当前位置
首页>政民互动>在线咨询
环保专项行动
阳泉市生态环境局官网的英文名称出错
留言人 好心人 留言时间 2020-9-15
【留言内容】贵单位的官网最上方的单位名称的英文翻译有误,第二个单词应为Bureau,不是Burecu。谢谢。
【回复内容】谢谢您:我局正在办理中
【回复日期】2020-09-17 00:00:00
八月无在线留言
留言人 留言时间
【留言内容】八月无在线留言
【回复内容】八月无在线留言
【回复日期】2020-09-01 00:00:00
噪音扰民
留言人 贾明辉 留言时间 2020-7-26
【留言内容】我是平定县冠亚国际小区业主,我家紧邻阳涉线北段,相邻不到50米,刚住进来一两年还好,几乎没有火车进过,最近这两年火车一趟接一趟,走火车也就算了,鸣笛是不分时间,不分地点,家里孩子几个月,经常被吓醒,关键大半夜也不考虑周边居民,我们一家人都快神经衰弱了,网上咨询有网友说归你们管。希望能帮忙解决这个问题,哪怕减少鸣笛次数也算,谢谢
【回复内容】

     感谢您对我局的信任和对我市环保事业的关注。您提出的火车鸣笛扰民问题我局已收悉,经认真研究调查,并请教专业人士得知,火车相关操作规程对火车鸣笛具有严格规定,比如在改变轨道、行经道口等情况下均需要鸣笛,以起到预防和警惕作用。欢迎您继续对我局的工作提出宝贵意见。

【回复日期】2020-07-31 00:00:00
辐射人员上岗证培训最近有吗?
留言人 李瑞芬 留言时间 2020-7-22
【留言内容】单位的辐射人员上岗证培训最近有吗?
【回复内容】

    根据生态环境部2019年第57号公告《关于核技术利用辐射安全与防护培训和考核有关事项的公告》:自2020年1月1日起,各级生态环境部门不再对从事辐射安全培训的单位进行评估和推荐不再要求从事放射性同位素与射线装置生产、销售、使用等辐射活动的人员参加以上单位组织的辐射安全培训。有相关培训需求的人员可通过我部组织开发的国家核技术利用辐射安全与防护培训平台(以下简称培训平台,网址http://fushe.mee.gov.cn)免费学习相关知识新从事辐射活动的人员,以及原持有的辐射安全培训合格证书到期的人员,应当通过我部培训平台报名并参加考核。2020年1月1日前已取得的原培训合格证书在有效期内继续有效生态环境部门将通过培训平台定期发布考核计划,参加考核的人员可以扫描培训平台首页二维码,通过微信小程序进行报名。详细情况请在培训平台“报名/考核”页面中查阅

【回复日期】2020-08-04 00:00:00
工地建设扬尘问题
留言人 张x 留言时间 2020-7-16
【留言内容】你好,中央悦城的施工项目给周边居民带来极大的不便利。工地施工为避免环境污染,是否应该做好必要的防尘环境保护措施。周围的围挡高度应该是多少,是否应该进行土料沾盖、定期洒水作业,中大型载货车抛洒扬尘是否违法。
【回复内容】

张先生/女士:
您好,您关于中央悦城施工项目环境污染问题我局已收悉,经核实,您所反映的问题不属于我系统负责,您可以向平定县住建局反馈此事,谢谢。阳泉市生态环境局
2020年7月30日

【回复日期】2020-08-04 00:00:00
工地多辆车辆连夜运输不明物质,臭味薰天污染环境
留言人 王哲林 留言时间 2020-6-11
【留言内容】6月10晚10点开始,直到11日凌晨6点,盂县集贸街万达财富广场工地多辆工具车运不明物质的东西,臭味薰天,整条集贸街都可以闻的到,而且工地人员严禁靠近车辆观察,多名不知身份的人员看管车辆,同时工地周边的居民房上落满白色不明物质,周围有化工材料剧烈燃烧的味道,望有关部门处理,还盂县一片清洁的天空。
【回复内容】王哲林先生
非常感谢您对生态环境保护工作的关心和支持
经市生态环境局盂县分局与盂县住建部门联合调查,调取盂
县集贸街万达财富广场建筑工地2020年6月9日—12日施工日
志、监理日志及门卫6月3日-11日进出车辆登记表,未发现
该工地有多辆车辆连夜运输不明物质,臭味熏天污染环境的情形。
阳泉市生态环境局 
【回复日期】2020-06-15 00:00:00
养猪场在住宅区上风口味道很大
留言人 朱* 留言时间 2020-6-7
【留言内容】南外环路南庄沟口山坡上有一个养猪场,味道很大,一到晚上家里只要开窗,就全是难闻的味道,关上窗户又很不透气,很闷,能否帮忙解决一下
【回复内容】尊敬的朱先生:
非常感谢您对生态环境保护工作的关心和支持
经市生态环境局城区分局现场调查发现,您反映的问题应该
是奶牛场,而不是养猪场,我分局工作人员已经与您进行了电话
核实;该奶牛场位于义井村南庄沟,距离万年花城约200米,现
奶牛数量为31头,不足规模化养殖场存栏量50头以上规模,不
属于生态环境局管理职责范围;调取城区农业农村局的相关资料
表明,2019年11月13日,经城区农业农村局督促和现场检查,     
改养牛场严格按照防渗、防雨、防溢流要求,建设了粪污处理设

希望您一如既往,继续支持生态环境保护工作。如您依然受
到该养牛场气味污染,请向城区人民政府信访部门反映情况。
【回复日期】2020-06-10 00:00:00
5月份无在线咨询
留言人 留言时间
【留言内容】5月份无在线咨询
【回复内容】

                              

【回复日期】2020-05-31 00:00:00
4月份无在线咨询
留言人 留言时间
【留言内容】4月份无在线咨询
【回复内容】

                             

【回复日期】2020-04-30 00:00:00
2月份无在线留言
留言人 留言时间
【留言内容】2月份无在线留言
【回复内容】2月份无在线留言
【回复日期】2020-02-29 00:00:00
1月份无在线咨询
留言人 留言时间
【留言内容】1月份无在线咨询
【回复内容】

1月份无在线咨询

【回复日期】2020-01-31 00:00:00
12月份无在线咨询
留言人 留言时间
【留言内容】12月份无在线咨询
【回复内容】12月份无在线咨询
【回复日期】2019-12-31 00:00:00
农村饮水工程建设如何办理相关手续
留言人 梁九祥 留言时间 2020-3-16
【留言内容】农村饮水工程,新建改造需要办理哪些手续?如何办理?在网上查,只看见自来水范围的工程建设有规定。没有农村饮水工程的相关规定。如果以小泉小水为水源,或者以深井为水源的饮水工程需要办理哪些手续?
【回复内容】

《建设项目环境影响评价分类管理名录》“第二条 根据建设项目特征和所在区域的环境敏感程度,综合考虑建设项目可能对环境产生的影响,对建设项目的环境影响评价实行分类管理。

建设项目依法应进行环境影响评价。环评文件的类别可查阅《建设项目环境影响评价分类管理名录》确定。建设单位应在项目开工前将环评文件报所在县区生态环境部门审批,取得批复文件后项目方可开工建设。

对于工程建设的其他相关手续,建议咨询水利、住建等相关职能部门。

【回复日期】2020-03-19 00:00:00
空气质量如何鉴别
留言人 葛翔 留言时间 2019-11-25
【留言内容】2019年11月24日,阳泉市公布了,重污染天气预警,国家预警信息发布网公布2019年11月24日10:40发布的是寒潮三级预警,污染三级和寒潮三级是一回事吗?
【回复内容】

两个预警不是一回事。
寒潮(自然灾害)
寒潮是一种大型天气过程,就是北方的冷空气大规模地向南侵袭我国,会造成沿途大范围的急剧降温、大风和雨雪天气,一般多发生在秋末、冬季、初春时节。中央气象台2006年制定的我国冷空气等级国家准中规定寒潮的标准是:某一地区冷空气过境后,气温24小时内下降8℃以上,且最低气温下降到4℃以下;或48小时内气温下降10℃以上,且最低气温下降到4℃以下;或72小时内气温连续下降12℃以上,并且最低气温在4℃以下。
最新标准是:一次冷空气活动使长江流域及以北地区48小时内降温10℃以上,长江中下游地区最低温度达到或者低于4℃,陆地上有相当于三个行政区的范围出现5~7级大风,沿海有三个海区伴有6~8级大风。达不到此标准只能叫做较强冷空气或者一般冷空气。
寒潮预警信号分四级,分别以蓝色、黄色、橙色、红色表示。
蓝色:8小时内最低气温将要下降8℃以上,最低气温小于等于4℃,陆地平均风力可达5级以上;或者已经下降8℃以上,最低气温小于等于4℃,平均风力达5级以上,并可能持续。
黄色:24小时内最低气温将要下降10℃以上,最低气温小于等于4℃,陆地平均风力可达6级以上;或者已经下降10℃以上,最低气温小于等于4℃,平均风力达6级以上,并可能持续。
橙色:24小时内最低气温将要下降12℃以上,最低气温小于等于0℃,陆地平均风力可达6级以上;或者已经下降12℃以上,最低气温小于等于0℃,平均风力达6级以上,并可能持续。
红色:24小时内最低气温将要下降16℃以上,最低气温小于等于0℃,陆地平均风力可达6级以上;或者已经下降16℃以上,最低气温小于等于0℃,平均风力达6级以上,并可能持续。
重污染天气预警
重污染天气是指根据《环境空气质量指数(AQI)技术规定(试行)》(HJ633—2012),空气质量指数(AQI)级别达到五级(重度污染)及以上污染程度的大气污染。重污染天气预警共分为黄色、橙色、红色三类预警。各级别分级标准为:
黄色预警:预测AQI日均值>200将持续2天(48小时)及以上,且短时出现重污染、未达到高级别预警条件;或SO2监测浓度(1小时均值)持续12小时及以上>500微克/立方米。
橙色预警:预测AQI日均值>200将持续3天(72小时) 及以上,且未达到高级别预警条件;或SO2监测浓度(1小时均值)持续12小时及以上>650微克/立方米。
红色预警:预测AQI日均值>200将持续4天(96小时) 及以上,且预测AQI日均值>300将持续2天(48小时)及以上;或预测AQI日均值达到500;或SO2监测浓度(1小时均值)持续12小时及以上>800微克/立方米。
谢谢理解支持。


【回复日期】2019-11-26 00:00:00
给我一个干净的生活环境
留言人 马治峰 留言时间 2019-11-19
【留言内容】我是开发区宏苑一区9号楼一层的居民,多少年来一直深受下水道不通的困扰,无数次的污水返到家里,物业无数次的解决,但是从根本上解决不了实际问题,今天一大早又返回来了,真是实在没有办法了,主要原因就是饭店的污水和居民的下水道是一趟下水管,希望领导关注一下,从根本上解决一下实际困难,还我们一个干净的生活环境.
【回复内容】

根据阳泉市政府部门权责清单,您反映的问题建议向阳泉市城市管理局反馈。

阳泉市城市管理局主要职责:第二条:负责监督管理城市道路桥涵、城市照明、园林绿化、垃圾处理、污水处理、排水管网等设施的运营维护,参与政府投资的市政基础设施工程的竣工验收和备案工作,负责城市供水、供气、供热等公用事业的行业监督管理。



【回复日期】2019-11-20 00:00:00
环境污染无人问津!
留言人 李杰 留言时间 2019-11-16
【留言内容】我住在南外环万年花城小区,每天晚上下班回去小区弥漫着一股令人作呕的臭味,白天则无大碍,物业经理说是附近一家养牛厂所致,物业向环保局反应无果,住户向环保局反应无果,一直搁置无人过问,关乎老百姓民生问题为何迟迟得不到解决?
【回复内容】由于该奶牛场养殖奶牛31头,未达到国家规定的规模化养殖标准,不属于生态环境部门的职能范畴,我局已将此问题转交城区政府协调解决。
【回复日期】2019-11-18 00:00:00
环评手续办理咨询
留言人 张胜华 留言时间 2019-11-15
【留言内容】尊敬的环保局领导,我是准备在平定开一个塑料粉碎的厂子,只干粉不用水洗,这个需要做什么评价,需要准备什么材料,需要有什么必备条件?我是租的房子。麻烦领导给详细指导一下
【回复内容】

《建设项目环境影响评价分类管理名录》“第二条 根据建设项目特征和所在区域的环境敏感程度,综合考虑建设项目可能对环境产生的影响,对建设项目的环境影响评价实行分类管理。

建设项目依法应进行环境影响评价。环评文件的类别可查阅《建设项目环境影响评价分类管理名录》确定。建设单位应在项目开工前将环评文件报所在县区生态环境部门审批,取得批复文件后项目方可开工建设。

【回复日期】2019-11-15 00:00:00
辛兴西沟弯矸石山污染问题何时处理
留言人 辛兴村村民 留言时间 2019-10-25
【留言内容】辛兴西沟弯之前有人在山上开设洗煤厂,将煤矸石随意倾倒,破坏耕地植被河流,目前洗煤厂已经关停,但是污染问题没有人处理,破坏的耕地和河流也无法恢复,请领导具体查看。
【回复内容】

好!根据郊区政府办《阳泉市郊区打赢蓝天保卫战2019年行动计划》暨《阳泉市郊区生态环境保护“夏季攻坚”行动实施方案》文件,由郊区自然资源局负责牵头推进煤矸石治理工作。阳泉市生态环境局郊区分局于2019年11月18日以《阳郊大气办函〔2019〕18号》文件将该信访问题转办至郊区自然资源局。经郊区自然资源局现场排查1.辛兴西沟湾山上的洗煤厂已彻底关停,建筑物已拆除;2.历史遗留矸石山已于2019年2月12日之前由平坦镇政府组织辛兴村进行覆土、苫盖处理;3.该矸石山已列入无主矸石山上报各有关部门,待出台政策后进一步治理。郊区自然资源局联系电话为5152277。

【回复日期】2019-10-28 00:00:00
咨询
留言人 赵兴云 留言时间 2019-10-8
【留言内容】请问贵单位招生毕业生吗?事业编制的。 从哪里找到招聘信息? 就是应届往届硕士博士毕业生 可以进去做一些研究等事情 谢谢
【回复内容】您好!阳泉市2019年度市直事业单位公开招聘报名已于2019年9月1日17:00结束。我局所属事业单位目前暂无新的招聘计划。详细招聘信息请登录“阳泉市人力资源和社会保障局网站(http://rsj.yq.gov.cn/)”查询。
【回复日期】2019-10-09 00:00:00
环评批复怎么补办?
留言人 刘宁 留言时间 2019-9-24
【留言内容】环评批复在哪里可以下载到?还是怎么补办呢?
【回复内容】

环评批复文件可以登录市生态环境局网站公示中心进行下载。

【回复日期】2019-09-25 00:00:00
需要进行建设项目环境影响登记备案的项目范围如何确定,有哪些?
留言人 赵燕 留言时间 2019-8-4
【留言内容】需要进行建设项目环境影响登记备案的项目范围如何确定,有哪些?
【回复内容】《建设项目环境影响评价分类管理名录》“第二条 根据建设项目特征和所在区域的环境敏感程度,综合考虑建设项目可能对环境产生的影响,对建设项目的环境影响评价实行分类管理。建设单位应当按照本命录的规定,分别组织编制建设项目环境影响报告书、环境影响报告表或者填报环境影响登记表。”所以,需要进行建设项目环境影响登记表备案的项目范围严格按照《建设项目环境影响评价分类管理名录》的确定。
【回复日期】2019-08-06 00:00:00
2018年环境质量公报
留言人 任洁 留言时间 2019-8-2
【留言内容】您好,想获取阳泉市2018年环境质量公报,在环境监测栏目下只有月报。主要想获取2018年臭氧最大八小时90百分位浓度,谢谢!
【回复内容】2018年臭氧日最大8小时平局值,年90百分位浓度值为268ug/m3
【回复日期】2019-08-05 00:00:00
阳泉三矿沙坪楼房楼道,大面积刷漆,气味过大。
留言人 陈婵媛 留言时间 2019-7-19
【留言内容】三矿沙坪,每栋楼的楼道都在进行刷漆。气味十分大,本人在29号楼,关门都能传进来气味,久久不散。让人头昏脑涨,无法忍受。不知道他们用的漆是否为环保涂料。这样子很影响居民生活及身体健康。望重视调查。
【回复内容】您好!您反映的问题属于创卫工作,建议您向创卫办、所辖街道及区执法大队进行反映。
【回复日期】2019-07-22 00:00:00
采访
留言人 赵家豪 留言时间 2019-7-9
【留言内容】 您好,我是一名高三毕业学生,我想和同学们以个人名义采访一下李局长以了解贵局平时工作运行的机制和阳泉市环保的具体情况,从而加深对环保工作的了解和对家乡的热爱,望李局长能拨冗给予这个机会。最好可以通过电话告诉我安排采访的具体时间。 如果可能的话,我想向本地报纸投稿采访对话以增加市民们的了解,以便贵局更好的开展工作。
【回复内容】您好,我们局办公室的电话是0353-2040246,您可以联系具体时间进行采访。
【回复日期】2019-07-10 00:00:00
木炭式烧烤为何屡禁不止
留言人 孔苓军 留言时间 2019-7-8
【留言内容】桃林沟果蔬批发市场不进大门左拐第一家,红火地带烧烤,采用木炭式烧烤,每天排放大量污染空气浓烟,净化浓烟系统如同虚设,本身就是骗人的,只是用一个风机把烟抽走,根本不起任何净化作用。片区领导和市场管理经常过去转一圈就走了,走个过场而已,开业到现在已经有将近三个月了,为何没人出来管一下???
【回复内容】您好!您反映的油烟污染等问题,行政处罚权归城市管理局,我们已进行了转告,油烟污染问题请直接拨打城建热线电话12319。
【回复日期】2019-07-09 00:00:00
鸿龙小区1号楼底商饭店晚上10点之后噪声扰民
留言人 史杰 留言时间 2019-6-8
【留言内容】您好,小区一号楼下的饭店经常开到晚上10点以后,顾客吃饭说话声音很大很吵,经常影响到楼上休息,希望可以规范一下
【回复内容】举报人你好!您反映的问题,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第七条:国务院公安部门负责全国的治安管理工作。县级以上地方各级人民政府公安机关负责本行政区域内的治安管理工作。第五十八条:违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。《中共阳泉市委阳泉市人民政府关于印发<阳泉市环境保护工作职责规定(试行)>的通知》(阳发〔201625号)中公安部门工作职责第七条:对城市区社会生活噪声、燃放烟花爆竹的污染防治实施统一监督管理。
【回复日期】2019-06-10 00:00:00
这是一场与饭店油烟的激烈战
留言人 王宇 留言时间 2019-5-30
【留言内容】尊敬的环保局领导以及在前方查办的各位辛苦的同志们,我今天向您们反应一下这个严重的问题,事情是这样的在南庄路五号桥附近四合院海鲜背后有一家拉面馆。这家饭店严重影响了我们居民的生活以及健康问题,这家饭店的排烟系统根本不行每天在楼上就和打仗似的隆隆的响,而且夏天到了也不敢开窗户那中午一炒菜烟气就和战场上的硝烟似的而且每天我们生活在这种环境下大家可以想想我们每天吸得都是大量的油烟身体比吸毒都可怕。晚上中午刚躺下就能听见地震山摇的感觉弄的人每天心惊胆战,老人小孩包括上班族每天都是无精打采的。这是大大影响了我们的生活与健康问题,所以恳请环保部门领导包括同事帮帮我们这些在水火之中的居民,给与解救一下吧!而且楼下饭店消防设施也没有万一夏天不小心起火怎么办那可是整栋楼的居民啊,想想都可怕这种永无天日的环境求求各个部门来处理处理吧!我在此用万分感谢的心谢谢您们给您们鞠躬了!我们真是无可奈何了所以还希望有关领导可以伸出援助之手给与帮助! 《中华人民共和国大气污染防治法》 第八十一条排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染。 禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。 任何单位和个人不得在当地人民政府禁止的区域内露天烧烤食品或者为露天烧烤食品提供场地。 扩展资料 相关监督检查办法 第十三条 环境保护行政主管部门和其它有关行政主管部门应当加强对餐饮业经营场所的监督检查,监督检查应当进行登记并将检查结果及时告知被检查人。被检查者应当配合,提供与检查内容相关的资料,不得隐瞒,不得拒绝或者阻挠有关行政管理人员检查。 环境保护行政主管部门在现场检查时,可采用检气管法快速检测餐饮业经营场所的油烟排放。被检查者对快速检测结果有异议的,可以申请检查部门按照国家标准方法进行检测。检测结果与快速检测结果一致的,检测费用由申请方承担。 环境保护行政主管部门根据需要,可以聘请市民担任环境保护义务监督员,协助对餐饮业经营场所的监督。 第十四条 环境保护行政主管部门接到对餐饮业环境污染行为的举报和投诉后,应当及时处理,并将处理结果告知举报人或者投诉人。
【回复内容】

举报人你好!您反映的油烟污染等问题,属于市住建部门管理。建议您向市住房保障和城乡建设管理局进行反映,联系电话为6668333,热线电话为12319

依据:《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十八条规定:“违反本法规定,排放油烟的餐饮服务业经营者未安装油烟净化设施、不正常使用油烟净化设施或者未采取其他油烟净化措施,超过排放标准排放油烟的,由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门责令改正,处五千元以上五万元以下的罚款;拒不改正的,责令停业整治。 违反本法规定,在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼、商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目的,由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门责令改正;拒不改正的,予以关闭,并处一万元以上十万元以下的罚款。违反本法规定,在当地人民政府禁止的时段和区域内露天烧烤食品或者为露天烧烤食品提供场地的,由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门责令改正,没收烧烤工具和违法所得,并处五百元以上二万元以下的罚款”。以及《阳泉市城乡建设和城市管理综合行政执法体制改革实施方案》(阳综执改组发〔201810号)的规定:环境保护管理方面的餐饮服务业油烟污染等的行政处罚权纳入城乡建设管理综合行政执法范围,整合的执法队伍,组建市城乡建设管理综合行政执法队,隶属市住房保障和城乡建设管理局。
【回复日期】2019-06-03 00:00:00
山西工程技术学院及周边空气污染问题
留言人 王鑫 留言时间 2019-5-19
【留言内容】您好,我是山西工程技术学院的一名学生,从今年开始,发现学校周边空气出现污染严重,具体情况是晚上会出现特别强烈的刺激性异味,令人作呕,晚上可以明显闻到异味,但是在早上就会减轻,白天消失,因此怀疑附近工厂夜间排污,污染大气,希望能够得到有关部门的帮助,或者得到合理的解释,希望阳泉这个大家庭越来越美丽!
【回复内容】举报人你好!520日,阳泉市开发区环保局工作人员在山西理工大学阳泉分院现场排查发现该学院居民楼因拆迁致使原地下污水管道破损,故生活污水在露天排放。开发区环保局已通知该院负责人联系建设部门对污水管道进行修复或重建。现该项目已经完成招投标,正在制定施工方案,组织施工人员尽快对其修复。
【回复日期】2019-05-20 00:00:00
阳泉限批已经1年了,什么时候接触
留言人 王俊书 留言时间 2019-5-11
【留言内容】晋城早在3月份就接触了限批,为什么咱们阳泉到现在依然没有接触,希望有关领导作为。
【回复内容】答复:2019年5月5日,国家生态环境部办公厅下发了《关于解除山西省阳泉市建设项目环境影响评价限批的通知》(环办督查函[2019]458号),认定阳泉市委、市政府高度重视,切实落实主体责任,开展系统治污,推进精准治污,重视重污染天气应对等工作。2018年,阳泉市PM2.5、PM10、SO2、NO2、CO和O3平均浓度均下降,完成了山西省政府下达的浓度改善目标任务,空气质量得到改善,基本达到解限要求。因此,解除了对我市新增大气污染物排放建设项目的环境影响评价文件限批。
【回复日期】2019-05-13 00:00:00
建设项目环境影响登记表
留言人 霍高华 留言时间 2019-4-18
【留言内容】备案依据如何填?我是单位食堂,只有115 餐饮、娱乐、洗浴场所这一项,但我们只有餐饮这一项,选择中只能先全部
【回复内容】根据《建设项目环境影响评价分类管理名录》,你单位项目类别属于四十,社会事业与服务业中第115项:餐饮娱乐洗浴场所,应填写建设项目环境影响登记表,并到所属县,区级生态环境部门进行备案。
【回复日期】2019-04-19 00:00:00
阳泉解核工作
留言人 林清 留言时间 2019-4-15
【留言内容】请问国家环保督察组3月25到阳泉环保解核工作通过没有?谢谢
【回复内容】答复:2019年5月5日,国家生态环境部办公厅下发了《关于解除山西省阳泉市建设项目环境影响评价限批的通知》(环办督查函[2019]458号),认定阳泉市委、市政府高度重视,切实落实主体责任,开展系统治污,推进精准治污,重视重污染天气应对等工作。2018年,阳泉市PM2.5、PM10、SO2、NO2、CO和O3平均浓度均下降,完成了山西省政府下达的浓度改善目标任务,空气质量得到改善,基本达到解限要求。因此,解除了对我市新增大气污染物排放建设项目的环境影响评价文件限批
【回复日期】2019-04-16 00:00:00
阳泉大气环镜已经不是重度污染,为什么不解除单双号限行?
留言人 王鸿博 留言时间 2019-3-15
【留言内容】2019年3月15日上午实时环境播报,山西省环保厅和阳泉市环境厅同时显示阳泉市中心空气环境级别为Ⅱ级,AQI指数市中心为51。为什么不解除单双号限行?
【回复内容】按照省大气办应对重污染天气调度令〔2019〕第5号要求,“今年3月份京津冀及周边地区、汾渭平原将有5-6次重污染过程。为加强重污染天气应对,推进空气质量改善,做好区域联防联控,3月份继续保持预警,避免预警频繁启动”;根据1月1日市政府网站上发布《关于阳泉市市区范围实施机动车限行交通管理的通告》明确指出,“重污染天气预警期间(包括周六、日及节假日)实施单双号限行。”作为京津冀及周边地区“2+26”城市之一,我市按照部、省要求做好区域联防联控,是重污染天气应对的必要举措。为此,我市将严格按照省大气办应对重污染天气调度令执行,时刻关注区域应急响应安排部署。
【回复日期】2019-04-01 00:00:00
轻度污染为什么不解除重污染预警以及车辆限行?
留言人 牛畅 留言时间 2019-3-10
【留言内容】从3月1日开始,空气污染渐渐转好,已经连续一礼拜天气晴朗了,限行可以有,但未必是单双号吧?老百姓出行困难,小区内停放车辆拥挤,这些问题有关部门是否也了解了解啊?领导出门不受限吧?不能为了乌沙让老百姓买单吧!
【回复内容】
按照省大气办应对重污染天气调度令〔2019〕第5号要求,“今年3月份京津冀及周边地区、汾渭平原将有5-6次重污染过程。为加强重污染天气应对,推进空气质量改善,做好区域联防联控,3月份继续保持预警,避免预警频繁启动”;根据1月1日市政府网站上发布《关于阳泉市市区范围实施机动车限行交通管理的通告》明确指出,“重污染天气预警期间(包括周六、日及节假日)实施单双号限行。”作为京津冀及周边地区“2+26”城市之一,我市按照部、省要求做好区域联防联控,是重污染天气应对的必要举措。为此,我市将严格按照省大气办应对重污染天气调度令执行,时刻关注区域应急响应安排部署。
【回复日期】2019-03-11 00:00:00
桃河源头被养猪场粪便污染
留言人 尹鹏飞 留言时间 2019-2-27
【留言内容】桃河的源头 阳泉市旧街乡枣园村 养猪场粪便脏水直接流入河中 水源被严重污染 村民吃水困难 现在自来水流出来就是臭水 洗脸刷牙都不可以 村民健康受到极大的威胁 环境受到严重污染 百姓苦不堪言 希望得到有效管理
【回复内容】举报人你好!您反映的问题,经郊区环保局对旧街乡枣园村阳泉市掌龙山养殖有限公司现场检查,发现该公司化粪池管路事故,有部分化粪池液体泄漏。郊区环保局已对该企业下达了整改通知书。目前该企业已对河道两旁荒地内泄露物清理完毕。感谢您对环保事业的支持!
【回复日期】2019-02-28 00:00:00
关于重污染天气预警的发布以及机动车限行的几个问题
留言人 贾晋忠 留言时间 2019-2-1
【留言内容】1、阳泉市重污染天气预警的如何发布的?权威的发布平台是哪里?依据是什么? 2、最近经网络查询,阳泉市并未达到重污染天气。今天网络预报是阳泉市轻度污染。请问轻度污染或良的状态,为何不解除重污染天气预警。 3、关于限行,机动车辆对防治大气污染能起到什么作用?老百姓如何才能在不上网或不看微信的情况下及时了解到当日的限行规定。 4、如果因为老百姓不能及时了解当日限行规定,造成被交通管理部门处罚,大气办或政府其他部门应该承担什么责任?
【回复内容】

1.阳泉市重污染天气预警是如何发布的?权威的发布平台是哪里?依据是什么?

阳泉市重污染天气预警通过市政府网站、环保局政务网站、环保局政务微博、微信公众号、电视、交通广播的渠道进行发布。重污染天气预警的发布是依据阳泉市空气质量实时监测数据、生态环境部发布的预报信息、京津冀预报产品、山西省站预报产品以及市气象台提供气象扩散信息。

2.最近经网络查询,阳泉市并未达到重污染天气。今天网络预报阳泉市轻度污染。请问轻度污染或良的状态,为何不解除重污染天气预警。

我局发布重污染天气预警数据信息来源主要包括:阳泉市空气质量实时监测数据、生态环境部发布的预报信息、京津冀预报产品、山西省站预报产品以及市气象台提供气象扩散信息等。如果数据信息显示空气质量状况良好,会及时对预警进行解除。

3.关于限行,机动车对防治大气污染能起到什么作用?老百姓如何才能在不上网或不看微信的情况下及时了解到当日的限行规定。

机动车排放的污染物主要包括一氧化碳、氮氧化物、颗粒物、碳氢化合物、挥发性有机物等,以及大量机动车行驶产生的道路扬尘,都是雾霾(PM2.5)等大气污染的主要成分,因此重污染天气对机动车限行在一定程度上能够使空气质量得到改善。

阳泉市重污染天气预警通过市政府网站、环保局政务网站、环保局政务微博、微信公众号、电视、交通广播的渠道进行发布,百姓可任意选择合适的途径对当日限行规定进行了解。

4.如果因为老百姓不能及时了解当日限行规定,造成被交通管理部门处罚,大气办或政府其他部门应该承担什么责任?

阳泉市重污染天气预警通过市政府网站、环保局政务网站、环保局政务微博、微信公众号、电视、交通广播的渠道进行发布,需开车出行的百姓应及时关注相关信息

2.最近经网络查询,阳泉市并未达到重污染天气。今天网络预报阳泉市轻度污染。请问轻度污染或良的状态,为何不解除重污染天气预警。

我局发布重污染天气预警数据信息来源主要包括:阳泉市空气质量实时监测数据、生态环境部发布的预报信息、京津冀预报产品、山西省站预报产品以及市气象台提供气象扩散信息等。如果数据信息显示空气质量状况良好,会及时对预警进行解除。

3.关于限行,机动车对防治大气污染能起到什么作用?老百姓如何才能在不上网或不看微信的情况下及时了解到当日的限行规定。

机动车排放的污染物主要包括一氧化碳、氮氧化物、颗粒物、碳氢化合物、挥发性有机物等,以及大量机动车行驶产生的道路扬尘,都是雾霾(PM2.5)等大气污染的主要成分,因此重污染天气对机动车限行在一定程度上能够使空气质量得到改善。

阳泉市重污染天气预警通过市政府网站、环保局政务网站、环保局政务微博、微信公众号、电视、交通广播的渠道进行发布,百姓可任意选择合适的途径对当日限行规定进行了解。

4.如果因为老百姓不能及时了解当日限行规定,造成被交通管理部门处罚,大气办或政府其他部门应该承担什么责任?

阳泉市重污染天气预警通过市政府网站、环保局政务网站、环保局政务微博、微信公众号、电视、交通广播的渠道进行发布,需开车出行的百姓应及时关注相关信息

【回复日期】2019-02-02 00:00:00
植树节活动
留言人 吴颖 留言时间 2019-1-30
【留言内容】 您好,我想咨询一下,阳泉有历届的植树节种植树苗的活动吗?我们社团想于植树节开展一次活动,想了解一下具体情况。谢谢!
【回复内容】您好!您所咨询的问题应属林业部门职能范围。请您咨询林业部门。
【回复日期】2019-02-01 00:00:00
请问:1月7号汽车限行是按重污染预警还是按每天限两个号?
留言人 李师傅 留言时间 2019-1-7
【留言内容】
【回复内容】根据《应对重污染天气调度令[2019]第1号》,市区内机动车限行按照单双号限制执行。
【回复日期】2019-01-08 00:00:00
平定观澜豪庭小区化粪池粪便长期流入河道无人管
留言人 张宝魁 留言时间 2019-1-4
【留言内容】我们是平定洗马堰亲水嘉园小区和宏泰新城小区住户,我们和观澜豪庭只有一河之隔,观澜豪庭小区化粪池粪便长期流入河道无人管。臭气熏天,致使我们不敢开窗。请问:能否敦促他们管理一下。
【回复内容】
您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据我国《城市生活垃圾管理办法》以及市政府职能划分的规定,您反映的污染问题,属于住房保障和城乡建设管理局管理。建议您向住房保障和城乡建设管理局进行反映。
【回复日期】2019-01-07 00:00:00
平定县冶西村垃圾成山
留言人 霍承章 留言时间 2018-12-18
【留言内容】近半个月以来冶西村数十个垃圾点的垃圾已经堆放成山无人问津已经影响了周边居民,冬天风大一刮风垃圾袋满天都是希望给予帮助
【回复内容】
2019年1月8日上午9时41分与举报人联系,举报人表示该污染问题已解决。
【回复日期】2018-12-20 00:00:00
严重污染环境没人管理
留言人 武勇 留言时间 2018-12-9
【留言内容】领导你好,太古东出口有个厂里面偷偷焊管加工管件喷漆严重污染环境,单位名称,山西鼎新煤机制造有限公司
【回复内容】

经核实:

1、2019年1月8日上午9时39分与举报人联系,称从未举报过该污染情况。

2、阳泉市行政区划内并无太古东出口和山西鼎新煤机制造有限公司。

【回复日期】2018-12-10 00:00:00
橙色预警停产都不行,还不能进车?
留言人 李先生 留言时间 2018-11-29
【留言内容】橙色预警不能生产,且不能进车是么,何时能解除,对生产生活影响太大了
【回复内容】
根据阳泉市人民政府办公厅《关于印发阳泉市重污染天气应急预案的通知》(阳政办发[2018]12号)文件要求,启动重污染天气橙色二级预警时,相应措施有:     三、强制性减排措施
    机动车限行措施:除城市运行保障车辆和执行任务特种车辆外,城市建成区(县区、开发区)内,以柴油为燃料的重型货车以及非道路工程机械等停止使用。
    工业企业减排措施:按照“一厂一策”采取停产、提高污染治理设施运行效率等措施;也可采取轮流停产、限时停产、限排和应急减排置换等方式实现应急减排目标。
    焦化企业:出焦时间延长至36小时以上。
    独立的洗选煤及煤炭仓储物流业:原煤料仓已建成封闭库,且场区内无组织排放控制措施已到位的企业,减少25%物料运输频次(以企业“一厂一策”日运输频次考虑)。未完成原煤料库(仓)封闭建设,且场区内无组织排放控制措施未到位(进出厂区地面未硬化、皮带输送未全封闭、车辆轮胎未冲洗、无喷淋措施等)的企业,停止物料运输。
    煤矿企业:未完成原煤料库(仓)封闭建设,且场区内无组织排放控制措施未到位(进出厂区地面未硬化、皮带输送未全封闭、车辆轮胎未冲洗、无喷淋措施等)的,进出厂区的运输车辆减少50%的运输频次(以企业“一厂一策”日运输频次考虑)。
    耐火材料制造业:骨料细粉破碎生产线停产;使用煤炭、煤气发生炉的耐火烧成生产企业,停产。
    采石、采砂行业:停产。
    化学品制造行业:生产溶剂型涂料、油墨、胶黏剂等化工产品的企业停产。
    家具制造行业:喷漆工序、黏胶工序停产。
    机械装备制造:打磨抛丸工序停产,喷涂工序停产。
    建筑行业:室外喷涂停止作业。
    扬尘控制措施:城市主干道道路保洁在正常基础上每天增加3次洒水降尘作业频次(非冰冻条件下)。
    建筑、道路、拆迁工地停止施工作业。
    焦化、有色、水泥、化工等原材料用量大的企业,停止原材料机动车运输。
    建筑垃圾和渣土运输车(除环保工程外)、混凝土罐车、砂石运输车等重型车辆停止运输作业,使用新能源、天然气的车辆,全封闭运输的车辆除外。
    所有企业露天堆放的散装物料全部苫盖,在非冰冻期内增加洒水降尘频次。
    停止室外喷涂、粉刷、切割、护坡喷浆作业。
    市域范围内全时段禁放烟花爆竹,严禁燃煤旺火。
综合性措施:矿石破碎企业、砂浆搅拌站等停产,原材料及产成品停止运输(使用新能源、天然气的车辆,全封闭运输的车辆除外)。
        当空气质量改善到相应级别预警启动标准以下,且预测将持续36小时以上时,可以降低预警级别或解除预警,并提前发布信息
【回复日期】2018-11-30 00:00:00
希望获取06年到17年的环境质量公报
留言人 岳同学 留言时间 2018-11-5
【留言内容】尊敬的阳泉市环境保护局: 您好! 我是来自同济大学新农村发展研究院的一名研究生,从事新农村规划和建设方向的研究工作,并于2016年参与了本市平定县某村的“美丽乡村规划”。 临近毕业,正在完成题为《基于环境增值的新农村规划研究——以平定县某村为例》。在生态环境评价章节中,因数据缺失,进展缓慢。根据阳泉市政务公开条例,向贵单位申请获得2007至2016年《阳泉市环境质量公报》等资料。 公报对本文评价体系建立不可或缺的作用,本文中的环境增值研究成果对晋东地区新农村规划也有相当的指导意义。望组织上斟酌考虑,给予方便。 最后,祝阳泉市经济发展,人民安居乐业,环境质量再上一层楼! 祝好!
【回复内容】请您在我们阳泉市环境保护局的官方网站中,政务公开的环境监测中查询。谢谢您对我们环保工作的关心和支持!
【回复日期】2018-11-06 00:00:00
关于盂县孙家庄镇二郎庙村污水工程施工问题一直反应无门
留言人 郑港 留言时间 2018-10-18
【留言内容】我2015年中标污水工程,施工现在一直处于停工状态,也多次向镇、县、市政府部门反映了,但是一直无法处理,我现在想完工,但是没有任何办法,实在不行我只有上北京上访去了。
【回复内容】

您好,您反映的问题不属于我们阳泉市环境保护局的管理权限。谢谢您对环保工作的关心和支持!

【回复日期】2018-10-22 00:00:00
关于商业噪音污染,环保局管还是110管的问题,投诉无门
留言人 胡智 留言时间 2018-10-9
【留言内容】阳泉市郊区东城水岸,一号楼底楼商户,机器磨面,噪音污染严重,导致居民无法正常休息,物业协商无果,现在向环保局投诉。望相关管理部门能帮忙处理。
【回复内容】
留言人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!
1、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十一条:社会生活噪声是指人为活动所产生的除工业噪声、建筑施工噪声和交通运输噪声之外的干扰周围生活环境的声音。
2、《阳泉市城乡建设和城市管理综合行政执法体制改革实施方案》(阳综执改发[2018]10号)的规定:环境保护管理方面的社会生活噪声污染的行政处罚权纳入城乡建设管理综合行政执法范围,整合的执法队伍,组建市城乡建设管理综合行政执法队,隶属市住房保障和城乡建设管理局。在阳泉市住房保障和城乡管理局加挂阳泉市城乡建设管理综合行政执法局牌子。
根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十一条规定及市政府职能划分,您反映的社会生活噪声污染问题属于城乡建设管理综合行政执法局管理,建议您向市住房保障和城乡建设管理局进行反映,联系电话为6668111。
【回复日期】2018-10-12 00:00:00
为了蓝天绿色空气建言献策
留言人 梁宏伟 留言时间 2018-8-29
【留言内容】 坚持目标导向,大力开展扬尘污染、油烟污染、柴油车和散装物料运输车、散煤污染四个专项整治行动。要聚焦环保突出问题,认真抓好督察整改工作,坚决打好大气污染防治攻坚战。要进一步强化措施,扣紧压实环保责任,重拳打击违法排污,充分发挥督察利剑作用,依靠技术力量科学治污,广泛发动全社会力量参与,确保各项工作任务落实到位。各级各部门要立即行动起来,紧盯目标任务,全力攻坚克难,打好大气污染系列专项整治战役,确保完成全年环保目标任务,为建设绿色宜居美丽阳泉作出新的更大的贡献。?坚定打赢蓝天保卫战的信心和决心。 1.执行力。责任到人、取证、思想认识、督查。 2.周周汇报,总结经验,整改交流,取长补短。 3.想做事的人给平台,聘用式。 本发明属于车辆防尘装置技术领域,具体涉及一种雾霾防尘机,包括车厢、移动式防护盖板和气囊,所述移动式防护盖板设置在车厢的上端,所述车厢上设有尾气抽充气装置,所述尾气抽充气装置与气囊联通,所述气囊上设有排气口,所述气囊位于移动式防护盖板的下方,通过尾气抽充气装置抽取尾气后对气囊进行充气,充气后的气囊可以填充移动式防护盖板与车厢内货物之间存在的间隙。通过移动式防护盖板对车厢的顶部进行遮挡,通过尾气抽充气装置对气囊进行充气,使气囊压实货物并填充移动式防护盖板与车厢内货物之间存在的间隙,避免扬尘的产生。 国内环保隔板厂家很多,取得了一定的环保效果,根源是严密性,本人发明的专利独特之处是用气囊来密封,可以把尾气收集经过净化装置,让卡车司机也愿意出钱安装,让环境变蓝。需要政府支持政策或者一个试点,然后在国内推广。净化多少立方米尾气,政府给补助多少钱,这样就能把司机投入的尾气收集装置钱收回,一举两得环境也蓝。 联系人:梁宏伟 联系电话: 18335307695 邮箱:ndlhwc@163.com
【回复内容】

您好!您的留言已收悉。感谢您对环保工作的关注、热爱和支持。

您的发明专利推广属市场行为,应通过市场选择推广应用。

建议您到科技管理部门咨询推广应用事宜,到交通运输管理部门咨询治理技术应用事宜。

【回复日期】2018-09-03 00:00:00
北山公园早上噪音污染,影响居民正常休息
留言人 任思敏 留言时间 2018-7-22
【留言内容】你好,北山公园每天早上不到六点开始放跳操音乐,一个小时完了七点又开始放歌,声音非常大,每天这样影响附近居民正常休息,是否属于你局管辖范围,如果属于希望尽快提出解决措施。
【回复内容】

举报人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第58条的规定:“违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款:(一)在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭;(二)违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量的”。您反映的音响等社会生活噪声问题,属于公安部门管理。建议您向公安部门进行反映,联系电话110。

【回复日期】2018-07-24 00:00:00
甲醛检测
留言人 赵女士 留言时间 2018-7-18
【留言内容】我刚装修完新家,味道太大,怀疑柜子甲醛超标,想咨询一下,阳泉市有没有对木工板甲醛含量的检测机构,谢谢!
【回复内容】您好,阳泉市环境保护局暂没有对土木板甲醛的检测机构,不能开展此项业务。
【回复日期】2018-07-20 00:00:00
怎么打2018年山西省污染防治攻坚战,省里提出了一系列措施,您知道吗?
留言人 留言时间 2018-6-30
【留言内容】怎么打2018年山西省污染防治攻坚战,省里提出了一系列措施,您知道吗?
【回复内容】(1)圆满完成"大气十条"目标任务;
(2)水环境质量持续改善;
(3)土壤污染防治工作稳步推进;
(4)环境执法力度不断加大;
(5)全力推进中央环保督察整改;
(6)生态环保领域改革取得突破
【回复日期】2018-06-30 00:00:00
环保部发布《管理办法》,请介绍一下编制的背景和编制依据是什么
留言人 小李 留言时间 2018-3-7
【留言内容】环保部发布《管理办法》,请介绍一下编制的背景和编制依据是什么
【回复内容】    我国从上世纪80年代后期开始,各地陆续试点实施排污许可证制度,至今共有28个省(区、市)出台了排污许可管理相关地方法规、规章或规范性文件,总计向约24万家排污单位发放了排污许可证,积累了大量实践和管理经验,但也暴露出不少问题,如排污许可制其基础核心地位不突出,多项环境管理制度交叉、重复,污染源“数出多门”、“多头管理”;依证监管力度不足,处罚结果不能形成震慑;排污单位污染治理责任落实不到位,缺乏履行环境保护责任的主动性等。

  从“十三五”开始,我国无论是在法律层面还是政策层面均全力推动排污许可制度改革。从法律层面看,我国2017年修订的《水污染防治法》、2015年修订的《环境保护法》、2014年修订《大气污染防治法》等均进一步明确提出实行排污许可管理制度,并较原法有了更为具体的规定和更为严厉的处罚。从政策层面看,中国共产党的十八大和十八届三中、四中、五中全会均提出要求完善污染物排放许可制。其中《中共中央关于全面深化改革若干重大问题的决定》要求,完善污染物排放许可制,实行企事业单位污染物排放总量控制制度;《中共中央国务院关于加快推进生态文明建设的意见》要求,完善污染物排放许可证制度,禁止无证排污和超标准、超总量排污;《生态文明体制改革总体方案》要求,完善污染物排放许可制,尽快在全国范围建立统一公平、覆盖所有固定污染源的企事业排放许可制,依法核发排污许可证,排污者必须持证排污,禁止无证排污或不按许可证规定排污;《中共中央关于制定国民经济和社会发展第十三个五年规划的建议》要求,改革环境治理基础制度,建立覆盖所有固定污染源的企事业单位排放许可制。

  2016年11月,国务院办公厅印发《国务院办公厅关于印发控制污染物排放许可制实施方案的通知》(国办发〔2016〕81号)(以下简称《实施方案》),表明我国的排污许可制度改革正式启动。为落实《实施方案》,我部于2016年12月发布《排污许可证管理暂行规定》以下简称《暂行规定》)。《暂行规定》的实施对规范排污许可制度改革和排污许可证的核发工作起到积极作用,但《暂行规定》只是文件而不是部门规章,为进一步夯实法律基础,我们在《暂行规定》的基础上,并认真总结了火电、造纸行业先行先试的成功经验,制定并发布了这部《管理办法》。

【回复日期】2018-03-07 00:00:00
4月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-05-2
【留言内容】4月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】
3月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-03-31
【留言内容】3月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】2018-03-31 00:00:00
2月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-02-28
【留言内容】2月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】2018-02-28 00:00:00
1月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-01-31
【留言内容】
1月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】2018-01-31 00:00:00
12月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-12-31
【留言内容】
12月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】2018-12-31 00:00:00
11月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-11-30
【留言内容】
 11月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】2018-11-30 00:00:00
10月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-10-31
【留言内容】
10月份无在线咨询

【回复内容】
【回复日期】2018-10-31 00:00:00
没有手续的自建平房,冬季如何取暖
留言人 李文龙 留言时间 2017-09-28
【留言内容】  煤改气,煤改电没有管理的个别自建平房,不让买煤炭,冬季怎么采暖,处在一个三不管地区,到底让不让人活
【回复内容】  按工作责任,此项工作由发改委、经信委负责,此类相关问题请咨询上述两个部门。
【回复日期】
关于环境治理
留言人 王鹏飞 留言时间 2017-09-16
【留言内容】  今年建筑行业会要求停工吗?停工多长时间
【回复内容】 今年在采暖季期间,城市建成区内基本停止各类建设工程土石方作业、房屋拆迁(拆除)施工;停止道路工程、水利工程土石方作业。对于重大民生工程和重点项目涉及土石方作业的,确实无法停工的,由项目建设单位申请住建部门初审,报市政府同意后实施,各相关部门要将其作为检查重点,严格监管。
【回复日期】
市局对LDAR检测这里有没有相关的规定阳泉市能做的LDAR检测的机构有哪些
留言人 李行 留言时间 2017-08-21
【留言内容】  您好,关于LDAR有相关的规定以及LDAR项目开展的进度
【回复内容】  目前,环保部门对ldar尚无相关规定,也不掌握LDAR检测机构情况,建议咨询安监部门
【回复日期】
环境整治
留言人 海阔天空 留言时间 2017-08-14
【留言内容】  您好,想了解下最近的环境整治涉及哪些方面?
【回复内容】  水,大气,土壤污染防治
【回复日期】
室内甲醛检测
留言人 小马 留言时间 2017-08-01
【留言内容】  您好,我问一下咱们市环保局对于室内检测甲醛的仪器有什么标准?六合一的那种还是九合一的那种?
【回复内容】  市环境保护局对室内环境空气没有管理职能,所属环境保护监测站也没有相关的检测能力,建议咨询住建部门。
【回复日期】
高速路扰民 污染
留言人 哈哈 留言时间 2017-07-24
【留言内容】  高速路离住所近,扰民,污染严重
【回复内容】
   根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六条的规定“各级公安、交通、铁路、民航等主管部门和港务监督机构,根据各自的职责,对交通运输和社会生活噪声污染防治实施监督管理。”
高速路扰民问题由交通主管部门监督管理,建议向交通主管部门反映。
【回复日期】
高速路
留言人 留言时间 2017-07-21
【留言内容】  高速路噪音太大,影响入睡,整个院子都是煤面面 这是能处理吗?
【回复内容】
  根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六条的规定“各级公安、交通、铁路、民航等主管部门和港务监督机构,根据各自的职责,对交通运输和社会生活噪声污染防治实施监督管理。”
高速路扰民问题由交通主管部门监督管理,建议向交通主管部门反映。
【回复日期】
2017年5月无在线咨询留言
留言人 留言时间 2017-06-19
【留言内容】 2017年5月无在线咨询留言
【回复内容】  2017年5月无在线咨询留言
【回复日期】
2017年4月无在线咨询留言
留言人 留言时间 2017-05-05
【留言内容】      2017年4月无在线咨询留言
【回复内容】      2017年4月无在线咨询留言
【回复日期】
2017年3月无在线咨询留言
留言人 管理人员 留言时间 2017-04-12
【留言内容】  2017年3月无在线咨询留言
【回复内容】  2017年3月无在线咨询留言
【回复日期】
我想知道我国目前的排放污染物许可证制度,能不能告诉一下?
留言人 张氏 留言时间
【留言内容】  我想知道我国目前的排放污染物许可证制度,能不能告诉一下?
【回复内容】  排放污染物许可证制度指排污者向环保部门申请,经审查批准,领取许可证,方可排污的一整套管理措施,它是环境行政许可的法律化,是环保行政管理的重要手段。
【回复日期】2017-02-17 00:00:00
信息询问
留言人 吴明 留言时间 2016-01-03
【留言内容】 2015年11月阳泉市环境质量月报为何迟迟不发布?12月份的阳泉市质量月报也该发布了吧?
【回复内容】 11月份环境质量月报已公布。12月份环境质量月报中环境空气部分与山西省环境监测中心复核后才能公布。
【回复日期】
媒体关注
留言人 污染 留言时间 2015-06-23
【留言内容】 对于阳泉市盂县上社镇佛堂村养猪场污染的后续跟踪:相关部门答复:养猪500头以上才会产生环境污染?这个村有多大?人口有多少?每户之间的相互距离有多远?你们做过调查没有?相关规定也明确规定:养殖畜牧业要距铁路、公路、城镇、学校、医院等公共场所500米以上,距离居民区2000米以上;需要申请营业执照,而且需要环保部门的环评手续?他有手续吗?还是没有手续环保部门就默认有手续?《畜禽养殖污染防治管理办法》规定:禁止在下列区域内建设畜禽养殖场(一)饮用水水源保护区,风景名胜区;(二)自然保护区的核心区和缓冲区;(三)城镇居民区、文化教育科学研究区等人口集中区域;(四)法律、法规规定的其他禁止养殖区域。养猪户在居民居住地、矿泉水厂地、占用学校的操场进行养殖,这种种行为都是合法的?
【回复内容】 《畜禽养殖污染防治管理办法》第三条本办法适用于中华人民共和国境内畜禽养殖场的污染防治。第十九条本办法中的畜禽养殖场,是指常年存栏量为500头以上的猪、3万羽以上的鸡和100头以上的牛的畜禽养殖场,以及达到规定规模标准的其他类型的畜禽养殖常其他类型的畜禽养殖场的规模标准,由省级环境保护行政主管部门根据本地区实际,参照上述标准作出规定。低于养殖规模的散养,目前,山西省没有相应的污染管理办法。
【回复日期】
环保标志
留言人 姚冠华 留言时间 2014-12-09
【留言内容】 新车上牌不需要环保标志,进郑州某些区域没有环保标志不让进的,只是有些地方不查,按规定新车三个月内可免费领取环保标志,超过时间则需要重新检验,按规定车前挡右上角需粘贴环保标志,否则罚款200,记2分,这车经常在阳泉用,所以想在这里领取环保标志,可否?
【回复内容】 您好!此问题已经对您做过答复,如还有疑问,请直接到阳泉市环保局,我们当面对您进行答复。
【回复日期】
领取环保标志
留言人 姚冠华 留言时间 2014-12-08
【留言内容】 留言内容:我是郑州号牌的机动车,在这里能领取环保标志吗?需要什么资料?留言回复:可以,需河南省郑州市环保局出具机动车异地环保检验委托书,在阳泉本地就可以进行机动车环检,检验合格后,方可领取环保检验合格标志。我是新买的小车,不是三个月内年检的吗?怎么还得委托书啊?
【回复内容】 您好!您的车是郑州号牌的车,且是三个月内的新车,那正常情况下,您在郑州新车挂车牌就需要环检、安检,才能核发车牌,不知道您这新车牌都挂上了,为什么现在还需要环检?如还有疑问,可直接到阳泉市环保局进行咨询,我们会竭诚为您服务!
【回复日期】
机动车发放环保标志
留言人 姚冠华 留言时间 2014-12-05
【留言内容】 我是郑州号牌的机动车,在这里能领取环保标志吗?需要什么资料?
【回复内容】 可以,需河南省郑州市环保局出具机动车异地环保检验委托书,在阳泉本地就可以进行机动车环检,检验合格后,方可领取环保检验合格标志。
【回复日期】
租用荒山
留言人 宋阳 留言时间 2014-12-01
【留言内容】 想租用一块荒山,是这个部门吗?
【回复内容】 不是!
【回复日期】
环评
留言人 史瑞峰 留言时间 2013-12-24
【留言内容】 环评公示怎么才能看到?
【回复内容】 您好,请您关注我网站开发公示栏目,其中有相关情况公示,谢谢关注阳泉环保网。
【回复日期】
阳泉市生态环境局官网的英文名称出错
留言人 好心人 留言时间 2020-9-15
【留言内容】贵单位的官网最上方的单位名称的英文翻译有误,第二个单词应为Bureau,不是Burecu。谢谢。
【回复内容】谢谢您:我局正在办理中
【回复日期】2020-09-17 00:00:00
八月无在线留言
留言人 留言时间
【留言内容】八月无在线留言
【回复内容】八月无在线留言
【回复日期】2020-09-01 00:00:00
噪音扰民
留言人 贾明辉 留言时间 2020-7-26
【留言内容】我是平定县冠亚国际小区业主,我家紧邻阳涉线北段,相邻不到50米,刚住进来一两年还好,几乎没有火车进过,最近这两年火车一趟接一趟,走火车也就算了,鸣笛是不分时间,不分地点,家里孩子几个月,经常被吓醒,关键大半夜也不考虑周边居民,我们一家人都快神经衰弱了,网上咨询有网友说归你们管。希望能帮忙解决这个问题,哪怕减少鸣笛次数也算,谢谢
【回复内容】

     感谢您对我局的信任和对我市环保事业的关注。您提出的火车鸣笛扰民问题我局已收悉,经认真研究调查,并请教专业人士得知,火车相关操作规程对火车鸣笛具有严格规定,比如在改变轨道、行经道口等情况下均需要鸣笛,以起到预防和警惕作用。欢迎您继续对我局的工作提出宝贵意见。

【回复日期】2020-07-31 00:00:00
辐射人员上岗证培训最近有吗?
留言人 李瑞芬 留言时间 2020-7-22
【留言内容】单位的辐射人员上岗证培训最近有吗?
【回复内容】

    根据生态环境部2019年第57号公告《关于核技术利用辐射安全与防护培训和考核有关事项的公告》:自2020年1月1日起,各级生态环境部门不再对从事辐射安全培训的单位进行评估和推荐不再要求从事放射性同位素与射线装置生产、销售、使用等辐射活动的人员参加以上单位组织的辐射安全培训。有相关培训需求的人员可通过我部组织开发的国家核技术利用辐射安全与防护培训平台(以下简称培训平台,网址http://fushe.mee.gov.cn)免费学习相关知识新从事辐射活动的人员,以及原持有的辐射安全培训合格证书到期的人员,应当通过我部培训平台报名并参加考核。2020年1月1日前已取得的原培训合格证书在有效期内继续有效生态环境部门将通过培训平台定期发布考核计划,参加考核的人员可以扫描培训平台首页二维码,通过微信小程序进行报名。详细情况请在培训平台“报名/考核”页面中查阅

【回复日期】2020-08-04 00:00:00
工地建设扬尘问题
留言人 张x 留言时间 2020-7-16
【留言内容】你好,中央悦城的施工项目给周边居民带来极大的不便利。工地施工为避免环境污染,是否应该做好必要的防尘环境保护措施。周围的围挡高度应该是多少,是否应该进行土料沾盖、定期洒水作业,中大型载货车抛洒扬尘是否违法。
【回复内容】

张先生/女士:
您好,您关于中央悦城施工项目环境污染问题我局已收悉,经核实,您所反映的问题不属于我系统负责,您可以向平定县住建局反馈此事,谢谢。阳泉市生态环境局
2020年7月30日

【回复日期】2020-08-04 00:00:00
工地多辆车辆连夜运输不明物质,臭味薰天污染环境
留言人 王哲林 留言时间 2020-6-11
【留言内容】6月10晚10点开始,直到11日凌晨6点,盂县集贸街万达财富广场工地多辆工具车运不明物质的东西,臭味薰天,整条集贸街都可以闻的到,而且工地人员严禁靠近车辆观察,多名不知身份的人员看管车辆,同时工地周边的居民房上落满白色不明物质,周围有化工材料剧烈燃烧的味道,望有关部门处理,还盂县一片清洁的天空。
【回复内容】王哲林先生
非常感谢您对生态环境保护工作的关心和支持
经市生态环境局盂县分局与盂县住建部门联合调查,调取盂
县集贸街万达财富广场建筑工地2020年6月9日—12日施工日
志、监理日志及门卫6月3日-11日进出车辆登记表,未发现
该工地有多辆车辆连夜运输不明物质,臭味熏天污染环境的情形。
阳泉市生态环境局 
【回复日期】2020-06-15 00:00:00
养猪场在住宅区上风口味道很大
留言人 朱* 留言时间 2020-6-7
【留言内容】南外环路南庄沟口山坡上有一个养猪场,味道很大,一到晚上家里只要开窗,就全是难闻的味道,关上窗户又很不透气,很闷,能否帮忙解决一下
【回复内容】尊敬的朱先生:
非常感谢您对生态环境保护工作的关心和支持
经市生态环境局城区分局现场调查发现,您反映的问题应该
是奶牛场,而不是养猪场,我分局工作人员已经与您进行了电话
核实;该奶牛场位于义井村南庄沟,距离万年花城约200米,现
奶牛数量为31头,不足规模化养殖场存栏量50头以上规模,不
属于生态环境局管理职责范围;调取城区农业农村局的相关资料
表明,2019年11月13日,经城区农业农村局督促和现场检查,     
改养牛场严格按照防渗、防雨、防溢流要求,建设了粪污处理设

希望您一如既往,继续支持生态环境保护工作。如您依然受
到该养牛场气味污染,请向城区人民政府信访部门反映情况。
【回复日期】2020-06-10 00:00:00
5月份无在线咨询
留言人 留言时间
【留言内容】5月份无在线咨询
【回复内容】

                              

【回复日期】2020-05-31 00:00:00
4月份无在线咨询
留言人 留言时间
【留言内容】4月份无在线咨询
【回复内容】

                             

【回复日期】2020-04-30 00:00:00
2月份无在线留言
留言人 留言时间
【留言内容】2月份无在线留言
【回复内容】2月份无在线留言
【回复日期】2020-02-29 00:00:00
1月份无在线咨询
留言人 留言时间
【留言内容】1月份无在线咨询
【回复内容】

1月份无在线咨询

【回复日期】2020-01-31 00:00:00
12月份无在线咨询
留言人 留言时间
【留言内容】12月份无在线咨询
【回复内容】12月份无在线咨询
【回复日期】2019-12-31 00:00:00
农村饮水工程建设如何办理相关手续
留言人 梁九祥 留言时间 2020-3-16
【留言内容】农村饮水工程,新建改造需要办理哪些手续?如何办理?在网上查,只看见自来水范围的工程建设有规定。没有农村饮水工程的相关规定。如果以小泉小水为水源,或者以深井为水源的饮水工程需要办理哪些手续?
【回复内容】

《建设项目环境影响评价分类管理名录》“第二条 根据建设项目特征和所在区域的环境敏感程度,综合考虑建设项目可能对环境产生的影响,对建设项目的环境影响评价实行分类管理。

建设项目依法应进行环境影响评价。环评文件的类别可查阅《建设项目环境影响评价分类管理名录》确定。建设单位应在项目开工前将环评文件报所在县区生态环境部门审批,取得批复文件后项目方可开工建设。

对于工程建设的其他相关手续,建议咨询水利、住建等相关职能部门。

【回复日期】2020-03-19 00:00:00
空气质量如何鉴别
留言人 葛翔 留言时间 2019-11-25
【留言内容】2019年11月24日,阳泉市公布了,重污染天气预警,国家预警信息发布网公布2019年11月24日10:40发布的是寒潮三级预警,污染三级和寒潮三级是一回事吗?
【回复内容】

两个预警不是一回事。
寒潮(自然灾害)
寒潮是一种大型天气过程,就是北方的冷空气大规模地向南侵袭我国,会造成沿途大范围的急剧降温、大风和雨雪天气,一般多发生在秋末、冬季、初春时节。中央气象台2006年制定的我国冷空气等级国家准中规定寒潮的标准是:某一地区冷空气过境后,气温24小时内下降8℃以上,且最低气温下降到4℃以下;或48小时内气温下降10℃以上,且最低气温下降到4℃以下;或72小时内气温连续下降12℃以上,并且最低气温在4℃以下。
最新标准是:一次冷空气活动使长江流域及以北地区48小时内降温10℃以上,长江中下游地区最低温度达到或者低于4℃,陆地上有相当于三个行政区的范围出现5~7级大风,沿海有三个海区伴有6~8级大风。达不到此标准只能叫做较强冷空气或者一般冷空气。
寒潮预警信号分四级,分别以蓝色、黄色、橙色、红色表示。
蓝色:8小时内最低气温将要下降8℃以上,最低气温小于等于4℃,陆地平均风力可达5级以上;或者已经下降8℃以上,最低气温小于等于4℃,平均风力达5级以上,并可能持续。
黄色:24小时内最低气温将要下降10℃以上,最低气温小于等于4℃,陆地平均风力可达6级以上;或者已经下降10℃以上,最低气温小于等于4℃,平均风力达6级以上,并可能持续。
橙色:24小时内最低气温将要下降12℃以上,最低气温小于等于0℃,陆地平均风力可达6级以上;或者已经下降12℃以上,最低气温小于等于0℃,平均风力达6级以上,并可能持续。
红色:24小时内最低气温将要下降16℃以上,最低气温小于等于0℃,陆地平均风力可达6级以上;或者已经下降16℃以上,最低气温小于等于0℃,平均风力达6级以上,并可能持续。
重污染天气预警
重污染天气是指根据《环境空气质量指数(AQI)技术规定(试行)》(HJ633—2012),空气质量指数(AQI)级别达到五级(重度污染)及以上污染程度的大气污染。重污染天气预警共分为黄色、橙色、红色三类预警。各级别分级标准为:
黄色预警:预测AQI日均值>200将持续2天(48小时)及以上,且短时出现重污染、未达到高级别预警条件;或SO2监测浓度(1小时均值)持续12小时及以上>500微克/立方米。
橙色预警:预测AQI日均值>200将持续3天(72小时) 及以上,且未达到高级别预警条件;或SO2监测浓度(1小时均值)持续12小时及以上>650微克/立方米。
红色预警:预测AQI日均值>200将持续4天(96小时) 及以上,且预测AQI日均值>300将持续2天(48小时)及以上;或预测AQI日均值达到500;或SO2监测浓度(1小时均值)持续12小时及以上>800微克/立方米。
谢谢理解支持。


【回复日期】2019-11-26 00:00:00
给我一个干净的生活环境
留言人 马治峰 留言时间 2019-11-19
【留言内容】我是开发区宏苑一区9号楼一层的居民,多少年来一直深受下水道不通的困扰,无数次的污水返到家里,物业无数次的解决,但是从根本上解决不了实际问题,今天一大早又返回来了,真是实在没有办法了,主要原因就是饭店的污水和居民的下水道是一趟下水管,希望领导关注一下,从根本上解决一下实际困难,还我们一个干净的生活环境.
【回复内容】

根据阳泉市政府部门权责清单,您反映的问题建议向阳泉市城市管理局反馈。

阳泉市城市管理局主要职责:第二条:负责监督管理城市道路桥涵、城市照明、园林绿化、垃圾处理、污水处理、排水管网等设施的运营维护,参与政府投资的市政基础设施工程的竣工验收和备案工作,负责城市供水、供气、供热等公用事业的行业监督管理。



【回复日期】2019-11-20 00:00:00
环境污染无人问津!
留言人 李杰 留言时间 2019-11-16
【留言内容】我住在南外环万年花城小区,每天晚上下班回去小区弥漫着一股令人作呕的臭味,白天则无大碍,物业经理说是附近一家养牛厂所致,物业向环保局反应无果,住户向环保局反应无果,一直搁置无人过问,关乎老百姓民生问题为何迟迟得不到解决?
【回复内容】由于该奶牛场养殖奶牛31头,未达到国家规定的规模化养殖标准,不属于生态环境部门的职能范畴,我局已将此问题转交城区政府协调解决。
【回复日期】2019-11-18 00:00:00
环评手续办理咨询
留言人 张胜华 留言时间 2019-11-15
【留言内容】尊敬的环保局领导,我是准备在平定开一个塑料粉碎的厂子,只干粉不用水洗,这个需要做什么评价,需要准备什么材料,需要有什么必备条件?我是租的房子。麻烦领导给详细指导一下
【回复内容】

《建设项目环境影响评价分类管理名录》“第二条 根据建设项目特征和所在区域的环境敏感程度,综合考虑建设项目可能对环境产生的影响,对建设项目的环境影响评价实行分类管理。

建设项目依法应进行环境影响评价。环评文件的类别可查阅《建设项目环境影响评价分类管理名录》确定。建设单位应在项目开工前将环评文件报所在县区生态环境部门审批,取得批复文件后项目方可开工建设。

【回复日期】2019-11-15 00:00:00
辛兴西沟弯矸石山污染问题何时处理
留言人 辛兴村村民 留言时间 2019-10-25
【留言内容】辛兴西沟弯之前有人在山上开设洗煤厂,将煤矸石随意倾倒,破坏耕地植被河流,目前洗煤厂已经关停,但是污染问题没有人处理,破坏的耕地和河流也无法恢复,请领导具体查看。
【回复内容】

好!根据郊区政府办《阳泉市郊区打赢蓝天保卫战2019年行动计划》暨《阳泉市郊区生态环境保护“夏季攻坚”行动实施方案》文件,由郊区自然资源局负责牵头推进煤矸石治理工作。阳泉市生态环境局郊区分局于2019年11月18日以《阳郊大气办函〔2019〕18号》文件将该信访问题转办至郊区自然资源局。经郊区自然资源局现场排查1.辛兴西沟湾山上的洗煤厂已彻底关停,建筑物已拆除;2.历史遗留矸石山已于2019年2月12日之前由平坦镇政府组织辛兴村进行覆土、苫盖处理;3.该矸石山已列入无主矸石山上报各有关部门,待出台政策后进一步治理。郊区自然资源局联系电话为5152277。

【回复日期】2019-10-28 00:00:00
咨询
留言人 赵兴云 留言时间 2019-10-8
【留言内容】请问贵单位招生毕业生吗?事业编制的。 从哪里找到招聘信息? 就是应届往届硕士博士毕业生 可以进去做一些研究等事情 谢谢
【回复内容】您好!阳泉市2019年度市直事业单位公开招聘报名已于2019年9月1日17:00结束。我局所属事业单位目前暂无新的招聘计划。详细招聘信息请登录“阳泉市人力资源和社会保障局网站(http://rsj.yq.gov.cn/)”查询。
【回复日期】2019-10-09 00:00:00
环评批复怎么补办?
留言人 刘宁 留言时间 2019-9-24
【留言内容】环评批复在哪里可以下载到?还是怎么补办呢?
【回复内容】

环评批复文件可以登录市生态环境局网站公示中心进行下载。

【回复日期】2019-09-25 00:00:00
需要进行建设项目环境影响登记备案的项目范围如何确定,有哪些?
留言人 赵燕 留言时间 2019-8-4
【留言内容】需要进行建设项目环境影响登记备案的项目范围如何确定,有哪些?
【回复内容】《建设项目环境影响评价分类管理名录》“第二条 根据建设项目特征和所在区域的环境敏感程度,综合考虑建设项目可能对环境产生的影响,对建设项目的环境影响评价实行分类管理。建设单位应当按照本命录的规定,分别组织编制建设项目环境影响报告书、环境影响报告表或者填报环境影响登记表。”所以,需要进行建设项目环境影响登记表备案的项目范围严格按照《建设项目环境影响评价分类管理名录》的确定。
【回复日期】2019-08-06 00:00:00
2018年环境质量公报
留言人 任洁 留言时间 2019-8-2
【留言内容】您好,想获取阳泉市2018年环境质量公报,在环境监测栏目下只有月报。主要想获取2018年臭氧最大八小时90百分位浓度,谢谢!
【回复内容】2018年臭氧日最大8小时平局值,年90百分位浓度值为268ug/m3
【回复日期】2019-08-05 00:00:00
阳泉三矿沙坪楼房楼道,大面积刷漆,气味过大。
留言人 陈婵媛 留言时间 2019-7-19
【留言内容】三矿沙坪,每栋楼的楼道都在进行刷漆。气味十分大,本人在29号楼,关门都能传进来气味,久久不散。让人头昏脑涨,无法忍受。不知道他们用的漆是否为环保涂料。这样子很影响居民生活及身体健康。望重视调查。
【回复内容】您好!您反映的问题属于创卫工作,建议您向创卫办、所辖街道及区执法大队进行反映。
【回复日期】2019-07-22 00:00:00
采访
留言人 赵家豪 留言时间 2019-7-9
【留言内容】 您好,我是一名高三毕业学生,我想和同学们以个人名义采访一下李局长以了解贵局平时工作运行的机制和阳泉市环保的具体情况,从而加深对环保工作的了解和对家乡的热爱,望李局长能拨冗给予这个机会。最好可以通过电话告诉我安排采访的具体时间。 如果可能的话,我想向本地报纸投稿采访对话以增加市民们的了解,以便贵局更好的开展工作。
【回复内容】您好,我们局办公室的电话是0353-2040246,您可以联系具体时间进行采访。
【回复日期】2019-07-10 00:00:00
木炭式烧烤为何屡禁不止
留言人 孔苓军 留言时间 2019-7-8
【留言内容】桃林沟果蔬批发市场不进大门左拐第一家,红火地带烧烤,采用木炭式烧烤,每天排放大量污染空气浓烟,净化浓烟系统如同虚设,本身就是骗人的,只是用一个风机把烟抽走,根本不起任何净化作用。片区领导和市场管理经常过去转一圈就走了,走个过场而已,开业到现在已经有将近三个月了,为何没人出来管一下???
【回复内容】您好!您反映的油烟污染等问题,行政处罚权归城市管理局,我们已进行了转告,油烟污染问题请直接拨打城建热线电话12319。
【回复日期】2019-07-09 00:00:00
鸿龙小区1号楼底商饭店晚上10点之后噪声扰民
留言人 史杰 留言时间 2019-6-8
【留言内容】您好,小区一号楼下的饭店经常开到晚上10点以后,顾客吃饭说话声音很大很吵,经常影响到楼上休息,希望可以规范一下
【回复内容】举报人你好!您反映的问题,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第七条:国务院公安部门负责全国的治安管理工作。县级以上地方各级人民政府公安机关负责本行政区域内的治安管理工作。第五十八条:违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。《中共阳泉市委阳泉市人民政府关于印发<阳泉市环境保护工作职责规定(试行)>的通知》(阳发〔201625号)中公安部门工作职责第七条:对城市区社会生活噪声、燃放烟花爆竹的污染防治实施统一监督管理。
【回复日期】2019-06-10 00:00:00
这是一场与饭店油烟的激烈战
留言人 王宇 留言时间 2019-5-30
【留言内容】尊敬的环保局领导以及在前方查办的各位辛苦的同志们,我今天向您们反应一下这个严重的问题,事情是这样的在南庄路五号桥附近四合院海鲜背后有一家拉面馆。这家饭店严重影响了我们居民的生活以及健康问题,这家饭店的排烟系统根本不行每天在楼上就和打仗似的隆隆的响,而且夏天到了也不敢开窗户那中午一炒菜烟气就和战场上的硝烟似的而且每天我们生活在这种环境下大家可以想想我们每天吸得都是大量的油烟身体比吸毒都可怕。晚上中午刚躺下就能听见地震山摇的感觉弄的人每天心惊胆战,老人小孩包括上班族每天都是无精打采的。这是大大影响了我们的生活与健康问题,所以恳请环保部门领导包括同事帮帮我们这些在水火之中的居民,给与解救一下吧!而且楼下饭店消防设施也没有万一夏天不小心起火怎么办那可是整栋楼的居民啊,想想都可怕这种永无天日的环境求求各个部门来处理处理吧!我在此用万分感谢的心谢谢您们给您们鞠躬了!我们真是无可奈何了所以还希望有关领导可以伸出援助之手给与帮助! 《中华人民共和国大气污染防治法》 第八十一条排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染。 禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。 任何单位和个人不得在当地人民政府禁止的区域内露天烧烤食品或者为露天烧烤食品提供场地。 扩展资料 相关监督检查办法 第十三条 环境保护行政主管部门和其它有关行政主管部门应当加强对餐饮业经营场所的监督检查,监督检查应当进行登记并将检查结果及时告知被检查人。被检查者应当配合,提供与检查内容相关的资料,不得隐瞒,不得拒绝或者阻挠有关行政管理人员检查。 环境保护行政主管部门在现场检查时,可采用检气管法快速检测餐饮业经营场所的油烟排放。被检查者对快速检测结果有异议的,可以申请检查部门按照国家标准方法进行检测。检测结果与快速检测结果一致的,检测费用由申请方承担。 环境保护行政主管部门根据需要,可以聘请市民担任环境保护义务监督员,协助对餐饮业经营场所的监督。 第十四条 环境保护行政主管部门接到对餐饮业环境污染行为的举报和投诉后,应当及时处理,并将处理结果告知举报人或者投诉人。
【回复内容】

举报人你好!您反映的油烟污染等问题,属于市住建部门管理。建议您向市住房保障和城乡建设管理局进行反映,联系电话为6668333,热线电话为12319

依据:《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十八条规定:“违反本法规定,排放油烟的餐饮服务业经营者未安装油烟净化设施、不正常使用油烟净化设施或者未采取其他油烟净化措施,超过排放标准排放油烟的,由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门责令改正,处五千元以上五万元以下的罚款;拒不改正的,责令停业整治。 违反本法规定,在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼、商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目的,由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门责令改正;拒不改正的,予以关闭,并处一万元以上十万元以下的罚款。违反本法规定,在当地人民政府禁止的时段和区域内露天烧烤食品或者为露天烧烤食品提供场地的,由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门责令改正,没收烧烤工具和违法所得,并处五百元以上二万元以下的罚款”。以及《阳泉市城乡建设和城市管理综合行政执法体制改革实施方案》(阳综执改组发〔201810号)的规定:环境保护管理方面的餐饮服务业油烟污染等的行政处罚权纳入城乡建设管理综合行政执法范围,整合的执法队伍,组建市城乡建设管理综合行政执法队,隶属市住房保障和城乡建设管理局。
【回复日期】2019-06-03 00:00:00
山西工程技术学院及周边空气污染问题
留言人 王鑫 留言时间 2019-5-19
【留言内容】您好,我是山西工程技术学院的一名学生,从今年开始,发现学校周边空气出现污染严重,具体情况是晚上会出现特别强烈的刺激性异味,令人作呕,晚上可以明显闻到异味,但是在早上就会减轻,白天消失,因此怀疑附近工厂夜间排污,污染大气,希望能够得到有关部门的帮助,或者得到合理的解释,希望阳泉这个大家庭越来越美丽!
【回复内容】举报人你好!520日,阳泉市开发区环保局工作人员在山西理工大学阳泉分院现场排查发现该学院居民楼因拆迁致使原地下污水管道破损,故生活污水在露天排放。开发区环保局已通知该院负责人联系建设部门对污水管道进行修复或重建。现该项目已经完成招投标,正在制定施工方案,组织施工人员尽快对其修复。
【回复日期】2019-05-20 00:00:00
阳泉限批已经1年了,什么时候接触
留言人 王俊书 留言时间 2019-5-11
【留言内容】晋城早在3月份就接触了限批,为什么咱们阳泉到现在依然没有接触,希望有关领导作为。
【回复内容】答复:2019年5月5日,国家生态环境部办公厅下发了《关于解除山西省阳泉市建设项目环境影响评价限批的通知》(环办督查函[2019]458号),认定阳泉市委、市政府高度重视,切实落实主体责任,开展系统治污,推进精准治污,重视重污染天气应对等工作。2018年,阳泉市PM2.5、PM10、SO2、NO2、CO和O3平均浓度均下降,完成了山西省政府下达的浓度改善目标任务,空气质量得到改善,基本达到解限要求。因此,解除了对我市新增大气污染物排放建设项目的环境影响评价文件限批。
【回复日期】2019-05-13 00:00:00
建设项目环境影响登记表
留言人 霍高华 留言时间 2019-4-18
【留言内容】备案依据如何填?我是单位食堂,只有115 餐饮、娱乐、洗浴场所这一项,但我们只有餐饮这一项,选择中只能先全部
【回复内容】根据《建设项目环境影响评价分类管理名录》,你单位项目类别属于四十,社会事业与服务业中第115项:餐饮娱乐洗浴场所,应填写建设项目环境影响登记表,并到所属县,区级生态环境部门进行备案。
【回复日期】2019-04-19 00:00:00
阳泉解核工作
留言人 林清 留言时间 2019-4-15
【留言内容】请问国家环保督察组3月25到阳泉环保解核工作通过没有?谢谢
【回复内容】答复:2019年5月5日,国家生态环境部办公厅下发了《关于解除山西省阳泉市建设项目环境影响评价限批的通知》(环办督查函[2019]458号),认定阳泉市委、市政府高度重视,切实落实主体责任,开展系统治污,推进精准治污,重视重污染天气应对等工作。2018年,阳泉市PM2.5、PM10、SO2、NO2、CO和O3平均浓度均下降,完成了山西省政府下达的浓度改善目标任务,空气质量得到改善,基本达到解限要求。因此,解除了对我市新增大气污染物排放建设项目的环境影响评价文件限批
【回复日期】2019-04-16 00:00:00
阳泉大气环镜已经不是重度污染,为什么不解除单双号限行?
留言人 王鸿博 留言时间 2019-3-15
【留言内容】2019年3月15日上午实时环境播报,山西省环保厅和阳泉市环境厅同时显示阳泉市中心空气环境级别为Ⅱ级,AQI指数市中心为51。为什么不解除单双号限行?
【回复内容】按照省大气办应对重污染天气调度令〔2019〕第5号要求,“今年3月份京津冀及周边地区、汾渭平原将有5-6次重污染过程。为加强重污染天气应对,推进空气质量改善,做好区域联防联控,3月份继续保持预警,避免预警频繁启动”;根据1月1日市政府网站上发布《关于阳泉市市区范围实施机动车限行交通管理的通告》明确指出,“重污染天气预警期间(包括周六、日及节假日)实施单双号限行。”作为京津冀及周边地区“2+26”城市之一,我市按照部、省要求做好区域联防联控,是重污染天气应对的必要举措。为此,我市将严格按照省大气办应对重污染天气调度令执行,时刻关注区域应急响应安排部署。
【回复日期】2019-04-01 00:00:00
轻度污染为什么不解除重污染预警以及车辆限行?
留言人 牛畅 留言时间 2019-3-10
【留言内容】从3月1日开始,空气污染渐渐转好,已经连续一礼拜天气晴朗了,限行可以有,但未必是单双号吧?老百姓出行困难,小区内停放车辆拥挤,这些问题有关部门是否也了解了解啊?领导出门不受限吧?不能为了乌沙让老百姓买单吧!
【回复内容】
按照省大气办应对重污染天气调度令〔2019〕第5号要求,“今年3月份京津冀及周边地区、汾渭平原将有5-6次重污染过程。为加强重污染天气应对,推进空气质量改善,做好区域联防联控,3月份继续保持预警,避免预警频繁启动”;根据1月1日市政府网站上发布《关于阳泉市市区范围实施机动车限行交通管理的通告》明确指出,“重污染天气预警期间(包括周六、日及节假日)实施单双号限行。”作为京津冀及周边地区“2+26”城市之一,我市按照部、省要求做好区域联防联控,是重污染天气应对的必要举措。为此,我市将严格按照省大气办应对重污染天气调度令执行,时刻关注区域应急响应安排部署。
【回复日期】2019-03-11 00:00:00
桃河源头被养猪场粪便污染
留言人 尹鹏飞 留言时间 2019-2-27
【留言内容】桃河的源头 阳泉市旧街乡枣园村 养猪场粪便脏水直接流入河中 水源被严重污染 村民吃水困难 现在自来水流出来就是臭水 洗脸刷牙都不可以 村民健康受到极大的威胁 环境受到严重污染 百姓苦不堪言 希望得到有效管理
【回复内容】举报人你好!您反映的问题,经郊区环保局对旧街乡枣园村阳泉市掌龙山养殖有限公司现场检查,发现该公司化粪池管路事故,有部分化粪池液体泄漏。郊区环保局已对该企业下达了整改通知书。目前该企业已对河道两旁荒地内泄露物清理完毕。感谢您对环保事业的支持!
【回复日期】2019-02-28 00:00:00
关于重污染天气预警的发布以及机动车限行的几个问题
留言人 贾晋忠 留言时间 2019-2-1
【留言内容】1、阳泉市重污染天气预警的如何发布的?权威的发布平台是哪里?依据是什么? 2、最近经网络查询,阳泉市并未达到重污染天气。今天网络预报是阳泉市轻度污染。请问轻度污染或良的状态,为何不解除重污染天气预警。 3、关于限行,机动车辆对防治大气污染能起到什么作用?老百姓如何才能在不上网或不看微信的情况下及时了解到当日的限行规定。 4、如果因为老百姓不能及时了解当日限行规定,造成被交通管理部门处罚,大气办或政府其他部门应该承担什么责任?
【回复内容】

1.阳泉市重污染天气预警是如何发布的?权威的发布平台是哪里?依据是什么?

阳泉市重污染天气预警通过市政府网站、环保局政务网站、环保局政务微博、微信公众号、电视、交通广播的渠道进行发布。重污染天气预警的发布是依据阳泉市空气质量实时监测数据、生态环境部发布的预报信息、京津冀预报产品、山西省站预报产品以及市气象台提供气象扩散信息。

2.最近经网络查询,阳泉市并未达到重污染天气。今天网络预报阳泉市轻度污染。请问轻度污染或良的状态,为何不解除重污染天气预警。

我局发布重污染天气预警数据信息来源主要包括:阳泉市空气质量实时监测数据、生态环境部发布的预报信息、京津冀预报产品、山西省站预报产品以及市气象台提供气象扩散信息等。如果数据信息显示空气质量状况良好,会及时对预警进行解除。

3.关于限行,机动车对防治大气污染能起到什么作用?老百姓如何才能在不上网或不看微信的情况下及时了解到当日的限行规定。

机动车排放的污染物主要包括一氧化碳、氮氧化物、颗粒物、碳氢化合物、挥发性有机物等,以及大量机动车行驶产生的道路扬尘,都是雾霾(PM2.5)等大气污染的主要成分,因此重污染天气对机动车限行在一定程度上能够使空气质量得到改善。

阳泉市重污染天气预警通过市政府网站、环保局政务网站、环保局政务微博、微信公众号、电视、交通广播的渠道进行发布,百姓可任意选择合适的途径对当日限行规定进行了解。

4.如果因为老百姓不能及时了解当日限行规定,造成被交通管理部门处罚,大气办或政府其他部门应该承担什么责任?

阳泉市重污染天气预警通过市政府网站、环保局政务网站、环保局政务微博、微信公众号、电视、交通广播的渠道进行发布,需开车出行的百姓应及时关注相关信息

2.最近经网络查询,阳泉市并未达到重污染天气。今天网络预报阳泉市轻度污染。请问轻度污染或良的状态,为何不解除重污染天气预警。

我局发布重污染天气预警数据信息来源主要包括:阳泉市空气质量实时监测数据、生态环境部发布的预报信息、京津冀预报产品、山西省站预报产品以及市气象台提供气象扩散信息等。如果数据信息显示空气质量状况良好,会及时对预警进行解除。

3.关于限行,机动车对防治大气污染能起到什么作用?老百姓如何才能在不上网或不看微信的情况下及时了解到当日的限行规定。

机动车排放的污染物主要包括一氧化碳、氮氧化物、颗粒物、碳氢化合物、挥发性有机物等,以及大量机动车行驶产生的道路扬尘,都是雾霾(PM2.5)等大气污染的主要成分,因此重污染天气对机动车限行在一定程度上能够使空气质量得到改善。

阳泉市重污染天气预警通过市政府网站、环保局政务网站、环保局政务微博、微信公众号、电视、交通广播的渠道进行发布,百姓可任意选择合适的途径对当日限行规定进行了解。

4.如果因为老百姓不能及时了解当日限行规定,造成被交通管理部门处罚,大气办或政府其他部门应该承担什么责任?

阳泉市重污染天气预警通过市政府网站、环保局政务网站、环保局政务微博、微信公众号、电视、交通广播的渠道进行发布,需开车出行的百姓应及时关注相关信息

【回复日期】2019-02-02 00:00:00
植树节活动
留言人 吴颖 留言时间 2019-1-30
【留言内容】 您好,我想咨询一下,阳泉有历届的植树节种植树苗的活动吗?我们社团想于植树节开展一次活动,想了解一下具体情况。谢谢!
【回复内容】您好!您所咨询的问题应属林业部门职能范围。请您咨询林业部门。
【回复日期】2019-02-01 00:00:00
请问:1月7号汽车限行是按重污染预警还是按每天限两个号?
留言人 李师傅 留言时间 2019-1-7
【留言内容】
【回复内容】根据《应对重污染天气调度令[2019]第1号》,市区内机动车限行按照单双号限制执行。
【回复日期】2019-01-08 00:00:00
平定观澜豪庭小区化粪池粪便长期流入河道无人管
留言人 张宝魁 留言时间 2019-1-4
【留言内容】我们是平定洗马堰亲水嘉园小区和宏泰新城小区住户,我们和观澜豪庭只有一河之隔,观澜豪庭小区化粪池粪便长期流入河道无人管。臭气熏天,致使我们不敢开窗。请问:能否敦促他们管理一下。
【回复内容】
您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据我国《城市生活垃圾管理办法》以及市政府职能划分的规定,您反映的污染问题,属于住房保障和城乡建设管理局管理。建议您向住房保障和城乡建设管理局进行反映。
【回复日期】2019-01-07 00:00:00
平定县冶西村垃圾成山
留言人 霍承章 留言时间 2018-12-18
【留言内容】近半个月以来冶西村数十个垃圾点的垃圾已经堆放成山无人问津已经影响了周边居民,冬天风大一刮风垃圾袋满天都是希望给予帮助
【回复内容】
2019年1月8日上午9时41分与举报人联系,举报人表示该污染问题已解决。
【回复日期】2018-12-20 00:00:00
严重污染环境没人管理
留言人 武勇 留言时间 2018-12-9
【留言内容】领导你好,太古东出口有个厂里面偷偷焊管加工管件喷漆严重污染环境,单位名称,山西鼎新煤机制造有限公司
【回复内容】

经核实:

1、2019年1月8日上午9时39分与举报人联系,称从未举报过该污染情况。

2、阳泉市行政区划内并无太古东出口和山西鼎新煤机制造有限公司。

【回复日期】2018-12-10 00:00:00
橙色预警停产都不行,还不能进车?
留言人 李先生 留言时间 2018-11-29
【留言内容】橙色预警不能生产,且不能进车是么,何时能解除,对生产生活影响太大了
【回复内容】
根据阳泉市人民政府办公厅《关于印发阳泉市重污染天气应急预案的通知》(阳政办发[2018]12号)文件要求,启动重污染天气橙色二级预警时,相应措施有:     三、强制性减排措施
    机动车限行措施:除城市运行保障车辆和执行任务特种车辆外,城市建成区(县区、开发区)内,以柴油为燃料的重型货车以及非道路工程机械等停止使用。
    工业企业减排措施:按照“一厂一策”采取停产、提高污染治理设施运行效率等措施;也可采取轮流停产、限时停产、限排和应急减排置换等方式实现应急减排目标。
    焦化企业:出焦时间延长至36小时以上。
    独立的洗选煤及煤炭仓储物流业:原煤料仓已建成封闭库,且场区内无组织排放控制措施已到位的企业,减少25%物料运输频次(以企业“一厂一策”日运输频次考虑)。未完成原煤料库(仓)封闭建设,且场区内无组织排放控制措施未到位(进出厂区地面未硬化、皮带输送未全封闭、车辆轮胎未冲洗、无喷淋措施等)的企业,停止物料运输。
    煤矿企业:未完成原煤料库(仓)封闭建设,且场区内无组织排放控制措施未到位(进出厂区地面未硬化、皮带输送未全封闭、车辆轮胎未冲洗、无喷淋措施等)的,进出厂区的运输车辆减少50%的运输频次(以企业“一厂一策”日运输频次考虑)。
    耐火材料制造业:骨料细粉破碎生产线停产;使用煤炭、煤气发生炉的耐火烧成生产企业,停产。
    采石、采砂行业:停产。
    化学品制造行业:生产溶剂型涂料、油墨、胶黏剂等化工产品的企业停产。
    家具制造行业:喷漆工序、黏胶工序停产。
    机械装备制造:打磨抛丸工序停产,喷涂工序停产。
    建筑行业:室外喷涂停止作业。
    扬尘控制措施:城市主干道道路保洁在正常基础上每天增加3次洒水降尘作业频次(非冰冻条件下)。
    建筑、道路、拆迁工地停止施工作业。
    焦化、有色、水泥、化工等原材料用量大的企业,停止原材料机动车运输。
    建筑垃圾和渣土运输车(除环保工程外)、混凝土罐车、砂石运输车等重型车辆停止运输作业,使用新能源、天然气的车辆,全封闭运输的车辆除外。
    所有企业露天堆放的散装物料全部苫盖,在非冰冻期内增加洒水降尘频次。
    停止室外喷涂、粉刷、切割、护坡喷浆作业。
    市域范围内全时段禁放烟花爆竹,严禁燃煤旺火。
综合性措施:矿石破碎企业、砂浆搅拌站等停产,原材料及产成品停止运输(使用新能源、天然气的车辆,全封闭运输的车辆除外)。
        当空气质量改善到相应级别预警启动标准以下,且预测将持续36小时以上时,可以降低预警级别或解除预警,并提前发布信息
【回复日期】2018-11-30 00:00:00
希望获取06年到17年的环境质量公报
留言人 岳同学 留言时间 2018-11-5
【留言内容】尊敬的阳泉市环境保护局: 您好! 我是来自同济大学新农村发展研究院的一名研究生,从事新农村规划和建设方向的研究工作,并于2016年参与了本市平定县某村的“美丽乡村规划”。 临近毕业,正在完成题为《基于环境增值的新农村规划研究——以平定县某村为例》。在生态环境评价章节中,因数据缺失,进展缓慢。根据阳泉市政务公开条例,向贵单位申请获得2007至2016年《阳泉市环境质量公报》等资料。 公报对本文评价体系建立不可或缺的作用,本文中的环境增值研究成果对晋东地区新农村规划也有相当的指导意义。望组织上斟酌考虑,给予方便。 最后,祝阳泉市经济发展,人民安居乐业,环境质量再上一层楼! 祝好!
【回复内容】请您在我们阳泉市环境保护局的官方网站中,政务公开的环境监测中查询。谢谢您对我们环保工作的关心和支持!
【回复日期】2018-11-06 00:00:00
关于盂县孙家庄镇二郎庙村污水工程施工问题一直反应无门
留言人 郑港 留言时间 2018-10-18
【留言内容】我2015年中标污水工程,施工现在一直处于停工状态,也多次向镇、县、市政府部门反映了,但是一直无法处理,我现在想完工,但是没有任何办法,实在不行我只有上北京上访去了。
【回复内容】

您好,您反映的问题不属于我们阳泉市环境保护局的管理权限。谢谢您对环保工作的关心和支持!

【回复日期】2018-10-22 00:00:00
关于商业噪音污染,环保局管还是110管的问题,投诉无门
留言人 胡智 留言时间 2018-10-9
【留言内容】阳泉市郊区东城水岸,一号楼底楼商户,机器磨面,噪音污染严重,导致居民无法正常休息,物业协商无果,现在向环保局投诉。望相关管理部门能帮忙处理。
【回复内容】
留言人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!
1、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十一条:社会生活噪声是指人为活动所产生的除工业噪声、建筑施工噪声和交通运输噪声之外的干扰周围生活环境的声音。
2、《阳泉市城乡建设和城市管理综合行政执法体制改革实施方案》(阳综执改发[2018]10号)的规定:环境保护管理方面的社会生活噪声污染的行政处罚权纳入城乡建设管理综合行政执法范围,整合的执法队伍,组建市城乡建设管理综合行政执法队,隶属市住房保障和城乡建设管理局。在阳泉市住房保障和城乡管理局加挂阳泉市城乡建设管理综合行政执法局牌子。
根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十一条规定及市政府职能划分,您反映的社会生活噪声污染问题属于城乡建设管理综合行政执法局管理,建议您向市住房保障和城乡建设管理局进行反映,联系电话为6668111。
【回复日期】2018-10-12 00:00:00
为了蓝天绿色空气建言献策
留言人 梁宏伟 留言时间 2018-8-29
【留言内容】 坚持目标导向,大力开展扬尘污染、油烟污染、柴油车和散装物料运输车、散煤污染四个专项整治行动。要聚焦环保突出问题,认真抓好督察整改工作,坚决打好大气污染防治攻坚战。要进一步强化措施,扣紧压实环保责任,重拳打击违法排污,充分发挥督察利剑作用,依靠技术力量科学治污,广泛发动全社会力量参与,确保各项工作任务落实到位。各级各部门要立即行动起来,紧盯目标任务,全力攻坚克难,打好大气污染系列专项整治战役,确保完成全年环保目标任务,为建设绿色宜居美丽阳泉作出新的更大的贡献。?坚定打赢蓝天保卫战的信心和决心。 1.执行力。责任到人、取证、思想认识、督查。 2.周周汇报,总结经验,整改交流,取长补短。 3.想做事的人给平台,聘用式。 本发明属于车辆防尘装置技术领域,具体涉及一种雾霾防尘机,包括车厢、移动式防护盖板和气囊,所述移动式防护盖板设置在车厢的上端,所述车厢上设有尾气抽充气装置,所述尾气抽充气装置与气囊联通,所述气囊上设有排气口,所述气囊位于移动式防护盖板的下方,通过尾气抽充气装置抽取尾气后对气囊进行充气,充气后的气囊可以填充移动式防护盖板与车厢内货物之间存在的间隙。通过移动式防护盖板对车厢的顶部进行遮挡,通过尾气抽充气装置对气囊进行充气,使气囊压实货物并填充移动式防护盖板与车厢内货物之间存在的间隙,避免扬尘的产生。 国内环保隔板厂家很多,取得了一定的环保效果,根源是严密性,本人发明的专利独特之处是用气囊来密封,可以把尾气收集经过净化装置,让卡车司机也愿意出钱安装,让环境变蓝。需要政府支持政策或者一个试点,然后在国内推广。净化多少立方米尾气,政府给补助多少钱,这样就能把司机投入的尾气收集装置钱收回,一举两得环境也蓝。 联系人:梁宏伟 联系电话: 18335307695 邮箱:ndlhwc@163.com
【回复内容】

您好!您的留言已收悉。感谢您对环保工作的关注、热爱和支持。

您的发明专利推广属市场行为,应通过市场选择推广应用。

建议您到科技管理部门咨询推广应用事宜,到交通运输管理部门咨询治理技术应用事宜。

【回复日期】2018-09-03 00:00:00
北山公园早上噪音污染,影响居民正常休息
留言人 任思敏 留言时间 2018-7-22
【留言内容】你好,北山公园每天早上不到六点开始放跳操音乐,一个小时完了七点又开始放歌,声音非常大,每天这样影响附近居民正常休息,是否属于你局管辖范围,如果属于希望尽快提出解决措施。
【回复内容】

举报人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第58条的规定:“违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款:(一)在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭;(二)违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量的”。您反映的音响等社会生活噪声问题,属于公安部门管理。建议您向公安部门进行反映,联系电话110。

【回复日期】2018-07-24 00:00:00
甲醛检测
留言人 赵女士 留言时间 2018-7-18
【留言内容】我刚装修完新家,味道太大,怀疑柜子甲醛超标,想咨询一下,阳泉市有没有对木工板甲醛含量的检测机构,谢谢!
【回复内容】您好,阳泉市环境保护局暂没有对土木板甲醛的检测机构,不能开展此项业务。
【回复日期】2018-07-20 00:00:00
怎么打2018年山西省污染防治攻坚战,省里提出了一系列措施,您知道吗?
留言人 留言时间 2018-6-30
【留言内容】怎么打2018年山西省污染防治攻坚战,省里提出了一系列措施,您知道吗?
【回复内容】(1)圆满完成"大气十条"目标任务;
(2)水环境质量持续改善;
(3)土壤污染防治工作稳步推进;
(4)环境执法力度不断加大;
(5)全力推进中央环保督察整改;
(6)生态环保领域改革取得突破
【回复日期】2018-06-30 00:00:00
环保部发布《管理办法》,请介绍一下编制的背景和编制依据是什么
留言人 小李 留言时间 2018-3-7
【留言内容】环保部发布《管理办法》,请介绍一下编制的背景和编制依据是什么
【回复内容】    我国从上世纪80年代后期开始,各地陆续试点实施排污许可证制度,至今共有28个省(区、市)出台了排污许可管理相关地方法规、规章或规范性文件,总计向约24万家排污单位发放了排污许可证,积累了大量实践和管理经验,但也暴露出不少问题,如排污许可制其基础核心地位不突出,多项环境管理制度交叉、重复,污染源“数出多门”、“多头管理”;依证监管力度不足,处罚结果不能形成震慑;排污单位污染治理责任落实不到位,缺乏履行环境保护责任的主动性等。

  从“十三五”开始,我国无论是在法律层面还是政策层面均全力推动排污许可制度改革。从法律层面看,我国2017年修订的《水污染防治法》、2015年修订的《环境保护法》、2014年修订《大气污染防治法》等均进一步明确提出实行排污许可管理制度,并较原法有了更为具体的规定和更为严厉的处罚。从政策层面看,中国共产党的十八大和十八届三中、四中、五中全会均提出要求完善污染物排放许可制。其中《中共中央关于全面深化改革若干重大问题的决定》要求,完善污染物排放许可制,实行企事业单位污染物排放总量控制制度;《中共中央国务院关于加快推进生态文明建设的意见》要求,完善污染物排放许可证制度,禁止无证排污和超标准、超总量排污;《生态文明体制改革总体方案》要求,完善污染物排放许可制,尽快在全国范围建立统一公平、覆盖所有固定污染源的企事业排放许可制,依法核发排污许可证,排污者必须持证排污,禁止无证排污或不按许可证规定排污;《中共中央关于制定国民经济和社会发展第十三个五年规划的建议》要求,改革环境治理基础制度,建立覆盖所有固定污染源的企事业单位排放许可制。

  2016年11月,国务院办公厅印发《国务院办公厅关于印发控制污染物排放许可制实施方案的通知》(国办发〔2016〕81号)(以下简称《实施方案》),表明我国的排污许可制度改革正式启动。为落实《实施方案》,我部于2016年12月发布《排污许可证管理暂行规定》以下简称《暂行规定》)。《暂行规定》的实施对规范排污许可制度改革和排污许可证的核发工作起到积极作用,但《暂行规定》只是文件而不是部门规章,为进一步夯实法律基础,我们在《暂行规定》的基础上,并认真总结了火电、造纸行业先行先试的成功经验,制定并发布了这部《管理办法》。

【回复日期】2018-03-07 00:00:00
4月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-05-2
【留言内容】4月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】
3月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-03-31
【留言内容】3月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】2018-03-31 00:00:00
2月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-02-28
【留言内容】2月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】2018-02-28 00:00:00
1月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-01-31
【留言内容】
1月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】2018-01-31 00:00:00
12月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-12-31
【留言内容】
12月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】2018-12-31 00:00:00
11月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-11-30
【留言内容】
 11月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】2018-11-30 00:00:00
10月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-10-31
【留言内容】
10月份无在线咨询

【回复内容】
【回复日期】2018-10-31 00:00:00
没有手续的自建平房,冬季如何取暖
留言人 李文龙 留言时间 2017-09-28
【留言内容】  煤改气,煤改电没有管理的个别自建平房,不让买煤炭,冬季怎么采暖,处在一个三不管地区,到底让不让人活
【回复内容】  按工作责任,此项工作由发改委、经信委负责,此类相关问题请咨询上述两个部门。
【回复日期】
关于环境治理
留言人 王鹏飞 留言时间 2017-09-16
【留言内容】  今年建筑行业会要求停工吗?停工多长时间
【回复内容】 今年在采暖季期间,城市建成区内基本停止各类建设工程土石方作业、房屋拆迁(拆除)施工;停止道路工程、水利工程土石方作业。对于重大民生工程和重点项目涉及土石方作业的,确实无法停工的,由项目建设单位申请住建部门初审,报市政府同意后实施,各相关部门要将其作为检查重点,严格监管。
【回复日期】
市局对LDAR检测这里有没有相关的规定阳泉市能做的LDAR检测的机构有哪些
留言人 李行 留言时间 2017-08-21
【留言内容】  您好,关于LDAR有相关的规定以及LDAR项目开展的进度
【回复内容】  目前,环保部门对ldar尚无相关规定,也不掌握LDAR检测机构情况,建议咨询安监部门
【回复日期】
环境整治
留言人 海阔天空 留言时间 2017-08-14
【留言内容】  您好,想了解下最近的环境整治涉及哪些方面?
【回复内容】  水,大气,土壤污染防治
【回复日期】
室内甲醛检测
留言人 小马 留言时间 2017-08-01
【留言内容】  您好,我问一下咱们市环保局对于室内检测甲醛的仪器有什么标准?六合一的那种还是九合一的那种?
【回复内容】  市环境保护局对室内环境空气没有管理职能,所属环境保护监测站也没有相关的检测能力,建议咨询住建部门。
【回复日期】
高速路扰民 污染
留言人 哈哈 留言时间 2017-07-24
【留言内容】  高速路离住所近,扰民,污染严重
【回复内容】
   根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六条的规定“各级公安、交通、铁路、民航等主管部门和港务监督机构,根据各自的职责,对交通运输和社会生活噪声污染防治实施监督管理。”
高速路扰民问题由交通主管部门监督管理,建议向交通主管部门反映。
【回复日期】
高速路
留言人 留言时间 2017-07-21
【留言内容】  高速路噪音太大,影响入睡,整个院子都是煤面面 这是能处理吗?
【回复内容】
  根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六条的规定“各级公安、交通、铁路、民航等主管部门和港务监督机构,根据各自的职责,对交通运输和社会生活噪声污染防治实施监督管理。”
高速路扰民问题由交通主管部门监督管理,建议向交通主管部门反映。
【回复日期】
2017年5月无在线咨询留言
留言人 留言时间 2017-06-19
【留言内容】 2017年5月无在线咨询留言
【回复内容】  2017年5月无在线咨询留言
【回复日期】
2017年4月无在线咨询留言
留言人 留言时间 2017-05-05
【留言内容】      2017年4月无在线咨询留言
【回复内容】      2017年4月无在线咨询留言
【回复日期】
2017年3月无在线咨询留言
留言人 管理人员 留言时间 2017-04-12
【留言内容】  2017年3月无在线咨询留言
【回复内容】  2017年3月无在线咨询留言
【回复日期】
我想知道我国目前的排放污染物许可证制度,能不能告诉一下?
留言人 张氏 留言时间
【留言内容】  我想知道我国目前的排放污染物许可证制度,能不能告诉一下?
【回复内容】  排放污染物许可证制度指排污者向环保部门申请,经审查批准,领取许可证,方可排污的一整套管理措施,它是环境行政许可的法律化,是环保行政管理的重要手段。
【回复日期】2017-02-17 00:00:00
信息询问
留言人 吴明 留言时间 2016-01-03
【留言内容】 2015年11月阳泉市环境质量月报为何迟迟不发布?12月份的阳泉市质量月报也该发布了吧?
【回复内容】 11月份环境质量月报已公布。12月份环境质量月报中环境空气部分与山西省环境监测中心复核后才能公布。
【回复日期】
媒体关注
留言人 污染 留言时间 2015-06-23
【留言内容】 对于阳泉市盂县上社镇佛堂村养猪场污染的后续跟踪:相关部门答复:养猪500头以上才会产生环境污染?这个村有多大?人口有多少?每户之间的相互距离有多远?你们做过调查没有?相关规定也明确规定:养殖畜牧业要距铁路、公路、城镇、学校、医院等公共场所500米以上,距离居民区2000米以上;需要申请营业执照,而且需要环保部门的环评手续?他有手续吗?还是没有手续环保部门就默认有手续?《畜禽养殖污染防治管理办法》规定:禁止在下列区域内建设畜禽养殖场(一)饮用水水源保护区,风景名胜区;(二)自然保护区的核心区和缓冲区;(三)城镇居民区、文化教育科学研究区等人口集中区域;(四)法律、法规规定的其他禁止养殖区域。养猪户在居民居住地、矿泉水厂地、占用学校的操场进行养殖,这种种行为都是合法的?
【回复内容】 《畜禽养殖污染防治管理办法》第三条本办法适用于中华人民共和国境内畜禽养殖场的污染防治。第十九条本办法中的畜禽养殖场,是指常年存栏量为500头以上的猪、3万羽以上的鸡和100头以上的牛的畜禽养殖场,以及达到规定规模标准的其他类型的畜禽养殖常其他类型的畜禽养殖场的规模标准,由省级环境保护行政主管部门根据本地区实际,参照上述标准作出规定。低于养殖规模的散养,目前,山西省没有相应的污染管理办法。
【回复日期】
环保标志
留言人 姚冠华 留言时间 2014-12-09
【留言内容】 新车上牌不需要环保标志,进郑州某些区域没有环保标志不让进的,只是有些地方不查,按规定新车三个月内可免费领取环保标志,超过时间则需要重新检验,按规定车前挡右上角需粘贴环保标志,否则罚款200,记2分,这车经常在阳泉用,所以想在这里领取环保标志,可否?
【回复内容】 您好!此问题已经对您做过答复,如还有疑问,请直接到阳泉市环保局,我们当面对您进行答复。
【回复日期】
领取环保标志
留言人 姚冠华 留言时间 2014-12-08
【留言内容】 留言内容:我是郑州号牌的机动车,在这里能领取环保标志吗?需要什么资料?留言回复:可以,需河南省郑州市环保局出具机动车异地环保检验委托书,在阳泉本地就可以进行机动车环检,检验合格后,方可领取环保检验合格标志。我是新买的小车,不是三个月内年检的吗?怎么还得委托书啊?
【回复内容】 您好!您的车是郑州号牌的车,且是三个月内的新车,那正常情况下,您在郑州新车挂车牌就需要环检、安检,才能核发车牌,不知道您这新车牌都挂上了,为什么现在还需要环检?如还有疑问,可直接到阳泉市环保局进行咨询,我们会竭诚为您服务!
【回复日期】
机动车发放环保标志
留言人 姚冠华 留言时间 2014-12-05
【留言内容】 我是郑州号牌的机动车,在这里能领取环保标志吗?需要什么资料?
【回复内容】 可以,需河南省郑州市环保局出具机动车异地环保检验委托书,在阳泉本地就可以进行机动车环检,检验合格后,方可领取环保检验合格标志。
【回复日期】
租用荒山
留言人 宋阳 留言时间 2014-12-01
【留言内容】 想租用一块荒山,是这个部门吗?
【回复内容】 不是!
【回复日期】
环评
留言人 史瑞峰 留言时间 2013-12-24
【留言内容】 环评公示怎么才能看到?
【回复内容】 您好,请您关注我网站开发公示栏目,其中有相关情况公示,谢谢关注阳泉环保网。
【回复日期】
阳泉市生态环境局官网的英文名称出错
留言人 好心人 留言时间 2020-9-15
【留言内容】贵单位的官网最上方的单位名称的英文翻译有误,第二个单词应为Bureau,不是Burecu。谢谢。
【回复内容】谢谢您:我局正在办理中
【回复日期】2020-09-17 00:00:00
八月无在线留言
留言人 留言时间
【留言内容】八月无在线留言
【回复内容】八月无在线留言
【回复日期】2020-09-01 00:00:00
噪音扰民
留言人 贾明辉 留言时间 2020-7-26
【留言内容】我是平定县冠亚国际小区业主,我家紧邻阳涉线北段,相邻不到50米,刚住进来一两年还好,几乎没有火车进过,最近这两年火车一趟接一趟,走火车也就算了,鸣笛是不分时间,不分地点,家里孩子几个月,经常被吓醒,关键大半夜也不考虑周边居民,我们一家人都快神经衰弱了,网上咨询有网友说归你们管。希望能帮忙解决这个问题,哪怕减少鸣笛次数也算,谢谢
【回复内容】

     感谢您对我局的信任和对我市环保事业的关注。您提出的火车鸣笛扰民问题我局已收悉,经认真研究调查,并请教专业人士得知,火车相关操作规程对火车鸣笛具有严格规定,比如在改变轨道、行经道口等情况下均需要鸣笛,以起到预防和警惕作用。欢迎您继续对我局的工作提出宝贵意见。

【回复日期】2020-07-31 00:00:00
辐射人员上岗证培训最近有吗?
留言人 李瑞芬 留言时间 2020-7-22
【留言内容】单位的辐射人员上岗证培训最近有吗?
【回复内容】

    根据生态环境部2019年第57号公告《关于核技术利用辐射安全与防护培训和考核有关事项的公告》:自2020年1月1日起,各级生态环境部门不再对从事辐射安全培训的单位进行评估和推荐不再要求从事放射性同位素与射线装置生产、销售、使用等辐射活动的人员参加以上单位组织的辐射安全培训。有相关培训需求的人员可通过我部组织开发的国家核技术利用辐射安全与防护培训平台(以下简称培训平台,网址http://fushe.mee.gov.cn)免费学习相关知识新从事辐射活动的人员,以及原持有的辐射安全培训合格证书到期的人员,应当通过我部培训平台报名并参加考核。2020年1月1日前已取得的原培训合格证书在有效期内继续有效生态环境部门将通过培训平台定期发布考核计划,参加考核的人员可以扫描培训平台首页二维码,通过微信小程序进行报名。详细情况请在培训平台“报名/考核”页面中查阅

【回复日期】2020-08-04 00:00:00
工地建设扬尘问题
留言人 张x 留言时间 2020-7-16
【留言内容】你好,中央悦城的施工项目给周边居民带来极大的不便利。工地施工为避免环境污染,是否应该做好必要的防尘环境保护措施。周围的围挡高度应该是多少,是否应该进行土料沾盖、定期洒水作业,中大型载货车抛洒扬尘是否违法。
【回复内容】

张先生/女士:
您好,您关于中央悦城施工项目环境污染问题我局已收悉,经核实,您所反映的问题不属于我系统负责,您可以向平定县住建局反馈此事,谢谢。阳泉市生态环境局
2020年7月30日

【回复日期】2020-08-04 00:00:00
工地多辆车辆连夜运输不明物质,臭味薰天污染环境
留言人 王哲林 留言时间 2020-6-11
【留言内容】6月10晚10点开始,直到11日凌晨6点,盂县集贸街万达财富广场工地多辆工具车运不明物质的东西,臭味薰天,整条集贸街都可以闻的到,而且工地人员严禁靠近车辆观察,多名不知身份的人员看管车辆,同时工地周边的居民房上落满白色不明物质,周围有化工材料剧烈燃烧的味道,望有关部门处理,还盂县一片清洁的天空。
【回复内容】王哲林先生
非常感谢您对生态环境保护工作的关心和支持
经市生态环境局盂县分局与盂县住建部门联合调查,调取盂
县集贸街万达财富广场建筑工地2020年6月9日—12日施工日
志、监理日志及门卫6月3日-11日进出车辆登记表,未发现
该工地有多辆车辆连夜运输不明物质,臭味熏天污染环境的情形。
阳泉市生态环境局 
【回复日期】2020-06-15 00:00:00
养猪场在住宅区上风口味道很大
留言人 朱* 留言时间 2020-6-7
【留言内容】南外环路南庄沟口山坡上有一个养猪场,味道很大,一到晚上家里只要开窗,就全是难闻的味道,关上窗户又很不透气,很闷,能否帮忙解决一下
【回复内容】尊敬的朱先生:
非常感谢您对生态环境保护工作的关心和支持
经市生态环境局城区分局现场调查发现,您反映的问题应该
是奶牛场,而不是养猪场,我分局工作人员已经与您进行了电话
核实;该奶牛场位于义井村南庄沟,距离万年花城约200米,现
奶牛数量为31头,不足规模化养殖场存栏量50头以上规模,不
属于生态环境局管理职责范围;调取城区农业农村局的相关资料
表明,2019年11月13日,经城区农业农村局督促和现场检查,     
改养牛场严格按照防渗、防雨、防溢流要求,建设了粪污处理设

希望您一如既往,继续支持生态环境保护工作。如您依然受
到该养牛场气味污染,请向城区人民政府信访部门反映情况。
【回复日期】2020-06-10 00:00:00
5月份无在线咨询
留言人 留言时间
【留言内容】5月份无在线咨询
【回复内容】

                              

【回复日期】2020-05-31 00:00:00
4月份无在线咨询
留言人 留言时间
【留言内容】4月份无在线咨询
【回复内容】

                             

【回复日期】2020-04-30 00:00:00
2月份无在线留言
留言人 留言时间
【留言内容】2月份无在线留言
【回复内容】2月份无在线留言
【回复日期】2020-02-29 00:00:00
1月份无在线咨询
留言人 留言时间
【留言内容】1月份无在线咨询
【回复内容】

1月份无在线咨询

【回复日期】2020-01-31 00:00:00
12月份无在线咨询
留言人 留言时间
【留言内容】12月份无在线咨询
【回复内容】12月份无在线咨询
【回复日期】2019-12-31 00:00:00
农村饮水工程建设如何办理相关手续
留言人 梁九祥 留言时间 2020-3-16
【留言内容】农村饮水工程,新建改造需要办理哪些手续?如何办理?在网上查,只看见自来水范围的工程建设有规定。没有农村饮水工程的相关规定。如果以小泉小水为水源,或者以深井为水源的饮水工程需要办理哪些手续?
【回复内容】

《建设项目环境影响评价分类管理名录》“第二条 根据建设项目特征和所在区域的环境敏感程度,综合考虑建设项目可能对环境产生的影响,对建设项目的环境影响评价实行分类管理。

建设项目依法应进行环境影响评价。环评文件的类别可查阅《建设项目环境影响评价分类管理名录》确定。建设单位应在项目开工前将环评文件报所在县区生态环境部门审批,取得批复文件后项目方可开工建设。

对于工程建设的其他相关手续,建议咨询水利、住建等相关职能部门。

【回复日期】2020-03-19 00:00:00
空气质量如何鉴别
留言人 葛翔 留言时间 2019-11-25
【留言内容】2019年11月24日,阳泉市公布了,重污染天气预警,国家预警信息发布网公布2019年11月24日10:40发布的是寒潮三级预警,污染三级和寒潮三级是一回事吗?
【回复内容】

两个预警不是一回事。
寒潮(自然灾害)
寒潮是一种大型天气过程,就是北方的冷空气大规模地向南侵袭我国,会造成沿途大范围的急剧降温、大风和雨雪天气,一般多发生在秋末、冬季、初春时节。中央气象台2006年制定的我国冷空气等级国家准中规定寒潮的标准是:某一地区冷空气过境后,气温24小时内下降8℃以上,且最低气温下降到4℃以下;或48小时内气温下降10℃以上,且最低气温下降到4℃以下;或72小时内气温连续下降12℃以上,并且最低气温在4℃以下。
最新标准是:一次冷空气活动使长江流域及以北地区48小时内降温10℃以上,长江中下游地区最低温度达到或者低于4℃,陆地上有相当于三个行政区的范围出现5~7级大风,沿海有三个海区伴有6~8级大风。达不到此标准只能叫做较强冷空气或者一般冷空气。
寒潮预警信号分四级,分别以蓝色、黄色、橙色、红色表示。
蓝色:8小时内最低气温将要下降8℃以上,最低气温小于等于4℃,陆地平均风力可达5级以上;或者已经下降8℃以上,最低气温小于等于4℃,平均风力达5级以上,并可能持续。
黄色:24小时内最低气温将要下降10℃以上,最低气温小于等于4℃,陆地平均风力可达6级以上;或者已经下降10℃以上,最低气温小于等于4℃,平均风力达6级以上,并可能持续。
橙色:24小时内最低气温将要下降12℃以上,最低气温小于等于0℃,陆地平均风力可达6级以上;或者已经下降12℃以上,最低气温小于等于0℃,平均风力达6级以上,并可能持续。
红色:24小时内最低气温将要下降16℃以上,最低气温小于等于0℃,陆地平均风力可达6级以上;或者已经下降16℃以上,最低气温小于等于0℃,平均风力达6级以上,并可能持续。
重污染天气预警
重污染天气是指根据《环境空气质量指数(AQI)技术规定(试行)》(HJ633—2012),空气质量指数(AQI)级别达到五级(重度污染)及以上污染程度的大气污染。重污染天气预警共分为黄色、橙色、红色三类预警。各级别分级标准为:
黄色预警:预测AQI日均值>200将持续2天(48小时)及以上,且短时出现重污染、未达到高级别预警条件;或SO2监测浓度(1小时均值)持续12小时及以上>500微克/立方米。
橙色预警:预测AQI日均值>200将持续3天(72小时) 及以上,且未达到高级别预警条件;或SO2监测浓度(1小时均值)持续12小时及以上>650微克/立方米。
红色预警:预测AQI日均值>200将持续4天(96小时) 及以上,且预测AQI日均值>300将持续2天(48小时)及以上;或预测AQI日均值达到500;或SO2监测浓度(1小时均值)持续12小时及以上>800微克/立方米。
谢谢理解支持。


【回复日期】2019-11-26 00:00:00
给我一个干净的生活环境
留言人 马治峰 留言时间 2019-11-19
【留言内容】我是开发区宏苑一区9号楼一层的居民,多少年来一直深受下水道不通的困扰,无数次的污水返到家里,物业无数次的解决,但是从根本上解决不了实际问题,今天一大早又返回来了,真是实在没有办法了,主要原因就是饭店的污水和居民的下水道是一趟下水管,希望领导关注一下,从根本上解决一下实际困难,还我们一个干净的生活环境.
【回复内容】

根据阳泉市政府部门权责清单,您反映的问题建议向阳泉市城市管理局反馈。

阳泉市城市管理局主要职责:第二条:负责监督管理城市道路桥涵、城市照明、园林绿化、垃圾处理、污水处理、排水管网等设施的运营维护,参与政府投资的市政基础设施工程的竣工验收和备案工作,负责城市供水、供气、供热等公用事业的行业监督管理。



【回复日期】2019-11-20 00:00:00
环境污染无人问津!
留言人 李杰 留言时间 2019-11-16
【留言内容】我住在南外环万年花城小区,每天晚上下班回去小区弥漫着一股令人作呕的臭味,白天则无大碍,物业经理说是附近一家养牛厂所致,物业向环保局反应无果,住户向环保局反应无果,一直搁置无人过问,关乎老百姓民生问题为何迟迟得不到解决?
【回复内容】由于该奶牛场养殖奶牛31头,未达到国家规定的规模化养殖标准,不属于生态环境部门的职能范畴,我局已将此问题转交城区政府协调解决。
【回复日期】2019-11-18 00:00:00
环评手续办理咨询
留言人 张胜华 留言时间 2019-11-15
【留言内容】尊敬的环保局领导,我是准备在平定开一个塑料粉碎的厂子,只干粉不用水洗,这个需要做什么评价,需要准备什么材料,需要有什么必备条件?我是租的房子。麻烦领导给详细指导一下
【回复内容】

《建设项目环境影响评价分类管理名录》“第二条 根据建设项目特征和所在区域的环境敏感程度,综合考虑建设项目可能对环境产生的影响,对建设项目的环境影响评价实行分类管理。

建设项目依法应进行环境影响评价。环评文件的类别可查阅《建设项目环境影响评价分类管理名录》确定。建设单位应在项目开工前将环评文件报所在县区生态环境部门审批,取得批复文件后项目方可开工建设。

【回复日期】2019-11-15 00:00:00
辛兴西沟弯矸石山污染问题何时处理
留言人 辛兴村村民 留言时间 2019-10-25
【留言内容】辛兴西沟弯之前有人在山上开设洗煤厂,将煤矸石随意倾倒,破坏耕地植被河流,目前洗煤厂已经关停,但是污染问题没有人处理,破坏的耕地和河流也无法恢复,请领导具体查看。
【回复内容】

好!根据郊区政府办《阳泉市郊区打赢蓝天保卫战2019年行动计划》暨《阳泉市郊区生态环境保护“夏季攻坚”行动实施方案》文件,由郊区自然资源局负责牵头推进煤矸石治理工作。阳泉市生态环境局郊区分局于2019年11月18日以《阳郊大气办函〔2019〕18号》文件将该信访问题转办至郊区自然资源局。经郊区自然资源局现场排查1.辛兴西沟湾山上的洗煤厂已彻底关停,建筑物已拆除;2.历史遗留矸石山已于2019年2月12日之前由平坦镇政府组织辛兴村进行覆土、苫盖处理;3.该矸石山已列入无主矸石山上报各有关部门,待出台政策后进一步治理。郊区自然资源局联系电话为5152277。

【回复日期】2019-10-28 00:00:00
咨询
留言人 赵兴云 留言时间 2019-10-8
【留言内容】请问贵单位招生毕业生吗?事业编制的。 从哪里找到招聘信息? 就是应届往届硕士博士毕业生 可以进去做一些研究等事情 谢谢
【回复内容】您好!阳泉市2019年度市直事业单位公开招聘报名已于2019年9月1日17:00结束。我局所属事业单位目前暂无新的招聘计划。详细招聘信息请登录“阳泉市人力资源和社会保障局网站(http://rsj.yq.gov.cn/)”查询。
【回复日期】2019-10-09 00:00:00
环评批复怎么补办?
留言人 刘宁 留言时间 2019-9-24
【留言内容】环评批复在哪里可以下载到?还是怎么补办呢?
【回复内容】

环评批复文件可以登录市生态环境局网站公示中心进行下载。

【回复日期】2019-09-25 00:00:00
需要进行建设项目环境影响登记备案的项目范围如何确定,有哪些?
留言人 赵燕 留言时间 2019-8-4
【留言内容】需要进行建设项目环境影响登记备案的项目范围如何确定,有哪些?
【回复内容】《建设项目环境影响评价分类管理名录》“第二条 根据建设项目特征和所在区域的环境敏感程度,综合考虑建设项目可能对环境产生的影响,对建设项目的环境影响评价实行分类管理。建设单位应当按照本命录的规定,分别组织编制建设项目环境影响报告书、环境影响报告表或者填报环境影响登记表。”所以,需要进行建设项目环境影响登记表备案的项目范围严格按照《建设项目环境影响评价分类管理名录》的确定。
【回复日期】2019-08-06 00:00:00
2018年环境质量公报
留言人 任洁 留言时间 2019-8-2
【留言内容】您好,想获取阳泉市2018年环境质量公报,在环境监测栏目下只有月报。主要想获取2018年臭氧最大八小时90百分位浓度,谢谢!
【回复内容】2018年臭氧日最大8小时平局值,年90百分位浓度值为268ug/m3
【回复日期】2019-08-05 00:00:00
阳泉三矿沙坪楼房楼道,大面积刷漆,气味过大。
留言人 陈婵媛 留言时间 2019-7-19
【留言内容】三矿沙坪,每栋楼的楼道都在进行刷漆。气味十分大,本人在29号楼,关门都能传进来气味,久久不散。让人头昏脑涨,无法忍受。不知道他们用的漆是否为环保涂料。这样子很影响居民生活及身体健康。望重视调查。
【回复内容】您好!您反映的问题属于创卫工作,建议您向创卫办、所辖街道及区执法大队进行反映。
【回复日期】2019-07-22 00:00:00
采访
留言人 赵家豪 留言时间 2019-7-9
【留言内容】 您好,我是一名高三毕业学生,我想和同学们以个人名义采访一下李局长以了解贵局平时工作运行的机制和阳泉市环保的具体情况,从而加深对环保工作的了解和对家乡的热爱,望李局长能拨冗给予这个机会。最好可以通过电话告诉我安排采访的具体时间。 如果可能的话,我想向本地报纸投稿采访对话以增加市民们的了解,以便贵局更好的开展工作。
【回复内容】您好,我们局办公室的电话是0353-2040246,您可以联系具体时间进行采访。
【回复日期】2019-07-10 00:00:00
木炭式烧烤为何屡禁不止
留言人 孔苓军 留言时间 2019-7-8
【留言内容】桃林沟果蔬批发市场不进大门左拐第一家,红火地带烧烤,采用木炭式烧烤,每天排放大量污染空气浓烟,净化浓烟系统如同虚设,本身就是骗人的,只是用一个风机把烟抽走,根本不起任何净化作用。片区领导和市场管理经常过去转一圈就走了,走个过场而已,开业到现在已经有将近三个月了,为何没人出来管一下???
【回复内容】您好!您反映的油烟污染等问题,行政处罚权归城市管理局,我们已进行了转告,油烟污染问题请直接拨打城建热线电话12319。
【回复日期】2019-07-09 00:00:00
鸿龙小区1号楼底商饭店晚上10点之后噪声扰民
留言人 史杰 留言时间 2019-6-8
【留言内容】您好,小区一号楼下的饭店经常开到晚上10点以后,顾客吃饭说话声音很大很吵,经常影响到楼上休息,希望可以规范一下
【回复内容】举报人你好!您反映的问题,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第七条:国务院公安部门负责全国的治安管理工作。县级以上地方各级人民政府公安机关负责本行政区域内的治安管理工作。第五十八条:违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。《中共阳泉市委阳泉市人民政府关于印发<阳泉市环境保护工作职责规定(试行)>的通知》(阳发〔201625号)中公安部门工作职责第七条:对城市区社会生活噪声、燃放烟花爆竹的污染防治实施统一监督管理。
【回复日期】2019-06-10 00:00:00
这是一场与饭店油烟的激烈战
留言人 王宇 留言时间 2019-5-30
【留言内容】尊敬的环保局领导以及在前方查办的各位辛苦的同志们,我今天向您们反应一下这个严重的问题,事情是这样的在南庄路五号桥附近四合院海鲜背后有一家拉面馆。这家饭店严重影响了我们居民的生活以及健康问题,这家饭店的排烟系统根本不行每天在楼上就和打仗似的隆隆的响,而且夏天到了也不敢开窗户那中午一炒菜烟气就和战场上的硝烟似的而且每天我们生活在这种环境下大家可以想想我们每天吸得都是大量的油烟身体比吸毒都可怕。晚上中午刚躺下就能听见地震山摇的感觉弄的人每天心惊胆战,老人小孩包括上班族每天都是无精打采的。这是大大影响了我们的生活与健康问题,所以恳请环保部门领导包括同事帮帮我们这些在水火之中的居民,给与解救一下吧!而且楼下饭店消防设施也没有万一夏天不小心起火怎么办那可是整栋楼的居民啊,想想都可怕这种永无天日的环境求求各个部门来处理处理吧!我在此用万分感谢的心谢谢您们给您们鞠躬了!我们真是无可奈何了所以还希望有关领导可以伸出援助之手给与帮助! 《中华人民共和国大气污染防治法》 第八十一条排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染。 禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。 任何单位和个人不得在当地人民政府禁止的区域内露天烧烤食品或者为露天烧烤食品提供场地。 扩展资料 相关监督检查办法 第十三条 环境保护行政主管部门和其它有关行政主管部门应当加强对餐饮业经营场所的监督检查,监督检查应当进行登记并将检查结果及时告知被检查人。被检查者应当配合,提供与检查内容相关的资料,不得隐瞒,不得拒绝或者阻挠有关行政管理人员检查。 环境保护行政主管部门在现场检查时,可采用检气管法快速检测餐饮业经营场所的油烟排放。被检查者对快速检测结果有异议的,可以申请检查部门按照国家标准方法进行检测。检测结果与快速检测结果一致的,检测费用由申请方承担。 环境保护行政主管部门根据需要,可以聘请市民担任环境保护义务监督员,协助对餐饮业经营场所的监督。 第十四条 环境保护行政主管部门接到对餐饮业环境污染行为的举报和投诉后,应当及时处理,并将处理结果告知举报人或者投诉人。
【回复内容】

举报人你好!您反映的油烟污染等问题,属于市住建部门管理。建议您向市住房保障和城乡建设管理局进行反映,联系电话为6668333,热线电话为12319

依据:《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十八条规定:“违反本法规定,排放油烟的餐饮服务业经营者未安装油烟净化设施、不正常使用油烟净化设施或者未采取其他油烟净化措施,超过排放标准排放油烟的,由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门责令改正,处五千元以上五万元以下的罚款;拒不改正的,责令停业整治。 违反本法规定,在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼、商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目的,由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门责令改正;拒不改正的,予以关闭,并处一万元以上十万元以下的罚款。违反本法规定,在当地人民政府禁止的时段和区域内露天烧烤食品或者为露天烧烤食品提供场地的,由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门责令改正,没收烧烤工具和违法所得,并处五百元以上二万元以下的罚款”。以及《阳泉市城乡建设和城市管理综合行政执法体制改革实施方案》(阳综执改组发〔201810号)的规定:环境保护管理方面的餐饮服务业油烟污染等的行政处罚权纳入城乡建设管理综合行政执法范围,整合的执法队伍,组建市城乡建设管理综合行政执法队,隶属市住房保障和城乡建设管理局。
【回复日期】2019-06-03 00:00:00
山西工程技术学院及周边空气污染问题
留言人 王鑫 留言时间 2019-5-19
【留言内容】您好,我是山西工程技术学院的一名学生,从今年开始,发现学校周边空气出现污染严重,具体情况是晚上会出现特别强烈的刺激性异味,令人作呕,晚上可以明显闻到异味,但是在早上就会减轻,白天消失,因此怀疑附近工厂夜间排污,污染大气,希望能够得到有关部门的帮助,或者得到合理的解释,希望阳泉这个大家庭越来越美丽!
【回复内容】举报人你好!520日,阳泉市开发区环保局工作人员在山西理工大学阳泉分院现场排查发现该学院居民楼因拆迁致使原地下污水管道破损,故生活污水在露天排放。开发区环保局已通知该院负责人联系建设部门对污水管道进行修复或重建。现该项目已经完成招投标,正在制定施工方案,组织施工人员尽快对其修复。
【回复日期】2019-05-20 00:00:00
阳泉限批已经1年了,什么时候接触
留言人 王俊书 留言时间 2019-5-11
【留言内容】晋城早在3月份就接触了限批,为什么咱们阳泉到现在依然没有接触,希望有关领导作为。
【回复内容】答复:2019年5月5日,国家生态环境部办公厅下发了《关于解除山西省阳泉市建设项目环境影响评价限批的通知》(环办督查函[2019]458号),认定阳泉市委、市政府高度重视,切实落实主体责任,开展系统治污,推进精准治污,重视重污染天气应对等工作。2018年,阳泉市PM2.5、PM10、SO2、NO2、CO和O3平均浓度均下降,完成了山西省政府下达的浓度改善目标任务,空气质量得到改善,基本达到解限要求。因此,解除了对我市新增大气污染物排放建设项目的环境影响评价文件限批。
【回复日期】2019-05-13 00:00:00
建设项目环境影响登记表
留言人 霍高华 留言时间 2019-4-18
【留言内容】备案依据如何填?我是单位食堂,只有115 餐饮、娱乐、洗浴场所这一项,但我们只有餐饮这一项,选择中只能先全部
【回复内容】根据《建设项目环境影响评价分类管理名录》,你单位项目类别属于四十,社会事业与服务业中第115项:餐饮娱乐洗浴场所,应填写建设项目环境影响登记表,并到所属县,区级生态环境部门进行备案。
【回复日期】2019-04-19 00:00:00
阳泉解核工作
留言人 林清 留言时间 2019-4-15
【留言内容】请问国家环保督察组3月25到阳泉环保解核工作通过没有?谢谢
【回复内容】答复:2019年5月5日,国家生态环境部办公厅下发了《关于解除山西省阳泉市建设项目环境影响评价限批的通知》(环办督查函[2019]458号),认定阳泉市委、市政府高度重视,切实落实主体责任,开展系统治污,推进精准治污,重视重污染天气应对等工作。2018年,阳泉市PM2.5、PM10、SO2、NO2、CO和O3平均浓度均下降,完成了山西省政府下达的浓度改善目标任务,空气质量得到改善,基本达到解限要求。因此,解除了对我市新增大气污染物排放建设项目的环境影响评价文件限批
【回复日期】2019-04-16 00:00:00
阳泉大气环镜已经不是重度污染,为什么不解除单双号限行?
留言人 王鸿博 留言时间 2019-3-15
【留言内容】2019年3月15日上午实时环境播报,山西省环保厅和阳泉市环境厅同时显示阳泉市中心空气环境级别为Ⅱ级,AQI指数市中心为51。为什么不解除单双号限行?
【回复内容】按照省大气办应对重污染天气调度令〔2019〕第5号要求,“今年3月份京津冀及周边地区、汾渭平原将有5-6次重污染过程。为加强重污染天气应对,推进空气质量改善,做好区域联防联控,3月份继续保持预警,避免预警频繁启动”;根据1月1日市政府网站上发布《关于阳泉市市区范围实施机动车限行交通管理的通告》明确指出,“重污染天气预警期间(包括周六、日及节假日)实施单双号限行。”作为京津冀及周边地区“2+26”城市之一,我市按照部、省要求做好区域联防联控,是重污染天气应对的必要举措。为此,我市将严格按照省大气办应对重污染天气调度令执行,时刻关注区域应急响应安排部署。
【回复日期】2019-04-01 00:00:00
轻度污染为什么不解除重污染预警以及车辆限行?
留言人 牛畅 留言时间 2019-3-10
【留言内容】从3月1日开始,空气污染渐渐转好,已经连续一礼拜天气晴朗了,限行可以有,但未必是单双号吧?老百姓出行困难,小区内停放车辆拥挤,这些问题有关部门是否也了解了解啊?领导出门不受限吧?不能为了乌沙让老百姓买单吧!
【回复内容】
按照省大气办应对重污染天气调度令〔2019〕第5号要求,“今年3月份京津冀及周边地区、汾渭平原将有5-6次重污染过程。为加强重污染天气应对,推进空气质量改善,做好区域联防联控,3月份继续保持预警,避免预警频繁启动”;根据1月1日市政府网站上发布《关于阳泉市市区范围实施机动车限行交通管理的通告》明确指出,“重污染天气预警期间(包括周六、日及节假日)实施单双号限行。”作为京津冀及周边地区“2+26”城市之一,我市按照部、省要求做好区域联防联控,是重污染天气应对的必要举措。为此,我市将严格按照省大气办应对重污染天气调度令执行,时刻关注区域应急响应安排部署。
【回复日期】2019-03-11 00:00:00
桃河源头被养猪场粪便污染
留言人 尹鹏飞 留言时间 2019-2-27
【留言内容】桃河的源头 阳泉市旧街乡枣园村 养猪场粪便脏水直接流入河中 水源被严重污染 村民吃水困难 现在自来水流出来就是臭水 洗脸刷牙都不可以 村民健康受到极大的威胁 环境受到严重污染 百姓苦不堪言 希望得到有效管理
【回复内容】举报人你好!您反映的问题,经郊区环保局对旧街乡枣园村阳泉市掌龙山养殖有限公司现场检查,发现该公司化粪池管路事故,有部分化粪池液体泄漏。郊区环保局已对该企业下达了整改通知书。目前该企业已对河道两旁荒地内泄露物清理完毕。感谢您对环保事业的支持!
【回复日期】2019-02-28 00:00:00
关于重污染天气预警的发布以及机动车限行的几个问题
留言人 贾晋忠 留言时间 2019-2-1
【留言内容】1、阳泉市重污染天气预警的如何发布的?权威的发布平台是哪里?依据是什么? 2、最近经网络查询,阳泉市并未达到重污染天气。今天网络预报是阳泉市轻度污染。请问轻度污染或良的状态,为何不解除重污染天气预警。 3、关于限行,机动车辆对防治大气污染能起到什么作用?老百姓如何才能在不上网或不看微信的情况下及时了解到当日的限行规定。 4、如果因为老百姓不能及时了解当日限行规定,造成被交通管理部门处罚,大气办或政府其他部门应该承担什么责任?
【回复内容】

1.阳泉市重污染天气预警是如何发布的?权威的发布平台是哪里?依据是什么?

阳泉市重污染天气预警通过市政府网站、环保局政务网站、环保局政务微博、微信公众号、电视、交通广播的渠道进行发布。重污染天气预警的发布是依据阳泉市空气质量实时监测数据、生态环境部发布的预报信息、京津冀预报产品、山西省站预报产品以及市气象台提供气象扩散信息。

2.最近经网络查询,阳泉市并未达到重污染天气。今天网络预报阳泉市轻度污染。请问轻度污染或良的状态,为何不解除重污染天气预警。

我局发布重污染天气预警数据信息来源主要包括:阳泉市空气质量实时监测数据、生态环境部发布的预报信息、京津冀预报产品、山西省站预报产品以及市气象台提供气象扩散信息等。如果数据信息显示空气质量状况良好,会及时对预警进行解除。

3.关于限行,机动车对防治大气污染能起到什么作用?老百姓如何才能在不上网或不看微信的情况下及时了解到当日的限行规定。

机动车排放的污染物主要包括一氧化碳、氮氧化物、颗粒物、碳氢化合物、挥发性有机物等,以及大量机动车行驶产生的道路扬尘,都是雾霾(PM2.5)等大气污染的主要成分,因此重污染天气对机动车限行在一定程度上能够使空气质量得到改善。

阳泉市重污染天气预警通过市政府网站、环保局政务网站、环保局政务微博、微信公众号、电视、交通广播的渠道进行发布,百姓可任意选择合适的途径对当日限行规定进行了解。

4.如果因为老百姓不能及时了解当日限行规定,造成被交通管理部门处罚,大气办或政府其他部门应该承担什么责任?

阳泉市重污染天气预警通过市政府网站、环保局政务网站、环保局政务微博、微信公众号、电视、交通广播的渠道进行发布,需开车出行的百姓应及时关注相关信息

2.最近经网络查询,阳泉市并未达到重污染天气。今天网络预报阳泉市轻度污染。请问轻度污染或良的状态,为何不解除重污染天气预警。

我局发布重污染天气预警数据信息来源主要包括:阳泉市空气质量实时监测数据、生态环境部发布的预报信息、京津冀预报产品、山西省站预报产品以及市气象台提供气象扩散信息等。如果数据信息显示空气质量状况良好,会及时对预警进行解除。

3.关于限行,机动车对防治大气污染能起到什么作用?老百姓如何才能在不上网或不看微信的情况下及时了解到当日的限行规定。

机动车排放的污染物主要包括一氧化碳、氮氧化物、颗粒物、碳氢化合物、挥发性有机物等,以及大量机动车行驶产生的道路扬尘,都是雾霾(PM2.5)等大气污染的主要成分,因此重污染天气对机动车限行在一定程度上能够使空气质量得到改善。

阳泉市重污染天气预警通过市政府网站、环保局政务网站、环保局政务微博、微信公众号、电视、交通广播的渠道进行发布,百姓可任意选择合适的途径对当日限行规定进行了解。

4.如果因为老百姓不能及时了解当日限行规定,造成被交通管理部门处罚,大气办或政府其他部门应该承担什么责任?

阳泉市重污染天气预警通过市政府网站、环保局政务网站、环保局政务微博、微信公众号、电视、交通广播的渠道进行发布,需开车出行的百姓应及时关注相关信息

【回复日期】2019-02-02 00:00:00
植树节活动
留言人 吴颖 留言时间 2019-1-30
【留言内容】 您好,我想咨询一下,阳泉有历届的植树节种植树苗的活动吗?我们社团想于植树节开展一次活动,想了解一下具体情况。谢谢!
【回复内容】您好!您所咨询的问题应属林业部门职能范围。请您咨询林业部门。
【回复日期】2019-02-01 00:00:00
请问:1月7号汽车限行是按重污染预警还是按每天限两个号?
留言人 李师傅 留言时间 2019-1-7
【留言内容】
【回复内容】根据《应对重污染天气调度令[2019]第1号》,市区内机动车限行按照单双号限制执行。
【回复日期】2019-01-08 00:00:00
平定观澜豪庭小区化粪池粪便长期流入河道无人管
留言人 张宝魁 留言时间 2019-1-4
【留言内容】我们是平定洗马堰亲水嘉园小区和宏泰新城小区住户,我们和观澜豪庭只有一河之隔,观澜豪庭小区化粪池粪便长期流入河道无人管。臭气熏天,致使我们不敢开窗。请问:能否敦促他们管理一下。
【回复内容】
您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据我国《城市生活垃圾管理办法》以及市政府职能划分的规定,您反映的污染问题,属于住房保障和城乡建设管理局管理。建议您向住房保障和城乡建设管理局进行反映。
【回复日期】2019-01-07 00:00:00
平定县冶西村垃圾成山
留言人 霍承章 留言时间 2018-12-18
【留言内容】近半个月以来冶西村数十个垃圾点的垃圾已经堆放成山无人问津已经影响了周边居民,冬天风大一刮风垃圾袋满天都是希望给予帮助
【回复内容】
2019年1月8日上午9时41分与举报人联系,举报人表示该污染问题已解决。
【回复日期】2018-12-20 00:00:00
严重污染环境没人管理
留言人 武勇 留言时间 2018-12-9
【留言内容】领导你好,太古东出口有个厂里面偷偷焊管加工管件喷漆严重污染环境,单位名称,山西鼎新煤机制造有限公司
【回复内容】

经核实:

1、2019年1月8日上午9时39分与举报人联系,称从未举报过该污染情况。

2、阳泉市行政区划内并无太古东出口和山西鼎新煤机制造有限公司。

【回复日期】2018-12-10 00:00:00
橙色预警停产都不行,还不能进车?
留言人 李先生 留言时间 2018-11-29
【留言内容】橙色预警不能生产,且不能进车是么,何时能解除,对生产生活影响太大了
【回复内容】
根据阳泉市人民政府办公厅《关于印发阳泉市重污染天气应急预案的通知》(阳政办发[2018]12号)文件要求,启动重污染天气橙色二级预警时,相应措施有:     三、强制性减排措施
    机动车限行措施:除城市运行保障车辆和执行任务特种车辆外,城市建成区(县区、开发区)内,以柴油为燃料的重型货车以及非道路工程机械等停止使用。
    工业企业减排措施:按照“一厂一策”采取停产、提高污染治理设施运行效率等措施;也可采取轮流停产、限时停产、限排和应急减排置换等方式实现应急减排目标。
    焦化企业:出焦时间延长至36小时以上。
    独立的洗选煤及煤炭仓储物流业:原煤料仓已建成封闭库,且场区内无组织排放控制措施已到位的企业,减少25%物料运输频次(以企业“一厂一策”日运输频次考虑)。未完成原煤料库(仓)封闭建设,且场区内无组织排放控制措施未到位(进出厂区地面未硬化、皮带输送未全封闭、车辆轮胎未冲洗、无喷淋措施等)的企业,停止物料运输。
    煤矿企业:未完成原煤料库(仓)封闭建设,且场区内无组织排放控制措施未到位(进出厂区地面未硬化、皮带输送未全封闭、车辆轮胎未冲洗、无喷淋措施等)的,进出厂区的运输车辆减少50%的运输频次(以企业“一厂一策”日运输频次考虑)。
    耐火材料制造业:骨料细粉破碎生产线停产;使用煤炭、煤气发生炉的耐火烧成生产企业,停产。
    采石、采砂行业:停产。
    化学品制造行业:生产溶剂型涂料、油墨、胶黏剂等化工产品的企业停产。
    家具制造行业:喷漆工序、黏胶工序停产。
    机械装备制造:打磨抛丸工序停产,喷涂工序停产。
    建筑行业:室外喷涂停止作业。
    扬尘控制措施:城市主干道道路保洁在正常基础上每天增加3次洒水降尘作业频次(非冰冻条件下)。
    建筑、道路、拆迁工地停止施工作业。
    焦化、有色、水泥、化工等原材料用量大的企业,停止原材料机动车运输。
    建筑垃圾和渣土运输车(除环保工程外)、混凝土罐车、砂石运输车等重型车辆停止运输作业,使用新能源、天然气的车辆,全封闭运输的车辆除外。
    所有企业露天堆放的散装物料全部苫盖,在非冰冻期内增加洒水降尘频次。
    停止室外喷涂、粉刷、切割、护坡喷浆作业。
    市域范围内全时段禁放烟花爆竹,严禁燃煤旺火。
综合性措施:矿石破碎企业、砂浆搅拌站等停产,原材料及产成品停止运输(使用新能源、天然气的车辆,全封闭运输的车辆除外)。
        当空气质量改善到相应级别预警启动标准以下,且预测将持续36小时以上时,可以降低预警级别或解除预警,并提前发布信息
【回复日期】2018-11-30 00:00:00
希望获取06年到17年的环境质量公报
留言人 岳同学 留言时间 2018-11-5
【留言内容】尊敬的阳泉市环境保护局: 您好! 我是来自同济大学新农村发展研究院的一名研究生,从事新农村规划和建设方向的研究工作,并于2016年参与了本市平定县某村的“美丽乡村规划”。 临近毕业,正在完成题为《基于环境增值的新农村规划研究——以平定县某村为例》。在生态环境评价章节中,因数据缺失,进展缓慢。根据阳泉市政务公开条例,向贵单位申请获得2007至2016年《阳泉市环境质量公报》等资料。 公报对本文评价体系建立不可或缺的作用,本文中的环境增值研究成果对晋东地区新农村规划也有相当的指导意义。望组织上斟酌考虑,给予方便。 最后,祝阳泉市经济发展,人民安居乐业,环境质量再上一层楼! 祝好!
【回复内容】请您在我们阳泉市环境保护局的官方网站中,政务公开的环境监测中查询。谢谢您对我们环保工作的关心和支持!
【回复日期】2018-11-06 00:00:00
关于盂县孙家庄镇二郎庙村污水工程施工问题一直反应无门
留言人 郑港 留言时间 2018-10-18
【留言内容】我2015年中标污水工程,施工现在一直处于停工状态,也多次向镇、县、市政府部门反映了,但是一直无法处理,我现在想完工,但是没有任何办法,实在不行我只有上北京上访去了。
【回复内容】

您好,您反映的问题不属于我们阳泉市环境保护局的管理权限。谢谢您对环保工作的关心和支持!

【回复日期】2018-10-22 00:00:00
关于商业噪音污染,环保局管还是110管的问题,投诉无门
留言人 胡智 留言时间 2018-10-9
【留言内容】阳泉市郊区东城水岸,一号楼底楼商户,机器磨面,噪音污染严重,导致居民无法正常休息,物业协商无果,现在向环保局投诉。望相关管理部门能帮忙处理。
【回复内容】
留言人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!
1、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十一条:社会生活噪声是指人为活动所产生的除工业噪声、建筑施工噪声和交通运输噪声之外的干扰周围生活环境的声音。
2、《阳泉市城乡建设和城市管理综合行政执法体制改革实施方案》(阳综执改发[2018]10号)的规定:环境保护管理方面的社会生活噪声污染的行政处罚权纳入城乡建设管理综合行政执法范围,整合的执法队伍,组建市城乡建设管理综合行政执法队,隶属市住房保障和城乡建设管理局。在阳泉市住房保障和城乡管理局加挂阳泉市城乡建设管理综合行政执法局牌子。
根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十一条规定及市政府职能划分,您反映的社会生活噪声污染问题属于城乡建设管理综合行政执法局管理,建议您向市住房保障和城乡建设管理局进行反映,联系电话为6668111。
【回复日期】2018-10-12 00:00:00
为了蓝天绿色空气建言献策
留言人 梁宏伟 留言时间 2018-8-29
【留言内容】 坚持目标导向,大力开展扬尘污染、油烟污染、柴油车和散装物料运输车、散煤污染四个专项整治行动。要聚焦环保突出问题,认真抓好督察整改工作,坚决打好大气污染防治攻坚战。要进一步强化措施,扣紧压实环保责任,重拳打击违法排污,充分发挥督察利剑作用,依靠技术力量科学治污,广泛发动全社会力量参与,确保各项工作任务落实到位。各级各部门要立即行动起来,紧盯目标任务,全力攻坚克难,打好大气污染系列专项整治战役,确保完成全年环保目标任务,为建设绿色宜居美丽阳泉作出新的更大的贡献。?坚定打赢蓝天保卫战的信心和决心。 1.执行力。责任到人、取证、思想认识、督查。 2.周周汇报,总结经验,整改交流,取长补短。 3.想做事的人给平台,聘用式。 本发明属于车辆防尘装置技术领域,具体涉及一种雾霾防尘机,包括车厢、移动式防护盖板和气囊,所述移动式防护盖板设置在车厢的上端,所述车厢上设有尾气抽充气装置,所述尾气抽充气装置与气囊联通,所述气囊上设有排气口,所述气囊位于移动式防护盖板的下方,通过尾气抽充气装置抽取尾气后对气囊进行充气,充气后的气囊可以填充移动式防护盖板与车厢内货物之间存在的间隙。通过移动式防护盖板对车厢的顶部进行遮挡,通过尾气抽充气装置对气囊进行充气,使气囊压实货物并填充移动式防护盖板与车厢内货物之间存在的间隙,避免扬尘的产生。 国内环保隔板厂家很多,取得了一定的环保效果,根源是严密性,本人发明的专利独特之处是用气囊来密封,可以把尾气收集经过净化装置,让卡车司机也愿意出钱安装,让环境变蓝。需要政府支持政策或者一个试点,然后在国内推广。净化多少立方米尾气,政府给补助多少钱,这样就能把司机投入的尾气收集装置钱收回,一举两得环境也蓝。 联系人:梁宏伟 联系电话: 18335307695 邮箱:ndlhwc@163.com
【回复内容】

您好!您的留言已收悉。感谢您对环保工作的关注、热爱和支持。

您的发明专利推广属市场行为,应通过市场选择推广应用。

建议您到科技管理部门咨询推广应用事宜,到交通运输管理部门咨询治理技术应用事宜。

【回复日期】2018-09-03 00:00:00
北山公园早上噪音污染,影响居民正常休息
留言人 任思敏 留言时间 2018-7-22
【留言内容】你好,北山公园每天早上不到六点开始放跳操音乐,一个小时完了七点又开始放歌,声音非常大,每天这样影响附近居民正常休息,是否属于你局管辖范围,如果属于希望尽快提出解决措施。
【回复内容】

举报人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第58条的规定:“违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款:(一)在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭;(二)违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量的”。您反映的音响等社会生活噪声问题,属于公安部门管理。建议您向公安部门进行反映,联系电话110。

【回复日期】2018-07-24 00:00:00
甲醛检测
留言人 赵女士 留言时间 2018-7-18
【留言内容】我刚装修完新家,味道太大,怀疑柜子甲醛超标,想咨询一下,阳泉市有没有对木工板甲醛含量的检测机构,谢谢!
【回复内容】您好,阳泉市环境保护局暂没有对土木板甲醛的检测机构,不能开展此项业务。
【回复日期】2018-07-20 00:00:00
怎么打2018年山西省污染防治攻坚战,省里提出了一系列措施,您知道吗?
留言人 留言时间 2018-6-30
【留言内容】怎么打2018年山西省污染防治攻坚战,省里提出了一系列措施,您知道吗?
【回复内容】(1)圆满完成"大气十条"目标任务;
(2)水环境质量持续改善;
(3)土壤污染防治工作稳步推进;
(4)环境执法力度不断加大;
(5)全力推进中央环保督察整改;
(6)生态环保领域改革取得突破
【回复日期】2018-06-30 00:00:00
环保部发布《管理办法》,请介绍一下编制的背景和编制依据是什么
留言人 小李 留言时间 2018-3-7
【留言内容】环保部发布《管理办法》,请介绍一下编制的背景和编制依据是什么
【回复内容】    我国从上世纪80年代后期开始,各地陆续试点实施排污许可证制度,至今共有28个省(区、市)出台了排污许可管理相关地方法规、规章或规范性文件,总计向约24万家排污单位发放了排污许可证,积累了大量实践和管理经验,但也暴露出不少问题,如排污许可制其基础核心地位不突出,多项环境管理制度交叉、重复,污染源“数出多门”、“多头管理”;依证监管力度不足,处罚结果不能形成震慑;排污单位污染治理责任落实不到位,缺乏履行环境保护责任的主动性等。

  从“十三五”开始,我国无论是在法律层面还是政策层面均全力推动排污许可制度改革。从法律层面看,我国2017年修订的《水污染防治法》、2015年修订的《环境保护法》、2014年修订《大气污染防治法》等均进一步明确提出实行排污许可管理制度,并较原法有了更为具体的规定和更为严厉的处罚。从政策层面看,中国共产党的十八大和十八届三中、四中、五中全会均提出要求完善污染物排放许可制。其中《中共中央关于全面深化改革若干重大问题的决定》要求,完善污染物排放许可制,实行企事业单位污染物排放总量控制制度;《中共中央国务院关于加快推进生态文明建设的意见》要求,完善污染物排放许可证制度,禁止无证排污和超标准、超总量排污;《生态文明体制改革总体方案》要求,完善污染物排放许可制,尽快在全国范围建立统一公平、覆盖所有固定污染源的企事业排放许可制,依法核发排污许可证,排污者必须持证排污,禁止无证排污或不按许可证规定排污;《中共中央关于制定国民经济和社会发展第十三个五年规划的建议》要求,改革环境治理基础制度,建立覆盖所有固定污染源的企事业单位排放许可制。

  2016年11月,国务院办公厅印发《国务院办公厅关于印发控制污染物排放许可制实施方案的通知》(国办发〔2016〕81号)(以下简称《实施方案》),表明我国的排污许可制度改革正式启动。为落实《实施方案》,我部于2016年12月发布《排污许可证管理暂行规定》以下简称《暂行规定》)。《暂行规定》的实施对规范排污许可制度改革和排污许可证的核发工作起到积极作用,但《暂行规定》只是文件而不是部门规章,为进一步夯实法律基础,我们在《暂行规定》的基础上,并认真总结了火电、造纸行业先行先试的成功经验,制定并发布了这部《管理办法》。

【回复日期】2018-03-07 00:00:00
4月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-05-2
【留言内容】4月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】
3月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-03-31
【留言内容】3月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】2018-03-31 00:00:00
2月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-02-28
【留言内容】2月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】2018-02-28 00:00:00
1月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-01-31
【留言内容】
1月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】2018-01-31 00:00:00
12月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-12-31
【留言内容】
12月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】2018-12-31 00:00:00
11月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-11-30
【留言内容】
 11月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】2018-11-30 00:00:00
10月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-10-31
【留言内容】
10月份无在线咨询

【回复内容】
【回复日期】2018-10-31 00:00:00
没有手续的自建平房,冬季如何取暖
留言人 李文龙 留言时间 2017-09-28
【留言内容】  煤改气,煤改电没有管理的个别自建平房,不让买煤炭,冬季怎么采暖,处在一个三不管地区,到底让不让人活
【回复内容】  按工作责任,此项工作由发改委、经信委负责,此类相关问题请咨询上述两个部门。
【回复日期】
关于环境治理
留言人 王鹏飞 留言时间 2017-09-16
【留言内容】  今年建筑行业会要求停工吗?停工多长时间
【回复内容】 今年在采暖季期间,城市建成区内基本停止各类建设工程土石方作业、房屋拆迁(拆除)施工;停止道路工程、水利工程土石方作业。对于重大民生工程和重点项目涉及土石方作业的,确实无法停工的,由项目建设单位申请住建部门初审,报市政府同意后实施,各相关部门要将其作为检查重点,严格监管。
【回复日期】
市局对LDAR检测这里有没有相关的规定阳泉市能做的LDAR检测的机构有哪些
留言人 李行 留言时间 2017-08-21
【留言内容】  您好,关于LDAR有相关的规定以及LDAR项目开展的进度
【回复内容】  目前,环保部门对ldar尚无相关规定,也不掌握LDAR检测机构情况,建议咨询安监部门
【回复日期】
环境整治
留言人 海阔天空 留言时间 2017-08-14
【留言内容】  您好,想了解下最近的环境整治涉及哪些方面?
【回复内容】  水,大气,土壤污染防治
【回复日期】
室内甲醛检测
留言人 小马 留言时间 2017-08-01
【留言内容】  您好,我问一下咱们市环保局对于室内检测甲醛的仪器有什么标准?六合一的那种还是九合一的那种?
【回复内容】  市环境保护局对室内环境空气没有管理职能,所属环境保护监测站也没有相关的检测能力,建议咨询住建部门。
【回复日期】
高速路扰民 污染
留言人 哈哈 留言时间 2017-07-24
【留言内容】  高速路离住所近,扰民,污染严重
【回复内容】
   根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六条的规定“各级公安、交通、铁路、民航等主管部门和港务监督机构,根据各自的职责,对交通运输和社会生活噪声污染防治实施监督管理。”
高速路扰民问题由交通主管部门监督管理,建议向交通主管部门反映。
【回复日期】
高速路
留言人 留言时间 2017-07-21
【留言内容】  高速路噪音太大,影响入睡,整个院子都是煤面面 这是能处理吗?
【回复内容】
  根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六条的规定“各级公安、交通、铁路、民航等主管部门和港务监督机构,根据各自的职责,对交通运输和社会生活噪声污染防治实施监督管理。”
高速路扰民问题由交通主管部门监督管理,建议向交通主管部门反映。
【回复日期】
2017年5月无在线咨询留言
留言人 留言时间 2017-06-19
【留言内容】 2017年5月无在线咨询留言
【回复内容】  2017年5月无在线咨询留言
【回复日期】
2017年4月无在线咨询留言
留言人 留言时间 2017-05-05
【留言内容】      2017年4月无在线咨询留言
【回复内容】      2017年4月无在线咨询留言
【回复日期】
2017年3月无在线咨询留言
留言人 管理人员 留言时间 2017-04-12
【留言内容】  2017年3月无在线咨询留言
【回复内容】  2017年3月无在线咨询留言
【回复日期】
我想知道我国目前的排放污染物许可证制度,能不能告诉一下?
留言人 张氏 留言时间
【留言内容】  我想知道我国目前的排放污染物许可证制度,能不能告诉一下?
【回复内容】  排放污染物许可证制度指排污者向环保部门申请,经审查批准,领取许可证,方可排污的一整套管理措施,它是环境行政许可的法律化,是环保行政管理的重要手段。
【回复日期】2017-02-17 00:00:00
信息询问
留言人 吴明 留言时间 2016-01-03
【留言内容】 2015年11月阳泉市环境质量月报为何迟迟不发布?12月份的阳泉市质量月报也该发布了吧?
【回复内容】 11月份环境质量月报已公布。12月份环境质量月报中环境空气部分与山西省环境监测中心复核后才能公布。
【回复日期】
媒体关注
留言人 污染 留言时间 2015-06-23
【留言内容】 对于阳泉市盂县上社镇佛堂村养猪场污染的后续跟踪:相关部门答复:养猪500头以上才会产生环境污染?这个村有多大?人口有多少?每户之间的相互距离有多远?你们做过调查没有?相关规定也明确规定:养殖畜牧业要距铁路、公路、城镇、学校、医院等公共场所500米以上,距离居民区2000米以上;需要申请营业执照,而且需要环保部门的环评手续?他有手续吗?还是没有手续环保部门就默认有手续?《畜禽养殖污染防治管理办法》规定:禁止在下列区域内建设畜禽养殖场(一)饮用水水源保护区,风景名胜区;(二)自然保护区的核心区和缓冲区;(三)城镇居民区、文化教育科学研究区等人口集中区域;(四)法律、法规规定的其他禁止养殖区域。养猪户在居民居住地、矿泉水厂地、占用学校的操场进行养殖,这种种行为都是合法的?
【回复内容】 《畜禽养殖污染防治管理办法》第三条本办法适用于中华人民共和国境内畜禽养殖场的污染防治。第十九条本办法中的畜禽养殖场,是指常年存栏量为500头以上的猪、3万羽以上的鸡和100头以上的牛的畜禽养殖场,以及达到规定规模标准的其他类型的畜禽养殖常其他类型的畜禽养殖场的规模标准,由省级环境保护行政主管部门根据本地区实际,参照上述标准作出规定。低于养殖规模的散养,目前,山西省没有相应的污染管理办法。
【回复日期】
环保标志
留言人 姚冠华 留言时间 2014-12-09
【留言内容】 新车上牌不需要环保标志,进郑州某些区域没有环保标志不让进的,只是有些地方不查,按规定新车三个月内可免费领取环保标志,超过时间则需要重新检验,按规定车前挡右上角需粘贴环保标志,否则罚款200,记2分,这车经常在阳泉用,所以想在这里领取环保标志,可否?
【回复内容】 您好!此问题已经对您做过答复,如还有疑问,请直接到阳泉市环保局,我们当面对您进行答复。
【回复日期】
领取环保标志
留言人 姚冠华 留言时间 2014-12-08
【留言内容】 留言内容:我是郑州号牌的机动车,在这里能领取环保标志吗?需要什么资料?留言回复:可以,需河南省郑州市环保局出具机动车异地环保检验委托书,在阳泉本地就可以进行机动车环检,检验合格后,方可领取环保检验合格标志。我是新买的小车,不是三个月内年检的吗?怎么还得委托书啊?
【回复内容】 您好!您的车是郑州号牌的车,且是三个月内的新车,那正常情况下,您在郑州新车挂车牌就需要环检、安检,才能核发车牌,不知道您这新车牌都挂上了,为什么现在还需要环检?如还有疑问,可直接到阳泉市环保局进行咨询,我们会竭诚为您服务!
【回复日期】
机动车发放环保标志
留言人 姚冠华 留言时间 2014-12-05
【留言内容】 我是郑州号牌的机动车,在这里能领取环保标志吗?需要什么资料?
【回复内容】 可以,需河南省郑州市环保局出具机动车异地环保检验委托书,在阳泉本地就可以进行机动车环检,检验合格后,方可领取环保检验合格标志。
【回复日期】
租用荒山
留言人 宋阳 留言时间 2014-12-01
【留言内容】 想租用一块荒山,是这个部门吗?
【回复内容】 不是!
【回复日期】
环评
留言人 史瑞峰 留言时间 2013-12-24
【留言内容】 环评公示怎么才能看到?
【回复内容】 您好,请您关注我网站开发公示栏目,其中有相关情况公示,谢谢关注阳泉环保网。
【回复日期】
阳泉市生态环境局官网的英文名称出错
留言人 好心人 留言时间 2020-9-15
【留言内容】贵单位的官网最上方的单位名称的英文翻译有误,第二个单词应为Bureau,不是Burecu。谢谢。
【回复内容】谢谢您:我局正在办理中
【回复日期】2020-09-17 00:00:00
八月无在线留言
留言人 留言时间
【留言内容】八月无在线留言
【回复内容】八月无在线留言
【回复日期】2020-09-01 00:00:00
噪音扰民
留言人 贾明辉 留言时间 2020-7-26
【留言内容】我是平定县冠亚国际小区业主,我家紧邻阳涉线北段,相邻不到50米,刚住进来一两年还好,几乎没有火车进过,最近这两年火车一趟接一趟,走火车也就算了,鸣笛是不分时间,不分地点,家里孩子几个月,经常被吓醒,关键大半夜也不考虑周边居民,我们一家人都快神经衰弱了,网上咨询有网友说归你们管。希望能帮忙解决这个问题,哪怕减少鸣笛次数也算,谢谢
【回复内容】

     感谢您对我局的信任和对我市环保事业的关注。您提出的火车鸣笛扰民问题我局已收悉,经认真研究调查,并请教专业人士得知,火车相关操作规程对火车鸣笛具有严格规定,比如在改变轨道、行经道口等情况下均需要鸣笛,以起到预防和警惕作用。欢迎您继续对我局的工作提出宝贵意见。

【回复日期】2020-07-31 00:00:00
辐射人员上岗证培训最近有吗?
留言人 李瑞芬 留言时间 2020-7-22
【留言内容】单位的辐射人员上岗证培训最近有吗?
【回复内容】

    根据生态环境部2019年第57号公告《关于核技术利用辐射安全与防护培训和考核有关事项的公告》:自2020年1月1日起,各级生态环境部门不再对从事辐射安全培训的单位进行评估和推荐不再要求从事放射性同位素与射线装置生产、销售、使用等辐射活动的人员参加以上单位组织的辐射安全培训。有相关培训需求的人员可通过我部组织开发的国家核技术利用辐射安全与防护培训平台(以下简称培训平台,网址http://fushe.mee.gov.cn)免费学习相关知识新从事辐射活动的人员,以及原持有的辐射安全培训合格证书到期的人员,应当通过我部培训平台报名并参加考核。2020年1月1日前已取得的原培训合格证书在有效期内继续有效生态环境部门将通过培训平台定期发布考核计划,参加考核的人员可以扫描培训平台首页二维码,通过微信小程序进行报名。详细情况请在培训平台“报名/考核”页面中查阅

【回复日期】2020-08-04 00:00:00
工地建设扬尘问题
留言人 张x 留言时间 2020-7-16
【留言内容】你好,中央悦城的施工项目给周边居民带来极大的不便利。工地施工为避免环境污染,是否应该做好必要的防尘环境保护措施。周围的围挡高度应该是多少,是否应该进行土料沾盖、定期洒水作业,中大型载货车抛洒扬尘是否违法。
【回复内容】

张先生/女士:
您好,您关于中央悦城施工项目环境污染问题我局已收悉,经核实,您所反映的问题不属于我系统负责,您可以向平定县住建局反馈此事,谢谢。阳泉市生态环境局
2020年7月30日

【回复日期】2020-08-04 00:00:00
工地多辆车辆连夜运输不明物质,臭味薰天污染环境
留言人 王哲林 留言时间 2020-6-11
【留言内容】6月10晚10点开始,直到11日凌晨6点,盂县集贸街万达财富广场工地多辆工具车运不明物质的东西,臭味薰天,整条集贸街都可以闻的到,而且工地人员严禁靠近车辆观察,多名不知身份的人员看管车辆,同时工地周边的居民房上落满白色不明物质,周围有化工材料剧烈燃烧的味道,望有关部门处理,还盂县一片清洁的天空。
【回复内容】王哲林先生
非常感谢您对生态环境保护工作的关心和支持
经市生态环境局盂县分局与盂县住建部门联合调查,调取盂
县集贸街万达财富广场建筑工地2020年6月9日—12日施工日
志、监理日志及门卫6月3日-11日进出车辆登记表,未发现
该工地有多辆车辆连夜运输不明物质,臭味熏天污染环境的情形。
阳泉市生态环境局 
【回复日期】2020-06-15 00:00:00
养猪场在住宅区上风口味道很大
留言人 朱* 留言时间 2020-6-7
【留言内容】南外环路南庄沟口山坡上有一个养猪场,味道很大,一到晚上家里只要开窗,就全是难闻的味道,关上窗户又很不透气,很闷,能否帮忙解决一下
【回复内容】尊敬的朱先生:
非常感谢您对生态环境保护工作的关心和支持
经市生态环境局城区分局现场调查发现,您反映的问题应该
是奶牛场,而不是养猪场,我分局工作人员已经与您进行了电话
核实;该奶牛场位于义井村南庄沟,距离万年花城约200米,现
奶牛数量为31头,不足规模化养殖场存栏量50头以上规模,不
属于生态环境局管理职责范围;调取城区农业农村局的相关资料
表明,2019年11月13日,经城区农业农村局督促和现场检查,     
改养牛场严格按照防渗、防雨、防溢流要求,建设了粪污处理设

希望您一如既往,继续支持生态环境保护工作。如您依然受
到该养牛场气味污染,请向城区人民政府信访部门反映情况。
【回复日期】2020-06-10 00:00:00
5月份无在线咨询
留言人 留言时间
【留言内容】5月份无在线咨询
【回复内容】

                              

【回复日期】2020-05-31 00:00:00
4月份无在线咨询
留言人 留言时间
【留言内容】4月份无在线咨询
【回复内容】

                             

【回复日期】2020-04-30 00:00:00
2月份无在线留言
留言人 留言时间
【留言内容】2月份无在线留言
【回复内容】2月份无在线留言
【回复日期】2020-02-29 00:00:00
1月份无在线咨询
留言人 留言时间
【留言内容】1月份无在线咨询
【回复内容】

1月份无在线咨询

【回复日期】2020-01-31 00:00:00
12月份无在线咨询
留言人 留言时间
【留言内容】12月份无在线咨询
【回复内容】12月份无在线咨询
【回复日期】2019-12-31 00:00:00
农村饮水工程建设如何办理相关手续
留言人 梁九祥 留言时间 2020-3-16
【留言内容】农村饮水工程,新建改造需要办理哪些手续?如何办理?在网上查,只看见自来水范围的工程建设有规定。没有农村饮水工程的相关规定。如果以小泉小水为水源,或者以深井为水源的饮水工程需要办理哪些手续?
【回复内容】

《建设项目环境影响评价分类管理名录》“第二条 根据建设项目特征和所在区域的环境敏感程度,综合考虑建设项目可能对环境产生的影响,对建设项目的环境影响评价实行分类管理。

建设项目依法应进行环境影响评价。环评文件的类别可查阅《建设项目环境影响评价分类管理名录》确定。建设单位应在项目开工前将环评文件报所在县区生态环境部门审批,取得批复文件后项目方可开工建设。

对于工程建设的其他相关手续,建议咨询水利、住建等相关职能部门。

【回复日期】2020-03-19 00:00:00
空气质量如何鉴别
留言人 葛翔 留言时间 2019-11-25
【留言内容】2019年11月24日,阳泉市公布了,重污染天气预警,国家预警信息发布网公布2019年11月24日10:40发布的是寒潮三级预警,污染三级和寒潮三级是一回事吗?
【回复内容】

两个预警不是一回事。
寒潮(自然灾害)
寒潮是一种大型天气过程,就是北方的冷空气大规模地向南侵袭我国,会造成沿途大范围的急剧降温、大风和雨雪天气,一般多发生在秋末、冬季、初春时节。中央气象台2006年制定的我国冷空气等级国家准中规定寒潮的标准是:某一地区冷空气过境后,气温24小时内下降8℃以上,且最低气温下降到4℃以下;或48小时内气温下降10℃以上,且最低气温下降到4℃以下;或72小时内气温连续下降12℃以上,并且最低气温在4℃以下。
最新标准是:一次冷空气活动使长江流域及以北地区48小时内降温10℃以上,长江中下游地区最低温度达到或者低于4℃,陆地上有相当于三个行政区的范围出现5~7级大风,沿海有三个海区伴有6~8级大风。达不到此标准只能叫做较强冷空气或者一般冷空气。
寒潮预警信号分四级,分别以蓝色、黄色、橙色、红色表示。
蓝色:8小时内最低气温将要下降8℃以上,最低气温小于等于4℃,陆地平均风力可达5级以上;或者已经下降8℃以上,最低气温小于等于4℃,平均风力达5级以上,并可能持续。
黄色:24小时内最低气温将要下降10℃以上,最低气温小于等于4℃,陆地平均风力可达6级以上;或者已经下降10℃以上,最低气温小于等于4℃,平均风力达6级以上,并可能持续。
橙色:24小时内最低气温将要下降12℃以上,最低气温小于等于0℃,陆地平均风力可达6级以上;或者已经下降12℃以上,最低气温小于等于0℃,平均风力达6级以上,并可能持续。
红色:24小时内最低气温将要下降16℃以上,最低气温小于等于0℃,陆地平均风力可达6级以上;或者已经下降16℃以上,最低气温小于等于0℃,平均风力达6级以上,并可能持续。
重污染天气预警
重污染天气是指根据《环境空气质量指数(AQI)技术规定(试行)》(HJ633—2012),空气质量指数(AQI)级别达到五级(重度污染)及以上污染程度的大气污染。重污染天气预警共分为黄色、橙色、红色三类预警。各级别分级标准为:
黄色预警:预测AQI日均值>200将持续2天(48小时)及以上,且短时出现重污染、未达到高级别预警条件;或SO2监测浓度(1小时均值)持续12小时及以上>500微克/立方米。
橙色预警:预测AQI日均值>200将持续3天(72小时) 及以上,且未达到高级别预警条件;或SO2监测浓度(1小时均值)持续12小时及以上>650微克/立方米。
红色预警:预测AQI日均值>200将持续4天(96小时) 及以上,且预测AQI日均值>300将持续2天(48小时)及以上;或预测AQI日均值达到500;或SO2监测浓度(1小时均值)持续12小时及以上>800微克/立方米。
谢谢理解支持。


【回复日期】2019-11-26 00:00:00
给我一个干净的生活环境
留言人 马治峰 留言时间 2019-11-19
【留言内容】我是开发区宏苑一区9号楼一层的居民,多少年来一直深受下水道不通的困扰,无数次的污水返到家里,物业无数次的解决,但是从根本上解决不了实际问题,今天一大早又返回来了,真是实在没有办法了,主要原因就是饭店的污水和居民的下水道是一趟下水管,希望领导关注一下,从根本上解决一下实际困难,还我们一个干净的生活环境.
【回复内容】

根据阳泉市政府部门权责清单,您反映的问题建议向阳泉市城市管理局反馈。

阳泉市城市管理局主要职责:第二条:负责监督管理城市道路桥涵、城市照明、园林绿化、垃圾处理、污水处理、排水管网等设施的运营维护,参与政府投资的市政基础设施工程的竣工验收和备案工作,负责城市供水、供气、供热等公用事业的行业监督管理。



【回复日期】2019-11-20 00:00:00
环境污染无人问津!
留言人 李杰 留言时间 2019-11-16
【留言内容】我住在南外环万年花城小区,每天晚上下班回去小区弥漫着一股令人作呕的臭味,白天则无大碍,物业经理说是附近一家养牛厂所致,物业向环保局反应无果,住户向环保局反应无果,一直搁置无人过问,关乎老百姓民生问题为何迟迟得不到解决?
【回复内容】由于该奶牛场养殖奶牛31头,未达到国家规定的规模化养殖标准,不属于生态环境部门的职能范畴,我局已将此问题转交城区政府协调解决。
【回复日期】2019-11-18 00:00:00
环评手续办理咨询
留言人 张胜华 留言时间 2019-11-15
【留言内容】尊敬的环保局领导,我是准备在平定开一个塑料粉碎的厂子,只干粉不用水洗,这个需要做什么评价,需要准备什么材料,需要有什么必备条件?我是租的房子。麻烦领导给详细指导一下
【回复内容】

《建设项目环境影响评价分类管理名录》“第二条 根据建设项目特征和所在区域的环境敏感程度,综合考虑建设项目可能对环境产生的影响,对建设项目的环境影响评价实行分类管理。

建设项目依法应进行环境影响评价。环评文件的类别可查阅《建设项目环境影响评价分类管理名录》确定。建设单位应在项目开工前将环评文件报所在县区生态环境部门审批,取得批复文件后项目方可开工建设。

【回复日期】2019-11-15 00:00:00
辛兴西沟弯矸石山污染问题何时处理
留言人 辛兴村村民 留言时间 2019-10-25
【留言内容】辛兴西沟弯之前有人在山上开设洗煤厂,将煤矸石随意倾倒,破坏耕地植被河流,目前洗煤厂已经关停,但是污染问题没有人处理,破坏的耕地和河流也无法恢复,请领导具体查看。
【回复内容】

好!根据郊区政府办《阳泉市郊区打赢蓝天保卫战2019年行动计划》暨《阳泉市郊区生态环境保护“夏季攻坚”行动实施方案》文件,由郊区自然资源局负责牵头推进煤矸石治理工作。阳泉市生态环境局郊区分局于2019年11月18日以《阳郊大气办函〔2019〕18号》文件将该信访问题转办至郊区自然资源局。经郊区自然资源局现场排查1.辛兴西沟湾山上的洗煤厂已彻底关停,建筑物已拆除;2.历史遗留矸石山已于2019年2月12日之前由平坦镇政府组织辛兴村进行覆土、苫盖处理;3.该矸石山已列入无主矸石山上报各有关部门,待出台政策后进一步治理。郊区自然资源局联系电话为5152277。

【回复日期】2019-10-28 00:00:00
咨询
留言人 赵兴云 留言时间 2019-10-8
【留言内容】请问贵单位招生毕业生吗?事业编制的。 从哪里找到招聘信息? 就是应届往届硕士博士毕业生 可以进去做一些研究等事情 谢谢
【回复内容】您好!阳泉市2019年度市直事业单位公开招聘报名已于2019年9月1日17:00结束。我局所属事业单位目前暂无新的招聘计划。详细招聘信息请登录“阳泉市人力资源和社会保障局网站(http://rsj.yq.gov.cn/)”查询。
【回复日期】2019-10-09 00:00:00
环评批复怎么补办?
留言人 刘宁 留言时间 2019-9-24
【留言内容】环评批复在哪里可以下载到?还是怎么补办呢?
【回复内容】

环评批复文件可以登录市生态环境局网站公示中心进行下载。

【回复日期】2019-09-25 00:00:00
需要进行建设项目环境影响登记备案的项目范围如何确定,有哪些?
留言人 赵燕 留言时间 2019-8-4
【留言内容】需要进行建设项目环境影响登记备案的项目范围如何确定,有哪些?
【回复内容】《建设项目环境影响评价分类管理名录》“第二条 根据建设项目特征和所在区域的环境敏感程度,综合考虑建设项目可能对环境产生的影响,对建设项目的环境影响评价实行分类管理。建设单位应当按照本命录的规定,分别组织编制建设项目环境影响报告书、环境影响报告表或者填报环境影响登记表。”所以,需要进行建设项目环境影响登记表备案的项目范围严格按照《建设项目环境影响评价分类管理名录》的确定。
【回复日期】2019-08-06 00:00:00
2018年环境质量公报
留言人 任洁 留言时间 2019-8-2
【留言内容】您好,想获取阳泉市2018年环境质量公报,在环境监测栏目下只有月报。主要想获取2018年臭氧最大八小时90百分位浓度,谢谢!
【回复内容】2018年臭氧日最大8小时平局值,年90百分位浓度值为268ug/m3
【回复日期】2019-08-05 00:00:00
阳泉三矿沙坪楼房楼道,大面积刷漆,气味过大。
留言人 陈婵媛 留言时间 2019-7-19
【留言内容】三矿沙坪,每栋楼的楼道都在进行刷漆。气味十分大,本人在29号楼,关门都能传进来气味,久久不散。让人头昏脑涨,无法忍受。不知道他们用的漆是否为环保涂料。这样子很影响居民生活及身体健康。望重视调查。
【回复内容】您好!您反映的问题属于创卫工作,建议您向创卫办、所辖街道及区执法大队进行反映。
【回复日期】2019-07-22 00:00:00
采访
留言人 赵家豪 留言时间 2019-7-9
【留言内容】 您好,我是一名高三毕业学生,我想和同学们以个人名义采访一下李局长以了解贵局平时工作运行的机制和阳泉市环保的具体情况,从而加深对环保工作的了解和对家乡的热爱,望李局长能拨冗给予这个机会。最好可以通过电话告诉我安排采访的具体时间。 如果可能的话,我想向本地报纸投稿采访对话以增加市民们的了解,以便贵局更好的开展工作。
【回复内容】您好,我们局办公室的电话是0353-2040246,您可以联系具体时间进行采访。
【回复日期】2019-07-10 00:00:00
木炭式烧烤为何屡禁不止
留言人 孔苓军 留言时间 2019-7-8
【留言内容】桃林沟果蔬批发市场不进大门左拐第一家,红火地带烧烤,采用木炭式烧烤,每天排放大量污染空气浓烟,净化浓烟系统如同虚设,本身就是骗人的,只是用一个风机把烟抽走,根本不起任何净化作用。片区领导和市场管理经常过去转一圈就走了,走个过场而已,开业到现在已经有将近三个月了,为何没人出来管一下???
【回复内容】您好!您反映的油烟污染等问题,行政处罚权归城市管理局,我们已进行了转告,油烟污染问题请直接拨打城建热线电话12319。
【回复日期】2019-07-09 00:00:00
鸿龙小区1号楼底商饭店晚上10点之后噪声扰民
留言人 史杰 留言时间 2019-6-8
【留言内容】您好,小区一号楼下的饭店经常开到晚上10点以后,顾客吃饭说话声音很大很吵,经常影响到楼上休息,希望可以规范一下
【回复内容】举报人你好!您反映的问题,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第七条:国务院公安部门负责全国的治安管理工作。县级以上地方各级人民政府公安机关负责本行政区域内的治安管理工作。第五十八条:违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。《中共阳泉市委阳泉市人民政府关于印发<阳泉市环境保护工作职责规定(试行)>的通知》(阳发〔201625号)中公安部门工作职责第七条:对城市区社会生活噪声、燃放烟花爆竹的污染防治实施统一监督管理。
【回复日期】2019-06-10 00:00:00
这是一场与饭店油烟的激烈战
留言人 王宇 留言时间 2019-5-30
【留言内容】尊敬的环保局领导以及在前方查办的各位辛苦的同志们,我今天向您们反应一下这个严重的问题,事情是这样的在南庄路五号桥附近四合院海鲜背后有一家拉面馆。这家饭店严重影响了我们居民的生活以及健康问题,这家饭店的排烟系统根本不行每天在楼上就和打仗似的隆隆的响,而且夏天到了也不敢开窗户那中午一炒菜烟气就和战场上的硝烟似的而且每天我们生活在这种环境下大家可以想想我们每天吸得都是大量的油烟身体比吸毒都可怕。晚上中午刚躺下就能听见地震山摇的感觉弄的人每天心惊胆战,老人小孩包括上班族每天都是无精打采的。这是大大影响了我们的生活与健康问题,所以恳请环保部门领导包括同事帮帮我们这些在水火之中的居民,给与解救一下吧!而且楼下饭店消防设施也没有万一夏天不小心起火怎么办那可是整栋楼的居民啊,想想都可怕这种永无天日的环境求求各个部门来处理处理吧!我在此用万分感谢的心谢谢您们给您们鞠躬了!我们真是无可奈何了所以还希望有关领导可以伸出援助之手给与帮助! 《中华人民共和国大气污染防治法》 第八十一条排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染。 禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。 任何单位和个人不得在当地人民政府禁止的区域内露天烧烤食品或者为露天烧烤食品提供场地。 扩展资料 相关监督检查办法 第十三条 环境保护行政主管部门和其它有关行政主管部门应当加强对餐饮业经营场所的监督检查,监督检查应当进行登记并将检查结果及时告知被检查人。被检查者应当配合,提供与检查内容相关的资料,不得隐瞒,不得拒绝或者阻挠有关行政管理人员检查。 环境保护行政主管部门在现场检查时,可采用检气管法快速检测餐饮业经营场所的油烟排放。被检查者对快速检测结果有异议的,可以申请检查部门按照国家标准方法进行检测。检测结果与快速检测结果一致的,检测费用由申请方承担。 环境保护行政主管部门根据需要,可以聘请市民担任环境保护义务监督员,协助对餐饮业经营场所的监督。 第十四条 环境保护行政主管部门接到对餐饮业环境污染行为的举报和投诉后,应当及时处理,并将处理结果告知举报人或者投诉人。
【回复内容】

举报人你好!您反映的油烟污染等问题,属于市住建部门管理。建议您向市住房保障和城乡建设管理局进行反映,联系电话为6668333,热线电话为12319

依据:《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十八条规定:“违反本法规定,排放油烟的餐饮服务业经营者未安装油烟净化设施、不正常使用油烟净化设施或者未采取其他油烟净化措施,超过排放标准排放油烟的,由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门责令改正,处五千元以上五万元以下的罚款;拒不改正的,责令停业整治。 违反本法规定,在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼、商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目的,由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门责令改正;拒不改正的,予以关闭,并处一万元以上十万元以下的罚款。违反本法规定,在当地人民政府禁止的时段和区域内露天烧烤食品或者为露天烧烤食品提供场地的,由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门责令改正,没收烧烤工具和违法所得,并处五百元以上二万元以下的罚款”。以及《阳泉市城乡建设和城市管理综合行政执法体制改革实施方案》(阳综执改组发〔201810号)的规定:环境保护管理方面的餐饮服务业油烟污染等的行政处罚权纳入城乡建设管理综合行政执法范围,整合的执法队伍,组建市城乡建设管理综合行政执法队,隶属市住房保障和城乡建设管理局。
【回复日期】2019-06-03 00:00:00
山西工程技术学院及周边空气污染问题
留言人 王鑫 留言时间 2019-5-19
【留言内容】您好,我是山西工程技术学院的一名学生,从今年开始,发现学校周边空气出现污染严重,具体情况是晚上会出现特别强烈的刺激性异味,令人作呕,晚上可以明显闻到异味,但是在早上就会减轻,白天消失,因此怀疑附近工厂夜间排污,污染大气,希望能够得到有关部门的帮助,或者得到合理的解释,希望阳泉这个大家庭越来越美丽!
【回复内容】举报人你好!520日,阳泉市开发区环保局工作人员在山西理工大学阳泉分院现场排查发现该学院居民楼因拆迁致使原地下污水管道破损,故生活污水在露天排放。开发区环保局已通知该院负责人联系建设部门对污水管道进行修复或重建。现该项目已经完成招投标,正在制定施工方案,组织施工人员尽快对其修复。
【回复日期】2019-05-20 00:00:00
阳泉限批已经1年了,什么时候接触
留言人 王俊书 留言时间 2019-5-11
【留言内容】晋城早在3月份就接触了限批,为什么咱们阳泉到现在依然没有接触,希望有关领导作为。
【回复内容】答复:2019年5月5日,国家生态环境部办公厅下发了《关于解除山西省阳泉市建设项目环境影响评价限批的通知》(环办督查函[2019]458号),认定阳泉市委、市政府高度重视,切实落实主体责任,开展系统治污,推进精准治污,重视重污染天气应对等工作。2018年,阳泉市PM2.5、PM10、SO2、NO2、CO和O3平均浓度均下降,完成了山西省政府下达的浓度改善目标任务,空气质量得到改善,基本达到解限要求。因此,解除了对我市新增大气污染物排放建设项目的环境影响评价文件限批。
【回复日期】2019-05-13 00:00:00
建设项目环境影响登记表
留言人 霍高华 留言时间 2019-4-18
【留言内容】备案依据如何填?我是单位食堂,只有115 餐饮、娱乐、洗浴场所这一项,但我们只有餐饮这一项,选择中只能先全部
【回复内容】根据《建设项目环境影响评价分类管理名录》,你单位项目类别属于四十,社会事业与服务业中第115项:餐饮娱乐洗浴场所,应填写建设项目环境影响登记表,并到所属县,区级生态环境部门进行备案。
【回复日期】2019-04-19 00:00:00
阳泉解核工作
留言人 林清 留言时间 2019-4-15
【留言内容】请问国家环保督察组3月25到阳泉环保解核工作通过没有?谢谢
【回复内容】答复:2019年5月5日,国家生态环境部办公厅下发了《关于解除山西省阳泉市建设项目环境影响评价限批的通知》(环办督查函[2019]458号),认定阳泉市委、市政府高度重视,切实落实主体责任,开展系统治污,推进精准治污,重视重污染天气应对等工作。2018年,阳泉市PM2.5、PM10、SO2、NO2、CO和O3平均浓度均下降,完成了山西省政府下达的浓度改善目标任务,空气质量得到改善,基本达到解限要求。因此,解除了对我市新增大气污染物排放建设项目的环境影响评价文件限批
【回复日期】2019-04-16 00:00:00
阳泉大气环镜已经不是重度污染,为什么不解除单双号限行?
留言人 王鸿博 留言时间 2019-3-15
【留言内容】2019年3月15日上午实时环境播报,山西省环保厅和阳泉市环境厅同时显示阳泉市中心空气环境级别为Ⅱ级,AQI指数市中心为51。为什么不解除单双号限行?
【回复内容】按照省大气办应对重污染天气调度令〔2019〕第5号要求,“今年3月份京津冀及周边地区、汾渭平原将有5-6次重污染过程。为加强重污染天气应对,推进空气质量改善,做好区域联防联控,3月份继续保持预警,避免预警频繁启动”;根据1月1日市政府网站上发布《关于阳泉市市区范围实施机动车限行交通管理的通告》明确指出,“重污染天气预警期间(包括周六、日及节假日)实施单双号限行。”作为京津冀及周边地区“2+26”城市之一,我市按照部、省要求做好区域联防联控,是重污染天气应对的必要举措。为此,我市将严格按照省大气办应对重污染天气调度令执行,时刻关注区域应急响应安排部署。
【回复日期】2019-04-01 00:00:00
轻度污染为什么不解除重污染预警以及车辆限行?
留言人 牛畅 留言时间 2019-3-10
【留言内容】从3月1日开始,空气污染渐渐转好,已经连续一礼拜天气晴朗了,限行可以有,但未必是单双号吧?老百姓出行困难,小区内停放车辆拥挤,这些问题有关部门是否也了解了解啊?领导出门不受限吧?不能为了乌沙让老百姓买单吧!
【回复内容】
按照省大气办应对重污染天气调度令〔2019〕第5号要求,“今年3月份京津冀及周边地区、汾渭平原将有5-6次重污染过程。为加强重污染天气应对,推进空气质量改善,做好区域联防联控,3月份继续保持预警,避免预警频繁启动”;根据1月1日市政府网站上发布《关于阳泉市市区范围实施机动车限行交通管理的通告》明确指出,“重污染天气预警期间(包括周六、日及节假日)实施单双号限行。”作为京津冀及周边地区“2+26”城市之一,我市按照部、省要求做好区域联防联控,是重污染天气应对的必要举措。为此,我市将严格按照省大气办应对重污染天气调度令执行,时刻关注区域应急响应安排部署。
【回复日期】2019-03-11 00:00:00
桃河源头被养猪场粪便污染
留言人 尹鹏飞 留言时间 2019-2-27
【留言内容】桃河的源头 阳泉市旧街乡枣园村 养猪场粪便脏水直接流入河中 水源被严重污染 村民吃水困难 现在自来水流出来就是臭水 洗脸刷牙都不可以 村民健康受到极大的威胁 环境受到严重污染 百姓苦不堪言 希望得到有效管理
【回复内容】举报人你好!您反映的问题,经郊区环保局对旧街乡枣园村阳泉市掌龙山养殖有限公司现场检查,发现该公司化粪池管路事故,有部分化粪池液体泄漏。郊区环保局已对该企业下达了整改通知书。目前该企业已对河道两旁荒地内泄露物清理完毕。感谢您对环保事业的支持!
【回复日期】2019-02-28 00:00:00
关于重污染天气预警的发布以及机动车限行的几个问题
留言人 贾晋忠 留言时间 2019-2-1
【留言内容】1、阳泉市重污染天气预警的如何发布的?权威的发布平台是哪里?依据是什么? 2、最近经网络查询,阳泉市并未达到重污染天气。今天网络预报是阳泉市轻度污染。请问轻度污染或良的状态,为何不解除重污染天气预警。 3、关于限行,机动车辆对防治大气污染能起到什么作用?老百姓如何才能在不上网或不看微信的情况下及时了解到当日的限行规定。 4、如果因为老百姓不能及时了解当日限行规定,造成被交通管理部门处罚,大气办或政府其他部门应该承担什么责任?
【回复内容】

1.阳泉市重污染天气预警是如何发布的?权威的发布平台是哪里?依据是什么?

阳泉市重污染天气预警通过市政府网站、环保局政务网站、环保局政务微博、微信公众号、电视、交通广播的渠道进行发布。重污染天气预警的发布是依据阳泉市空气质量实时监测数据、生态环境部发布的预报信息、京津冀预报产品、山西省站预报产品以及市气象台提供气象扩散信息。

2.最近经网络查询,阳泉市并未达到重污染天气。今天网络预报阳泉市轻度污染。请问轻度污染或良的状态,为何不解除重污染天气预警。

我局发布重污染天气预警数据信息来源主要包括:阳泉市空气质量实时监测数据、生态环境部发布的预报信息、京津冀预报产品、山西省站预报产品以及市气象台提供气象扩散信息等。如果数据信息显示空气质量状况良好,会及时对预警进行解除。

3.关于限行,机动车对防治大气污染能起到什么作用?老百姓如何才能在不上网或不看微信的情况下及时了解到当日的限行规定。

机动车排放的污染物主要包括一氧化碳、氮氧化物、颗粒物、碳氢化合物、挥发性有机物等,以及大量机动车行驶产生的道路扬尘,都是雾霾(PM2.5)等大气污染的主要成分,因此重污染天气对机动车限行在一定程度上能够使空气质量得到改善。

阳泉市重污染天气预警通过市政府网站、环保局政务网站、环保局政务微博、微信公众号、电视、交通广播的渠道进行发布,百姓可任意选择合适的途径对当日限行规定进行了解。

4.如果因为老百姓不能及时了解当日限行规定,造成被交通管理部门处罚,大气办或政府其他部门应该承担什么责任?

阳泉市重污染天气预警通过市政府网站、环保局政务网站、环保局政务微博、微信公众号、电视、交通广播的渠道进行发布,需开车出行的百姓应及时关注相关信息

2.最近经网络查询,阳泉市并未达到重污染天气。今天网络预报阳泉市轻度污染。请问轻度污染或良的状态,为何不解除重污染天气预警。

我局发布重污染天气预警数据信息来源主要包括:阳泉市空气质量实时监测数据、生态环境部发布的预报信息、京津冀预报产品、山西省站预报产品以及市气象台提供气象扩散信息等。如果数据信息显示空气质量状况良好,会及时对预警进行解除。

3.关于限行,机动车对防治大气污染能起到什么作用?老百姓如何才能在不上网或不看微信的情况下及时了解到当日的限行规定。

机动车排放的污染物主要包括一氧化碳、氮氧化物、颗粒物、碳氢化合物、挥发性有机物等,以及大量机动车行驶产生的道路扬尘,都是雾霾(PM2.5)等大气污染的主要成分,因此重污染天气对机动车限行在一定程度上能够使空气质量得到改善。

阳泉市重污染天气预警通过市政府网站、环保局政务网站、环保局政务微博、微信公众号、电视、交通广播的渠道进行发布,百姓可任意选择合适的途径对当日限行规定进行了解。

4.如果因为老百姓不能及时了解当日限行规定,造成被交通管理部门处罚,大气办或政府其他部门应该承担什么责任?

阳泉市重污染天气预警通过市政府网站、环保局政务网站、环保局政务微博、微信公众号、电视、交通广播的渠道进行发布,需开车出行的百姓应及时关注相关信息

【回复日期】2019-02-02 00:00:00
植树节活动
留言人 吴颖 留言时间 2019-1-30
【留言内容】 您好,我想咨询一下,阳泉有历届的植树节种植树苗的活动吗?我们社团想于植树节开展一次活动,想了解一下具体情况。谢谢!
【回复内容】您好!您所咨询的问题应属林业部门职能范围。请您咨询林业部门。
【回复日期】2019-02-01 00:00:00
请问:1月7号汽车限行是按重污染预警还是按每天限两个号?
留言人 李师傅 留言时间 2019-1-7
【留言内容】
【回复内容】根据《应对重污染天气调度令[2019]第1号》,市区内机动车限行按照单双号限制执行。
【回复日期】2019-01-08 00:00:00
平定观澜豪庭小区化粪池粪便长期流入河道无人管
留言人 张宝魁 留言时间 2019-1-4
【留言内容】我们是平定洗马堰亲水嘉园小区和宏泰新城小区住户,我们和观澜豪庭只有一河之隔,观澜豪庭小区化粪池粪便长期流入河道无人管。臭气熏天,致使我们不敢开窗。请问:能否敦促他们管理一下。
【回复内容】
您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据我国《城市生活垃圾管理办法》以及市政府职能划分的规定,您反映的污染问题,属于住房保障和城乡建设管理局管理。建议您向住房保障和城乡建设管理局进行反映。
【回复日期】2019-01-07 00:00:00
平定县冶西村垃圾成山
留言人 霍承章 留言时间 2018-12-18
【留言内容】近半个月以来冶西村数十个垃圾点的垃圾已经堆放成山无人问津已经影响了周边居民,冬天风大一刮风垃圾袋满天都是希望给予帮助
【回复内容】
2019年1月8日上午9时41分与举报人联系,举报人表示该污染问题已解决。
【回复日期】2018-12-20 00:00:00
严重污染环境没人管理
留言人 武勇 留言时间 2018-12-9
【留言内容】领导你好,太古东出口有个厂里面偷偷焊管加工管件喷漆严重污染环境,单位名称,山西鼎新煤机制造有限公司
【回复内容】

经核实:

1、2019年1月8日上午9时39分与举报人联系,称从未举报过该污染情况。

2、阳泉市行政区划内并无太古东出口和山西鼎新煤机制造有限公司。

【回复日期】2018-12-10 00:00:00
橙色预警停产都不行,还不能进车?
留言人 李先生 留言时间 2018-11-29
【留言内容】橙色预警不能生产,且不能进车是么,何时能解除,对生产生活影响太大了
【回复内容】
根据阳泉市人民政府办公厅《关于印发阳泉市重污染天气应急预案的通知》(阳政办发[2018]12号)文件要求,启动重污染天气橙色二级预警时,相应措施有:     三、强制性减排措施
    机动车限行措施:除城市运行保障车辆和执行任务特种车辆外,城市建成区(县区、开发区)内,以柴油为燃料的重型货车以及非道路工程机械等停止使用。
    工业企业减排措施:按照“一厂一策”采取停产、提高污染治理设施运行效率等措施;也可采取轮流停产、限时停产、限排和应急减排置换等方式实现应急减排目标。
    焦化企业:出焦时间延长至36小时以上。
    独立的洗选煤及煤炭仓储物流业:原煤料仓已建成封闭库,且场区内无组织排放控制措施已到位的企业,减少25%物料运输频次(以企业“一厂一策”日运输频次考虑)。未完成原煤料库(仓)封闭建设,且场区内无组织排放控制措施未到位(进出厂区地面未硬化、皮带输送未全封闭、车辆轮胎未冲洗、无喷淋措施等)的企业,停止物料运输。
    煤矿企业:未完成原煤料库(仓)封闭建设,且场区内无组织排放控制措施未到位(进出厂区地面未硬化、皮带输送未全封闭、车辆轮胎未冲洗、无喷淋措施等)的,进出厂区的运输车辆减少50%的运输频次(以企业“一厂一策”日运输频次考虑)。
    耐火材料制造业:骨料细粉破碎生产线停产;使用煤炭、煤气发生炉的耐火烧成生产企业,停产。
    采石、采砂行业:停产。
    化学品制造行业:生产溶剂型涂料、油墨、胶黏剂等化工产品的企业停产。
    家具制造行业:喷漆工序、黏胶工序停产。
    机械装备制造:打磨抛丸工序停产,喷涂工序停产。
    建筑行业:室外喷涂停止作业。
    扬尘控制措施:城市主干道道路保洁在正常基础上每天增加3次洒水降尘作业频次(非冰冻条件下)。
    建筑、道路、拆迁工地停止施工作业。
    焦化、有色、水泥、化工等原材料用量大的企业,停止原材料机动车运输。
    建筑垃圾和渣土运输车(除环保工程外)、混凝土罐车、砂石运输车等重型车辆停止运输作业,使用新能源、天然气的车辆,全封闭运输的车辆除外。
    所有企业露天堆放的散装物料全部苫盖,在非冰冻期内增加洒水降尘频次。
    停止室外喷涂、粉刷、切割、护坡喷浆作业。
    市域范围内全时段禁放烟花爆竹,严禁燃煤旺火。
综合性措施:矿石破碎企业、砂浆搅拌站等停产,原材料及产成品停止运输(使用新能源、天然气的车辆,全封闭运输的车辆除外)。
        当空气质量改善到相应级别预警启动标准以下,且预测将持续36小时以上时,可以降低预警级别或解除预警,并提前发布信息
【回复日期】2018-11-30 00:00:00
希望获取06年到17年的环境质量公报
留言人 岳同学 留言时间 2018-11-5
【留言内容】尊敬的阳泉市环境保护局: 您好! 我是来自同济大学新农村发展研究院的一名研究生,从事新农村规划和建设方向的研究工作,并于2016年参与了本市平定县某村的“美丽乡村规划”。 临近毕业,正在完成题为《基于环境增值的新农村规划研究——以平定县某村为例》。在生态环境评价章节中,因数据缺失,进展缓慢。根据阳泉市政务公开条例,向贵单位申请获得2007至2016年《阳泉市环境质量公报》等资料。 公报对本文评价体系建立不可或缺的作用,本文中的环境增值研究成果对晋东地区新农村规划也有相当的指导意义。望组织上斟酌考虑,给予方便。 最后,祝阳泉市经济发展,人民安居乐业,环境质量再上一层楼! 祝好!
【回复内容】请您在我们阳泉市环境保护局的官方网站中,政务公开的环境监测中查询。谢谢您对我们环保工作的关心和支持!
【回复日期】2018-11-06 00:00:00
关于盂县孙家庄镇二郎庙村污水工程施工问题一直反应无门
留言人 郑港 留言时间 2018-10-18
【留言内容】我2015年中标污水工程,施工现在一直处于停工状态,也多次向镇、县、市政府部门反映了,但是一直无法处理,我现在想完工,但是没有任何办法,实在不行我只有上北京上访去了。
【回复内容】

您好,您反映的问题不属于我们阳泉市环境保护局的管理权限。谢谢您对环保工作的关心和支持!

【回复日期】2018-10-22 00:00:00
关于商业噪音污染,环保局管还是110管的问题,投诉无门
留言人 胡智 留言时间 2018-10-9
【留言内容】阳泉市郊区东城水岸,一号楼底楼商户,机器磨面,噪音污染严重,导致居民无法正常休息,物业协商无果,现在向环保局投诉。望相关管理部门能帮忙处理。
【回复内容】
留言人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!
1、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十一条:社会生活噪声是指人为活动所产生的除工业噪声、建筑施工噪声和交通运输噪声之外的干扰周围生活环境的声音。
2、《阳泉市城乡建设和城市管理综合行政执法体制改革实施方案》(阳综执改发[2018]10号)的规定:环境保护管理方面的社会生活噪声污染的行政处罚权纳入城乡建设管理综合行政执法范围,整合的执法队伍,组建市城乡建设管理综合行政执法队,隶属市住房保障和城乡建设管理局。在阳泉市住房保障和城乡管理局加挂阳泉市城乡建设管理综合行政执法局牌子。
根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十一条规定及市政府职能划分,您反映的社会生活噪声污染问题属于城乡建设管理综合行政执法局管理,建议您向市住房保障和城乡建设管理局进行反映,联系电话为6668111。
【回复日期】2018-10-12 00:00:00
为了蓝天绿色空气建言献策
留言人 梁宏伟 留言时间 2018-8-29
【留言内容】 坚持目标导向,大力开展扬尘污染、油烟污染、柴油车和散装物料运输车、散煤污染四个专项整治行动。要聚焦环保突出问题,认真抓好督察整改工作,坚决打好大气污染防治攻坚战。要进一步强化措施,扣紧压实环保责任,重拳打击违法排污,充分发挥督察利剑作用,依靠技术力量科学治污,广泛发动全社会力量参与,确保各项工作任务落实到位。各级各部门要立即行动起来,紧盯目标任务,全力攻坚克难,打好大气污染系列专项整治战役,确保完成全年环保目标任务,为建设绿色宜居美丽阳泉作出新的更大的贡献。?坚定打赢蓝天保卫战的信心和决心。 1.执行力。责任到人、取证、思想认识、督查。 2.周周汇报,总结经验,整改交流,取长补短。 3.想做事的人给平台,聘用式。 本发明属于车辆防尘装置技术领域,具体涉及一种雾霾防尘机,包括车厢、移动式防护盖板和气囊,所述移动式防护盖板设置在车厢的上端,所述车厢上设有尾气抽充气装置,所述尾气抽充气装置与气囊联通,所述气囊上设有排气口,所述气囊位于移动式防护盖板的下方,通过尾气抽充气装置抽取尾气后对气囊进行充气,充气后的气囊可以填充移动式防护盖板与车厢内货物之间存在的间隙。通过移动式防护盖板对车厢的顶部进行遮挡,通过尾气抽充气装置对气囊进行充气,使气囊压实货物并填充移动式防护盖板与车厢内货物之间存在的间隙,避免扬尘的产生。 国内环保隔板厂家很多,取得了一定的环保效果,根源是严密性,本人发明的专利独特之处是用气囊来密封,可以把尾气收集经过净化装置,让卡车司机也愿意出钱安装,让环境变蓝。需要政府支持政策或者一个试点,然后在国内推广。净化多少立方米尾气,政府给补助多少钱,这样就能把司机投入的尾气收集装置钱收回,一举两得环境也蓝。 联系人:梁宏伟 联系电话: 18335307695 邮箱:ndlhwc@163.com
【回复内容】

您好!您的留言已收悉。感谢您对环保工作的关注、热爱和支持。

您的发明专利推广属市场行为,应通过市场选择推广应用。

建议您到科技管理部门咨询推广应用事宜,到交通运输管理部门咨询治理技术应用事宜。

【回复日期】2018-09-03 00:00:00
北山公园早上噪音污染,影响居民正常休息
留言人 任思敏 留言时间 2018-7-22
【留言内容】你好,北山公园每天早上不到六点开始放跳操音乐,一个小时完了七点又开始放歌,声音非常大,每天这样影响附近居民正常休息,是否属于你局管辖范围,如果属于希望尽快提出解决措施。
【回复内容】

举报人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第58条的规定:“违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款:(一)在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭;(二)违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量的”。您反映的音响等社会生活噪声问题,属于公安部门管理。建议您向公安部门进行反映,联系电话110。

【回复日期】2018-07-24 00:00:00
甲醛检测
留言人 赵女士 留言时间 2018-7-18
【留言内容】我刚装修完新家,味道太大,怀疑柜子甲醛超标,想咨询一下,阳泉市有没有对木工板甲醛含量的检测机构,谢谢!
【回复内容】您好,阳泉市环境保护局暂没有对土木板甲醛的检测机构,不能开展此项业务。
【回复日期】2018-07-20 00:00:00
怎么打2018年山西省污染防治攻坚战,省里提出了一系列措施,您知道吗?
留言人 留言时间 2018-6-30
【留言内容】怎么打2018年山西省污染防治攻坚战,省里提出了一系列措施,您知道吗?
【回复内容】(1)圆满完成"大气十条"目标任务;
(2)水环境质量持续改善;
(3)土壤污染防治工作稳步推进;
(4)环境执法力度不断加大;
(5)全力推进中央环保督察整改;
(6)生态环保领域改革取得突破
【回复日期】2018-06-30 00:00:00
环保部发布《管理办法》,请介绍一下编制的背景和编制依据是什么
留言人 小李 留言时间 2018-3-7
【留言内容】环保部发布《管理办法》,请介绍一下编制的背景和编制依据是什么
【回复内容】    我国从上世纪80年代后期开始,各地陆续试点实施排污许可证制度,至今共有28个省(区、市)出台了排污许可管理相关地方法规、规章或规范性文件,总计向约24万家排污单位发放了排污许可证,积累了大量实践和管理经验,但也暴露出不少问题,如排污许可制其基础核心地位不突出,多项环境管理制度交叉、重复,污染源“数出多门”、“多头管理”;依证监管力度不足,处罚结果不能形成震慑;排污单位污染治理责任落实不到位,缺乏履行环境保护责任的主动性等。

  从“十三五”开始,我国无论是在法律层面还是政策层面均全力推动排污许可制度改革。从法律层面看,我国2017年修订的《水污染防治法》、2015年修订的《环境保护法》、2014年修订《大气污染防治法》等均进一步明确提出实行排污许可管理制度,并较原法有了更为具体的规定和更为严厉的处罚。从政策层面看,中国共产党的十八大和十八届三中、四中、五中全会均提出要求完善污染物排放许可制。其中《中共中央关于全面深化改革若干重大问题的决定》要求,完善污染物排放许可制,实行企事业单位污染物排放总量控制制度;《中共中央国务院关于加快推进生态文明建设的意见》要求,完善污染物排放许可证制度,禁止无证排污和超标准、超总量排污;《生态文明体制改革总体方案》要求,完善污染物排放许可制,尽快在全国范围建立统一公平、覆盖所有固定污染源的企事业排放许可制,依法核发排污许可证,排污者必须持证排污,禁止无证排污或不按许可证规定排污;《中共中央关于制定国民经济和社会发展第十三个五年规划的建议》要求,改革环境治理基础制度,建立覆盖所有固定污染源的企事业单位排放许可制。

  2016年11月,国务院办公厅印发《国务院办公厅关于印发控制污染物排放许可制实施方案的通知》(国办发〔2016〕81号)(以下简称《实施方案》),表明我国的排污许可制度改革正式启动。为落实《实施方案》,我部于2016年12月发布《排污许可证管理暂行规定》以下简称《暂行规定》)。《暂行规定》的实施对规范排污许可制度改革和排污许可证的核发工作起到积极作用,但《暂行规定》只是文件而不是部门规章,为进一步夯实法律基础,我们在《暂行规定》的基础上,并认真总结了火电、造纸行业先行先试的成功经验,制定并发布了这部《管理办法》。

【回复日期】2018-03-07 00:00:00
4月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-05-2
【留言内容】4月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】
3月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-03-31
【留言内容】3月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】2018-03-31 00:00:00
2月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-02-28
【留言内容】2月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】2018-02-28 00:00:00
1月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-01-31
【留言内容】
1月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】2018-01-31 00:00:00
12月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-12-31
【留言内容】
12月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】2018-12-31 00:00:00
11月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-11-30
【留言内容】
 11月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】2018-11-30 00:00:00
10月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-10-31
【留言内容】
10月份无在线咨询

【回复内容】
【回复日期】2018-10-31 00:00:00
没有手续的自建平房,冬季如何取暖
留言人 李文龙 留言时间 2017-09-28
【留言内容】  煤改气,煤改电没有管理的个别自建平房,不让买煤炭,冬季怎么采暖,处在一个三不管地区,到底让不让人活
【回复内容】  按工作责任,此项工作由发改委、经信委负责,此类相关问题请咨询上述两个部门。
【回复日期】
关于环境治理
留言人 王鹏飞 留言时间 2017-09-16
【留言内容】  今年建筑行业会要求停工吗?停工多长时间
【回复内容】 今年在采暖季期间,城市建成区内基本停止各类建设工程土石方作业、房屋拆迁(拆除)施工;停止道路工程、水利工程土石方作业。对于重大民生工程和重点项目涉及土石方作业的,确实无法停工的,由项目建设单位申请住建部门初审,报市政府同意后实施,各相关部门要将其作为检查重点,严格监管。
【回复日期】
市局对LDAR检测这里有没有相关的规定阳泉市能做的LDAR检测的机构有哪些
留言人 李行 留言时间 2017-08-21
【留言内容】  您好,关于LDAR有相关的规定以及LDAR项目开展的进度
【回复内容】  目前,环保部门对ldar尚无相关规定,也不掌握LDAR检测机构情况,建议咨询安监部门
【回复日期】
环境整治
留言人 海阔天空 留言时间 2017-08-14
【留言内容】  您好,想了解下最近的环境整治涉及哪些方面?
【回复内容】  水,大气,土壤污染防治
【回复日期】
室内甲醛检测
留言人 小马 留言时间 2017-08-01
【留言内容】  您好,我问一下咱们市环保局对于室内检测甲醛的仪器有什么标准?六合一的那种还是九合一的那种?
【回复内容】  市环境保护局对室内环境空气没有管理职能,所属环境保护监测站也没有相关的检测能力,建议咨询住建部门。
【回复日期】
高速路扰民 污染
留言人 哈哈 留言时间 2017-07-24
【留言内容】  高速路离住所近,扰民,污染严重
【回复内容】
   根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六条的规定“各级公安、交通、铁路、民航等主管部门和港务监督机构,根据各自的职责,对交通运输和社会生活噪声污染防治实施监督管理。”
高速路扰民问题由交通主管部门监督管理,建议向交通主管部门反映。
【回复日期】
高速路
留言人 留言时间 2017-07-21
【留言内容】  高速路噪音太大,影响入睡,整个院子都是煤面面 这是能处理吗?
【回复内容】
  根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六条的规定“各级公安、交通、铁路、民航等主管部门和港务监督机构,根据各自的职责,对交通运输和社会生活噪声污染防治实施监督管理。”
高速路扰民问题由交通主管部门监督管理,建议向交通主管部门反映。
【回复日期】
2017年5月无在线咨询留言
留言人 留言时间 2017-06-19
【留言内容】 2017年5月无在线咨询留言
【回复内容】  2017年5月无在线咨询留言
【回复日期】
2017年4月无在线咨询留言
留言人 留言时间 2017-05-05
【留言内容】      2017年4月无在线咨询留言
【回复内容】      2017年4月无在线咨询留言
【回复日期】
2017年3月无在线咨询留言
留言人 管理人员 留言时间 2017-04-12
【留言内容】  2017年3月无在线咨询留言
【回复内容】  2017年3月无在线咨询留言
【回复日期】
我想知道我国目前的排放污染物许可证制度,能不能告诉一下?
留言人 张氏 留言时间
【留言内容】  我想知道我国目前的排放污染物许可证制度,能不能告诉一下?
【回复内容】  排放污染物许可证制度指排污者向环保部门申请,经审查批准,领取许可证,方可排污的一整套管理措施,它是环境行政许可的法律化,是环保行政管理的重要手段。
【回复日期】2017-02-17 00:00:00
信息询问
留言人 吴明 留言时间 2016-01-03
【留言内容】 2015年11月阳泉市环境质量月报为何迟迟不发布?12月份的阳泉市质量月报也该发布了吧?
【回复内容】 11月份环境质量月报已公布。12月份环境质量月报中环境空气部分与山西省环境监测中心复核后才能公布。
【回复日期】
媒体关注
留言人 污染 留言时间 2015-06-23
【留言内容】 对于阳泉市盂县上社镇佛堂村养猪场污染的后续跟踪:相关部门答复:养猪500头以上才会产生环境污染?这个村有多大?人口有多少?每户之间的相互距离有多远?你们做过调查没有?相关规定也明确规定:养殖畜牧业要距铁路、公路、城镇、学校、医院等公共场所500米以上,距离居民区2000米以上;需要申请营业执照,而且需要环保部门的环评手续?他有手续吗?还是没有手续环保部门就默认有手续?《畜禽养殖污染防治管理办法》规定:禁止在下列区域内建设畜禽养殖场(一)饮用水水源保护区,风景名胜区;(二)自然保护区的核心区和缓冲区;(三)城镇居民区、文化教育科学研究区等人口集中区域;(四)法律、法规规定的其他禁止养殖区域。养猪户在居民居住地、矿泉水厂地、占用学校的操场进行养殖,这种种行为都是合法的?
【回复内容】 《畜禽养殖污染防治管理办法》第三条本办法适用于中华人民共和国境内畜禽养殖场的污染防治。第十九条本办法中的畜禽养殖场,是指常年存栏量为500头以上的猪、3万羽以上的鸡和100头以上的牛的畜禽养殖场,以及达到规定规模标准的其他类型的畜禽养殖常其他类型的畜禽养殖场的规模标准,由省级环境保护行政主管部门根据本地区实际,参照上述标准作出规定。低于养殖规模的散养,目前,山西省没有相应的污染管理办法。
【回复日期】
环保标志
留言人 姚冠华 留言时间 2014-12-09
【留言内容】 新车上牌不需要环保标志,进郑州某些区域没有环保标志不让进的,只是有些地方不查,按规定新车三个月内可免费领取环保标志,超过时间则需要重新检验,按规定车前挡右上角需粘贴环保标志,否则罚款200,记2分,这车经常在阳泉用,所以想在这里领取环保标志,可否?
【回复内容】 您好!此问题已经对您做过答复,如还有疑问,请直接到阳泉市环保局,我们当面对您进行答复。
【回复日期】
领取环保标志
留言人 姚冠华 留言时间 2014-12-08
【留言内容】 留言内容:我是郑州号牌的机动车,在这里能领取环保标志吗?需要什么资料?留言回复:可以,需河南省郑州市环保局出具机动车异地环保检验委托书,在阳泉本地就可以进行机动车环检,检验合格后,方可领取环保检验合格标志。我是新买的小车,不是三个月内年检的吗?怎么还得委托书啊?
【回复内容】 您好!您的车是郑州号牌的车,且是三个月内的新车,那正常情况下,您在郑州新车挂车牌就需要环检、安检,才能核发车牌,不知道您这新车牌都挂上了,为什么现在还需要环检?如还有疑问,可直接到阳泉市环保局进行咨询,我们会竭诚为您服务!
【回复日期】
机动车发放环保标志
留言人 姚冠华 留言时间 2014-12-05
【留言内容】 我是郑州号牌的机动车,在这里能领取环保标志吗?需要什么资料?
【回复内容】 可以,需河南省郑州市环保局出具机动车异地环保检验委托书,在阳泉本地就可以进行机动车环检,检验合格后,方可领取环保检验合格标志。
【回复日期】
租用荒山
留言人 宋阳 留言时间 2014-12-01
【留言内容】 想租用一块荒山,是这个部门吗?
【回复内容】 不是!
【回复日期】
环评
留言人 史瑞峰 留言时间 2013-12-24
【留言内容】 环评公示怎么才能看到?
【回复内容】 您好,请您关注我网站开发公示栏目,其中有相关情况公示,谢谢关注阳泉环保网。
【回复日期】
阳泉市生态环境局官网的英文名称出错
留言人 好心人 留言时间 2020-9-15
【留言内容】贵单位的官网最上方的单位名称的英文翻译有误,第二个单词应为Bureau,不是Burecu。谢谢。
【回复内容】谢谢您:我局正在办理中
【回复日期】2020-09-17 00:00:00
八月无在线留言
留言人 留言时间
【留言内容】八月无在线留言
【回复内容】八月无在线留言
【回复日期】2020-09-01 00:00:00
噪音扰民
留言人 贾明辉 留言时间 2020-7-26
【留言内容】我是平定县冠亚国际小区业主,我家紧邻阳涉线北段,相邻不到50米,刚住进来一两年还好,几乎没有火车进过,最近这两年火车一趟接一趟,走火车也就算了,鸣笛是不分时间,不分地点,家里孩子几个月,经常被吓醒,关键大半夜也不考虑周边居民,我们一家人都快神经衰弱了,网上咨询有网友说归你们管。希望能帮忙解决这个问题,哪怕减少鸣笛次数也算,谢谢
【回复内容】

     感谢您对我局的信任和对我市环保事业的关注。您提出的火车鸣笛扰民问题我局已收悉,经认真研究调查,并请教专业人士得知,火车相关操作规程对火车鸣笛具有严格规定,比如在改变轨道、行经道口等情况下均需要鸣笛,以起到预防和警惕作用。欢迎您继续对我局的工作提出宝贵意见。

【回复日期】2020-07-31 00:00:00
辐射人员上岗证培训最近有吗?
留言人 李瑞芬 留言时间 2020-7-22
【留言内容】单位的辐射人员上岗证培训最近有吗?
【回复内容】

    根据生态环境部2019年第57号公告《关于核技术利用辐射安全与防护培训和考核有关事项的公告》:自2020年1月1日起,各级生态环境部门不再对从事辐射安全培训的单位进行评估和推荐不再要求从事放射性同位素与射线装置生产、销售、使用等辐射活动的人员参加以上单位组织的辐射安全培训。有相关培训需求的人员可通过我部组织开发的国家核技术利用辐射安全与防护培训平台(以下简称培训平台,网址http://fushe.mee.gov.cn)免费学习相关知识新从事辐射活动的人员,以及原持有的辐射安全培训合格证书到期的人员,应当通过我部培训平台报名并参加考核。2020年1月1日前已取得的原培训合格证书在有效期内继续有效生态环境部门将通过培训平台定期发布考核计划,参加考核的人员可以扫描培训平台首页二维码,通过微信小程序进行报名。详细情况请在培训平台“报名/考核”页面中查阅

【回复日期】2020-08-04 00:00:00
工地建设扬尘问题
留言人 张x 留言时间 2020-7-16
【留言内容】你好,中央悦城的施工项目给周边居民带来极大的不便利。工地施工为避免环境污染,是否应该做好必要的防尘环境保护措施。周围的围挡高度应该是多少,是否应该进行土料沾盖、定期洒水作业,中大型载货车抛洒扬尘是否违法。
【回复内容】

张先生/女士:
您好,您关于中央悦城施工项目环境污染问题我局已收悉,经核实,您所反映的问题不属于我系统负责,您可以向平定县住建局反馈此事,谢谢。阳泉市生态环境局
2020年7月30日

【回复日期】2020-08-04 00:00:00
工地多辆车辆连夜运输不明物质,臭味薰天污染环境
留言人 王哲林 留言时间 2020-6-11
【留言内容】6月10晚10点开始,直到11日凌晨6点,盂县集贸街万达财富广场工地多辆工具车运不明物质的东西,臭味薰天,整条集贸街都可以闻的到,而且工地人员严禁靠近车辆观察,多名不知身份的人员看管车辆,同时工地周边的居民房上落满白色不明物质,周围有化工材料剧烈燃烧的味道,望有关部门处理,还盂县一片清洁的天空。
【回复内容】王哲林先生
非常感谢您对生态环境保护工作的关心和支持
经市生态环境局盂县分局与盂县住建部门联合调查,调取盂
县集贸街万达财富广场建筑工地2020年6月9日—12日施工日
志、监理日志及门卫6月3日-11日进出车辆登记表,未发现
该工地有多辆车辆连夜运输不明物质,臭味熏天污染环境的情形。
阳泉市生态环境局 
【回复日期】2020-06-15 00:00:00
养猪场在住宅区上风口味道很大
留言人 朱* 留言时间 2020-6-7
【留言内容】南外环路南庄沟口山坡上有一个养猪场,味道很大,一到晚上家里只要开窗,就全是难闻的味道,关上窗户又很不透气,很闷,能否帮忙解决一下
【回复内容】尊敬的朱先生:
非常感谢您对生态环境保护工作的关心和支持
经市生态环境局城区分局现场调查发现,您反映的问题应该
是奶牛场,而不是养猪场,我分局工作人员已经与您进行了电话
核实;该奶牛场位于义井村南庄沟,距离万年花城约200米,现
奶牛数量为31头,不足规模化养殖场存栏量50头以上规模,不
属于生态环境局管理职责范围;调取城区农业农村局的相关资料
表明,2019年11月13日,经城区农业农村局督促和现场检查,     
改养牛场严格按照防渗、防雨、防溢流要求,建设了粪污处理设

希望您一如既往,继续支持生态环境保护工作。如您依然受
到该养牛场气味污染,请向城区人民政府信访部门反映情况。
【回复日期】2020-06-10 00:00:00
5月份无在线咨询
留言人 留言时间
【留言内容】5月份无在线咨询
【回复内容】

                              

【回复日期】2020-05-31 00:00:00
4月份无在线咨询
留言人 留言时间
【留言内容】4月份无在线咨询
【回复内容】

                             

【回复日期】2020-04-30 00:00:00
2月份无在线留言
留言人 留言时间
【留言内容】2月份无在线留言
【回复内容】2月份无在线留言
【回复日期】2020-02-29 00:00:00
1月份无在线咨询
留言人 留言时间
【留言内容】1月份无在线咨询
【回复内容】

1月份无在线咨询

【回复日期】2020-01-31 00:00:00
12月份无在线咨询
留言人 留言时间
【留言内容】12月份无在线咨询
【回复内容】12月份无在线咨询
【回复日期】2019-12-31 00:00:00
农村饮水工程建设如何办理相关手续
留言人 梁九祥 留言时间 2020-3-16
【留言内容】农村饮水工程,新建改造需要办理哪些手续?如何办理?在网上查,只看见自来水范围的工程建设有规定。没有农村饮水工程的相关规定。如果以小泉小水为水源,或者以深井为水源的饮水工程需要办理哪些手续?
【回复内容】

《建设项目环境影响评价分类管理名录》“第二条 根据建设项目特征和所在区域的环境敏感程度,综合考虑建设项目可能对环境产生的影响,对建设项目的环境影响评价实行分类管理。

建设项目依法应进行环境影响评价。环评文件的类别可查阅《建设项目环境影响评价分类管理名录》确定。建设单位应在项目开工前将环评文件报所在县区生态环境部门审批,取得批复文件后项目方可开工建设。

对于工程建设的其他相关手续,建议咨询水利、住建等相关职能部门。

【回复日期】2020-03-19 00:00:00
空气质量如何鉴别
留言人 葛翔 留言时间 2019-11-25
【留言内容】2019年11月24日,阳泉市公布了,重污染天气预警,国家预警信息发布网公布2019年11月24日10:40发布的是寒潮三级预警,污染三级和寒潮三级是一回事吗?
【回复内容】

两个预警不是一回事。
寒潮(自然灾害)
寒潮是一种大型天气过程,就是北方的冷空气大规模地向南侵袭我国,会造成沿途大范围的急剧降温、大风和雨雪天气,一般多发生在秋末、冬季、初春时节。中央气象台2006年制定的我国冷空气等级国家准中规定寒潮的标准是:某一地区冷空气过境后,气温24小时内下降8℃以上,且最低气温下降到4℃以下;或48小时内气温下降10℃以上,且最低气温下降到4℃以下;或72小时内气温连续下降12℃以上,并且最低气温在4℃以下。
最新标准是:一次冷空气活动使长江流域及以北地区48小时内降温10℃以上,长江中下游地区最低温度达到或者低于4℃,陆地上有相当于三个行政区的范围出现5~7级大风,沿海有三个海区伴有6~8级大风。达不到此标准只能叫做较强冷空气或者一般冷空气。
寒潮预警信号分四级,分别以蓝色、黄色、橙色、红色表示。
蓝色:8小时内最低气温将要下降8℃以上,最低气温小于等于4℃,陆地平均风力可达5级以上;或者已经下降8℃以上,最低气温小于等于4℃,平均风力达5级以上,并可能持续。
黄色:24小时内最低气温将要下降10℃以上,最低气温小于等于4℃,陆地平均风力可达6级以上;或者已经下降10℃以上,最低气温小于等于4℃,平均风力达6级以上,并可能持续。
橙色:24小时内最低气温将要下降12℃以上,最低气温小于等于0℃,陆地平均风力可达6级以上;或者已经下降12℃以上,最低气温小于等于0℃,平均风力达6级以上,并可能持续。
红色:24小时内最低气温将要下降16℃以上,最低气温小于等于0℃,陆地平均风力可达6级以上;或者已经下降16℃以上,最低气温小于等于0℃,平均风力达6级以上,并可能持续。
重污染天气预警
重污染天气是指根据《环境空气质量指数(AQI)技术规定(试行)》(HJ633—2012),空气质量指数(AQI)级别达到五级(重度污染)及以上污染程度的大气污染。重污染天气预警共分为黄色、橙色、红色三类预警。各级别分级标准为:
黄色预警:预测AQI日均值>200将持续2天(48小时)及以上,且短时出现重污染、未达到高级别预警条件;或SO2监测浓度(1小时均值)持续12小时及以上>500微克/立方米。
橙色预警:预测AQI日均值>200将持续3天(72小时) 及以上,且未达到高级别预警条件;或SO2监测浓度(1小时均值)持续12小时及以上>650微克/立方米。
红色预警:预测AQI日均值>200将持续4天(96小时) 及以上,且预测AQI日均值>300将持续2天(48小时)及以上;或预测AQI日均值达到500;或SO2监测浓度(1小时均值)持续12小时及以上>800微克/立方米。
谢谢理解支持。


【回复日期】2019-11-26 00:00:00
给我一个干净的生活环境
留言人 马治峰 留言时间 2019-11-19
【留言内容】我是开发区宏苑一区9号楼一层的居民,多少年来一直深受下水道不通的困扰,无数次的污水返到家里,物业无数次的解决,但是从根本上解决不了实际问题,今天一大早又返回来了,真是实在没有办法了,主要原因就是饭店的污水和居民的下水道是一趟下水管,希望领导关注一下,从根本上解决一下实际困难,还我们一个干净的生活环境.
【回复内容】

根据阳泉市政府部门权责清单,您反映的问题建议向阳泉市城市管理局反馈。

阳泉市城市管理局主要职责:第二条:负责监督管理城市道路桥涵、城市照明、园林绿化、垃圾处理、污水处理、排水管网等设施的运营维护,参与政府投资的市政基础设施工程的竣工验收和备案工作,负责城市供水、供气、供热等公用事业的行业监督管理。



【回复日期】2019-11-20 00:00:00
环境污染无人问津!
留言人 李杰 留言时间 2019-11-16
【留言内容】我住在南外环万年花城小区,每天晚上下班回去小区弥漫着一股令人作呕的臭味,白天则无大碍,物业经理说是附近一家养牛厂所致,物业向环保局反应无果,住户向环保局反应无果,一直搁置无人过问,关乎老百姓民生问题为何迟迟得不到解决?
【回复内容】由于该奶牛场养殖奶牛31头,未达到国家规定的规模化养殖标准,不属于生态环境部门的职能范畴,我局已将此问题转交城区政府协调解决。
【回复日期】2019-11-18 00:00:00
环评手续办理咨询
留言人 张胜华 留言时间 2019-11-15
【留言内容】尊敬的环保局领导,我是准备在平定开一个塑料粉碎的厂子,只干粉不用水洗,这个需要做什么评价,需要准备什么材料,需要有什么必备条件?我是租的房子。麻烦领导给详细指导一下
【回复内容】

《建设项目环境影响评价分类管理名录》“第二条 根据建设项目特征和所在区域的环境敏感程度,综合考虑建设项目可能对环境产生的影响,对建设项目的环境影响评价实行分类管理。

建设项目依法应进行环境影响评价。环评文件的类别可查阅《建设项目环境影响评价分类管理名录》确定。建设单位应在项目开工前将环评文件报所在县区生态环境部门审批,取得批复文件后项目方可开工建设。

【回复日期】2019-11-15 00:00:00
辛兴西沟弯矸石山污染问题何时处理
留言人 辛兴村村民 留言时间 2019-10-25
【留言内容】辛兴西沟弯之前有人在山上开设洗煤厂,将煤矸石随意倾倒,破坏耕地植被河流,目前洗煤厂已经关停,但是污染问题没有人处理,破坏的耕地和河流也无法恢复,请领导具体查看。
【回复内容】

好!根据郊区政府办《阳泉市郊区打赢蓝天保卫战2019年行动计划》暨《阳泉市郊区生态环境保护“夏季攻坚”行动实施方案》文件,由郊区自然资源局负责牵头推进煤矸石治理工作。阳泉市生态环境局郊区分局于2019年11月18日以《阳郊大气办函〔2019〕18号》文件将该信访问题转办至郊区自然资源局。经郊区自然资源局现场排查1.辛兴西沟湾山上的洗煤厂已彻底关停,建筑物已拆除;2.历史遗留矸石山已于2019年2月12日之前由平坦镇政府组织辛兴村进行覆土、苫盖处理;3.该矸石山已列入无主矸石山上报各有关部门,待出台政策后进一步治理。郊区自然资源局联系电话为5152277。

【回复日期】2019-10-28 00:00:00
咨询
留言人 赵兴云 留言时间 2019-10-8
【留言内容】请问贵单位招生毕业生吗?事业编制的。 从哪里找到招聘信息? 就是应届往届硕士博士毕业生 可以进去做一些研究等事情 谢谢
【回复内容】您好!阳泉市2019年度市直事业单位公开招聘报名已于2019年9月1日17:00结束。我局所属事业单位目前暂无新的招聘计划。详细招聘信息请登录“阳泉市人力资源和社会保障局网站(http://rsj.yq.gov.cn/)”查询。
【回复日期】2019-10-09 00:00:00
环评批复怎么补办?
留言人 刘宁 留言时间 2019-9-24
【留言内容】环评批复在哪里可以下载到?还是怎么补办呢?
【回复内容】

环评批复文件可以登录市生态环境局网站公示中心进行下载。

【回复日期】2019-09-25 00:00:00
需要进行建设项目环境影响登记备案的项目范围如何确定,有哪些?
留言人 赵燕 留言时间 2019-8-4
【留言内容】需要进行建设项目环境影响登记备案的项目范围如何确定,有哪些?
【回复内容】《建设项目环境影响评价分类管理名录》“第二条 根据建设项目特征和所在区域的环境敏感程度,综合考虑建设项目可能对环境产生的影响,对建设项目的环境影响评价实行分类管理。建设单位应当按照本命录的规定,分别组织编制建设项目环境影响报告书、环境影响报告表或者填报环境影响登记表。”所以,需要进行建设项目环境影响登记表备案的项目范围严格按照《建设项目环境影响评价分类管理名录》的确定。
【回复日期】2019-08-06 00:00:00
2018年环境质量公报
留言人 任洁 留言时间 2019-8-2
【留言内容】您好,想获取阳泉市2018年环境质量公报,在环境监测栏目下只有月报。主要想获取2018年臭氧最大八小时90百分位浓度,谢谢!
【回复内容】2018年臭氧日最大8小时平局值,年90百分位浓度值为268ug/m3
【回复日期】2019-08-05 00:00:00
阳泉三矿沙坪楼房楼道,大面积刷漆,气味过大。
留言人 陈婵媛 留言时间 2019-7-19
【留言内容】三矿沙坪,每栋楼的楼道都在进行刷漆。气味十分大,本人在29号楼,关门都能传进来气味,久久不散。让人头昏脑涨,无法忍受。不知道他们用的漆是否为环保涂料。这样子很影响居民生活及身体健康。望重视调查。
【回复内容】您好!您反映的问题属于创卫工作,建议您向创卫办、所辖街道及区执法大队进行反映。
【回复日期】2019-07-22 00:00:00
采访
留言人 赵家豪 留言时间 2019-7-9
【留言内容】 您好,我是一名高三毕业学生,我想和同学们以个人名义采访一下李局长以了解贵局平时工作运行的机制和阳泉市环保的具体情况,从而加深对环保工作的了解和对家乡的热爱,望李局长能拨冗给予这个机会。最好可以通过电话告诉我安排采访的具体时间。 如果可能的话,我想向本地报纸投稿采访对话以增加市民们的了解,以便贵局更好的开展工作。
【回复内容】您好,我们局办公室的电话是0353-2040246,您可以联系具体时间进行采访。
【回复日期】2019-07-10 00:00:00
木炭式烧烤为何屡禁不止
留言人 孔苓军 留言时间 2019-7-8
【留言内容】桃林沟果蔬批发市场不进大门左拐第一家,红火地带烧烤,采用木炭式烧烤,每天排放大量污染空气浓烟,净化浓烟系统如同虚设,本身就是骗人的,只是用一个风机把烟抽走,根本不起任何净化作用。片区领导和市场管理经常过去转一圈就走了,走个过场而已,开业到现在已经有将近三个月了,为何没人出来管一下???
【回复内容】您好!您反映的油烟污染等问题,行政处罚权归城市管理局,我们已进行了转告,油烟污染问题请直接拨打城建热线电话12319。
【回复日期】2019-07-09 00:00:00
鸿龙小区1号楼底商饭店晚上10点之后噪声扰民
留言人 史杰 留言时间 2019-6-8
【留言内容】您好,小区一号楼下的饭店经常开到晚上10点以后,顾客吃饭说话声音很大很吵,经常影响到楼上休息,希望可以规范一下
【回复内容】举报人你好!您反映的问题,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第七条:国务院公安部门负责全国的治安管理工作。县级以上地方各级人民政府公安机关负责本行政区域内的治安管理工作。第五十八条:违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。《中共阳泉市委阳泉市人民政府关于印发<阳泉市环境保护工作职责规定(试行)>的通知》(阳发〔201625号)中公安部门工作职责第七条:对城市区社会生活噪声、燃放烟花爆竹的污染防治实施统一监督管理。
【回复日期】2019-06-10 00:00:00
这是一场与饭店油烟的激烈战
留言人 王宇 留言时间 2019-5-30
【留言内容】尊敬的环保局领导以及在前方查办的各位辛苦的同志们,我今天向您们反应一下这个严重的问题,事情是这样的在南庄路五号桥附近四合院海鲜背后有一家拉面馆。这家饭店严重影响了我们居民的生活以及健康问题,这家饭店的排烟系统根本不行每天在楼上就和打仗似的隆隆的响,而且夏天到了也不敢开窗户那中午一炒菜烟气就和战场上的硝烟似的而且每天我们生活在这种环境下大家可以想想我们每天吸得都是大量的油烟身体比吸毒都可怕。晚上中午刚躺下就能听见地震山摇的感觉弄的人每天心惊胆战,老人小孩包括上班族每天都是无精打采的。这是大大影响了我们的生活与健康问题,所以恳请环保部门领导包括同事帮帮我们这些在水火之中的居民,给与解救一下吧!而且楼下饭店消防设施也没有万一夏天不小心起火怎么办那可是整栋楼的居民啊,想想都可怕这种永无天日的环境求求各个部门来处理处理吧!我在此用万分感谢的心谢谢您们给您们鞠躬了!我们真是无可奈何了所以还希望有关领导可以伸出援助之手给与帮助! 《中华人民共和国大气污染防治法》 第八十一条排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染。 禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。 任何单位和个人不得在当地人民政府禁止的区域内露天烧烤食品或者为露天烧烤食品提供场地。 扩展资料 相关监督检查办法 第十三条 环境保护行政主管部门和其它有关行政主管部门应当加强对餐饮业经营场所的监督检查,监督检查应当进行登记并将检查结果及时告知被检查人。被检查者应当配合,提供与检查内容相关的资料,不得隐瞒,不得拒绝或者阻挠有关行政管理人员检查。 环境保护行政主管部门在现场检查时,可采用检气管法快速检测餐饮业经营场所的油烟排放。被检查者对快速检测结果有异议的,可以申请检查部门按照国家标准方法进行检测。检测结果与快速检测结果一致的,检测费用由申请方承担。 环境保护行政主管部门根据需要,可以聘请市民担任环境保护义务监督员,协助对餐饮业经营场所的监督。 第十四条 环境保护行政主管部门接到对餐饮业环境污染行为的举报和投诉后,应当及时处理,并将处理结果告知举报人或者投诉人。
【回复内容】

举报人你好!您反映的油烟污染等问题,属于市住建部门管理。建议您向市住房保障和城乡建设管理局进行反映,联系电话为6668333,热线电话为12319

依据:《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十八条规定:“违反本法规定,排放油烟的餐饮服务业经营者未安装油烟净化设施、不正常使用油烟净化设施或者未采取其他油烟净化措施,超过排放标准排放油烟的,由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门责令改正,处五千元以上五万元以下的罚款;拒不改正的,责令停业整治。 违反本法规定,在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼、商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目的,由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门责令改正;拒不改正的,予以关闭,并处一万元以上十万元以下的罚款。违反本法规定,在当地人民政府禁止的时段和区域内露天烧烤食品或者为露天烧烤食品提供场地的,由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门责令改正,没收烧烤工具和违法所得,并处五百元以上二万元以下的罚款”。以及《阳泉市城乡建设和城市管理综合行政执法体制改革实施方案》(阳综执改组发〔201810号)的规定:环境保护管理方面的餐饮服务业油烟污染等的行政处罚权纳入城乡建设管理综合行政执法范围,整合的执法队伍,组建市城乡建设管理综合行政执法队,隶属市住房保障和城乡建设管理局。
【回复日期】2019-06-03 00:00:00
山西工程技术学院及周边空气污染问题
留言人 王鑫 留言时间 2019-5-19
【留言内容】您好,我是山西工程技术学院的一名学生,从今年开始,发现学校周边空气出现污染严重,具体情况是晚上会出现特别强烈的刺激性异味,令人作呕,晚上可以明显闻到异味,但是在早上就会减轻,白天消失,因此怀疑附近工厂夜间排污,污染大气,希望能够得到有关部门的帮助,或者得到合理的解释,希望阳泉这个大家庭越来越美丽!
【回复内容】举报人你好!520日,阳泉市开发区环保局工作人员在山西理工大学阳泉分院现场排查发现该学院居民楼因拆迁致使原地下污水管道破损,故生活污水在露天排放。开发区环保局已通知该院负责人联系建设部门对污水管道进行修复或重建。现该项目已经完成招投标,正在制定施工方案,组织施工人员尽快对其修复。
【回复日期】2019-05-20 00:00:00
阳泉限批已经1年了,什么时候接触
留言人 王俊书 留言时间 2019-5-11
【留言内容】晋城早在3月份就接触了限批,为什么咱们阳泉到现在依然没有接触,希望有关领导作为。
【回复内容】答复:2019年5月5日,国家生态环境部办公厅下发了《关于解除山西省阳泉市建设项目环境影响评价限批的通知》(环办督查函[2019]458号),认定阳泉市委、市政府高度重视,切实落实主体责任,开展系统治污,推进精准治污,重视重污染天气应对等工作。2018年,阳泉市PM2.5、PM10、SO2、NO2、CO和O3平均浓度均下降,完成了山西省政府下达的浓度改善目标任务,空气质量得到改善,基本达到解限要求。因此,解除了对我市新增大气污染物排放建设项目的环境影响评价文件限批。
【回复日期】2019-05-13 00:00:00
建设项目环境影响登记表
留言人 霍高华 留言时间 2019-4-18
【留言内容】备案依据如何填?我是单位食堂,只有115 餐饮、娱乐、洗浴场所这一项,但我们只有餐饮这一项,选择中只能先全部
【回复内容】根据《建设项目环境影响评价分类管理名录》,你单位项目类别属于四十,社会事业与服务业中第115项:餐饮娱乐洗浴场所,应填写建设项目环境影响登记表,并到所属县,区级生态环境部门进行备案。
【回复日期】2019-04-19 00:00:00
阳泉解核工作
留言人 林清 留言时间 2019-4-15
【留言内容】请问国家环保督察组3月25到阳泉环保解核工作通过没有?谢谢
【回复内容】答复:2019年5月5日,国家生态环境部办公厅下发了《关于解除山西省阳泉市建设项目环境影响评价限批的通知》(环办督查函[2019]458号),认定阳泉市委、市政府高度重视,切实落实主体责任,开展系统治污,推进精准治污,重视重污染天气应对等工作。2018年,阳泉市PM2.5、PM10、SO2、NO2、CO和O3平均浓度均下降,完成了山西省政府下达的浓度改善目标任务,空气质量得到改善,基本达到解限要求。因此,解除了对我市新增大气污染物排放建设项目的环境影响评价文件限批
【回复日期】2019-04-16 00:00:00
阳泉大气环镜已经不是重度污染,为什么不解除单双号限行?
留言人 王鸿博 留言时间 2019-3-15
【留言内容】2019年3月15日上午实时环境播报,山西省环保厅和阳泉市环境厅同时显示阳泉市中心空气环境级别为Ⅱ级,AQI指数市中心为51。为什么不解除单双号限行?
【回复内容】按照省大气办应对重污染天气调度令〔2019〕第5号要求,“今年3月份京津冀及周边地区、汾渭平原将有5-6次重污染过程。为加强重污染天气应对,推进空气质量改善,做好区域联防联控,3月份继续保持预警,避免预警频繁启动”;根据1月1日市政府网站上发布《关于阳泉市市区范围实施机动车限行交通管理的通告》明确指出,“重污染天气预警期间(包括周六、日及节假日)实施单双号限行。”作为京津冀及周边地区“2+26”城市之一,我市按照部、省要求做好区域联防联控,是重污染天气应对的必要举措。为此,我市将严格按照省大气办应对重污染天气调度令执行,时刻关注区域应急响应安排部署。
【回复日期】2019-04-01 00:00:00
轻度污染为什么不解除重污染预警以及车辆限行?
留言人 牛畅 留言时间 2019-3-10
【留言内容】从3月1日开始,空气污染渐渐转好,已经连续一礼拜天气晴朗了,限行可以有,但未必是单双号吧?老百姓出行困难,小区内停放车辆拥挤,这些问题有关部门是否也了解了解啊?领导出门不受限吧?不能为了乌沙让老百姓买单吧!
【回复内容】
按照省大气办应对重污染天气调度令〔2019〕第5号要求,“今年3月份京津冀及周边地区、汾渭平原将有5-6次重污染过程。为加强重污染天气应对,推进空气质量改善,做好区域联防联控,3月份继续保持预警,避免预警频繁启动”;根据1月1日市政府网站上发布《关于阳泉市市区范围实施机动车限行交通管理的通告》明确指出,“重污染天气预警期间(包括周六、日及节假日)实施单双号限行。”作为京津冀及周边地区“2+26”城市之一,我市按照部、省要求做好区域联防联控,是重污染天气应对的必要举措。为此,我市将严格按照省大气办应对重污染天气调度令执行,时刻关注区域应急响应安排部署。
【回复日期】2019-03-11 00:00:00
桃河源头被养猪场粪便污染
留言人 尹鹏飞 留言时间 2019-2-27
【留言内容】桃河的源头 阳泉市旧街乡枣园村 养猪场粪便脏水直接流入河中 水源被严重污染 村民吃水困难 现在自来水流出来就是臭水 洗脸刷牙都不可以 村民健康受到极大的威胁 环境受到严重污染 百姓苦不堪言 希望得到有效管理
【回复内容】举报人你好!您反映的问题,经郊区环保局对旧街乡枣园村阳泉市掌龙山养殖有限公司现场检查,发现该公司化粪池管路事故,有部分化粪池液体泄漏。郊区环保局已对该企业下达了整改通知书。目前该企业已对河道两旁荒地内泄露物清理完毕。感谢您对环保事业的支持!
【回复日期】2019-02-28 00:00:00
关于重污染天气预警的发布以及机动车限行的几个问题
留言人 贾晋忠 留言时间 2019-2-1
【留言内容】1、阳泉市重污染天气预警的如何发布的?权威的发布平台是哪里?依据是什么? 2、最近经网络查询,阳泉市并未达到重污染天气。今天网络预报是阳泉市轻度污染。请问轻度污染或良的状态,为何不解除重污染天气预警。 3、关于限行,机动车辆对防治大气污染能起到什么作用?老百姓如何才能在不上网或不看微信的情况下及时了解到当日的限行规定。 4、如果因为老百姓不能及时了解当日限行规定,造成被交通管理部门处罚,大气办或政府其他部门应该承担什么责任?
【回复内容】

1.阳泉市重污染天气预警是如何发布的?权威的发布平台是哪里?依据是什么?

阳泉市重污染天气预警通过市政府网站、环保局政务网站、环保局政务微博、微信公众号、电视、交通广播的渠道进行发布。重污染天气预警的发布是依据阳泉市空气质量实时监测数据、生态环境部发布的预报信息、京津冀预报产品、山西省站预报产品以及市气象台提供气象扩散信息。

2.最近经网络查询,阳泉市并未达到重污染天气。今天网络预报阳泉市轻度污染。请问轻度污染或良的状态,为何不解除重污染天气预警。

我局发布重污染天气预警数据信息来源主要包括:阳泉市空气质量实时监测数据、生态环境部发布的预报信息、京津冀预报产品、山西省站预报产品以及市气象台提供气象扩散信息等。如果数据信息显示空气质量状况良好,会及时对预警进行解除。

3.关于限行,机动车对防治大气污染能起到什么作用?老百姓如何才能在不上网或不看微信的情况下及时了解到当日的限行规定。

机动车排放的污染物主要包括一氧化碳、氮氧化物、颗粒物、碳氢化合物、挥发性有机物等,以及大量机动车行驶产生的道路扬尘,都是雾霾(PM2.5)等大气污染的主要成分,因此重污染天气对机动车限行在一定程度上能够使空气质量得到改善。

阳泉市重污染天气预警通过市政府网站、环保局政务网站、环保局政务微博、微信公众号、电视、交通广播的渠道进行发布,百姓可任意选择合适的途径对当日限行规定进行了解。

4.如果因为老百姓不能及时了解当日限行规定,造成被交通管理部门处罚,大气办或政府其他部门应该承担什么责任?

阳泉市重污染天气预警通过市政府网站、环保局政务网站、环保局政务微博、微信公众号、电视、交通广播的渠道进行发布,需开车出行的百姓应及时关注相关信息

2.最近经网络查询,阳泉市并未达到重污染天气。今天网络预报阳泉市轻度污染。请问轻度污染或良的状态,为何不解除重污染天气预警。

我局发布重污染天气预警数据信息来源主要包括:阳泉市空气质量实时监测数据、生态环境部发布的预报信息、京津冀预报产品、山西省站预报产品以及市气象台提供气象扩散信息等。如果数据信息显示空气质量状况良好,会及时对预警进行解除。

3.关于限行,机动车对防治大气污染能起到什么作用?老百姓如何才能在不上网或不看微信的情况下及时了解到当日的限行规定。

机动车排放的污染物主要包括一氧化碳、氮氧化物、颗粒物、碳氢化合物、挥发性有机物等,以及大量机动车行驶产生的道路扬尘,都是雾霾(PM2.5)等大气污染的主要成分,因此重污染天气对机动车限行在一定程度上能够使空气质量得到改善。

阳泉市重污染天气预警通过市政府网站、环保局政务网站、环保局政务微博、微信公众号、电视、交通广播的渠道进行发布,百姓可任意选择合适的途径对当日限行规定进行了解。

4.如果因为老百姓不能及时了解当日限行规定,造成被交通管理部门处罚,大气办或政府其他部门应该承担什么责任?

阳泉市重污染天气预警通过市政府网站、环保局政务网站、环保局政务微博、微信公众号、电视、交通广播的渠道进行发布,需开车出行的百姓应及时关注相关信息

【回复日期】2019-02-02 00:00:00
植树节活动
留言人 吴颖 留言时间 2019-1-30
【留言内容】 您好,我想咨询一下,阳泉有历届的植树节种植树苗的活动吗?我们社团想于植树节开展一次活动,想了解一下具体情况。谢谢!
【回复内容】您好!您所咨询的问题应属林业部门职能范围。请您咨询林业部门。
【回复日期】2019-02-01 00:00:00
请问:1月7号汽车限行是按重污染预警还是按每天限两个号?
留言人 李师傅 留言时间 2019-1-7
【留言内容】
【回复内容】根据《应对重污染天气调度令[2019]第1号》,市区内机动车限行按照单双号限制执行。
【回复日期】2019-01-08 00:00:00
平定观澜豪庭小区化粪池粪便长期流入河道无人管
留言人 张宝魁 留言时间 2019-1-4
【留言内容】我们是平定洗马堰亲水嘉园小区和宏泰新城小区住户,我们和观澜豪庭只有一河之隔,观澜豪庭小区化粪池粪便长期流入河道无人管。臭气熏天,致使我们不敢开窗。请问:能否敦促他们管理一下。
【回复内容】
您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据我国《城市生活垃圾管理办法》以及市政府职能划分的规定,您反映的污染问题,属于住房保障和城乡建设管理局管理。建议您向住房保障和城乡建设管理局进行反映。
【回复日期】2019-01-07 00:00:00
平定县冶西村垃圾成山
留言人 霍承章 留言时间 2018-12-18
【留言内容】近半个月以来冶西村数十个垃圾点的垃圾已经堆放成山无人问津已经影响了周边居民,冬天风大一刮风垃圾袋满天都是希望给予帮助
【回复内容】
2019年1月8日上午9时41分与举报人联系,举报人表示该污染问题已解决。
【回复日期】2018-12-20 00:00:00
严重污染环境没人管理
留言人 武勇 留言时间 2018-12-9
【留言内容】领导你好,太古东出口有个厂里面偷偷焊管加工管件喷漆严重污染环境,单位名称,山西鼎新煤机制造有限公司
【回复内容】

经核实:

1、2019年1月8日上午9时39分与举报人联系,称从未举报过该污染情况。

2、阳泉市行政区划内并无太古东出口和山西鼎新煤机制造有限公司。

【回复日期】2018-12-10 00:00:00
橙色预警停产都不行,还不能进车?
留言人 李先生 留言时间 2018-11-29
【留言内容】橙色预警不能生产,且不能进车是么,何时能解除,对生产生活影响太大了
【回复内容】
根据阳泉市人民政府办公厅《关于印发阳泉市重污染天气应急预案的通知》(阳政办发[2018]12号)文件要求,启动重污染天气橙色二级预警时,相应措施有:     三、强制性减排措施
    机动车限行措施:除城市运行保障车辆和执行任务特种车辆外,城市建成区(县区、开发区)内,以柴油为燃料的重型货车以及非道路工程机械等停止使用。
    工业企业减排措施:按照“一厂一策”采取停产、提高污染治理设施运行效率等措施;也可采取轮流停产、限时停产、限排和应急减排置换等方式实现应急减排目标。
    焦化企业:出焦时间延长至36小时以上。
    独立的洗选煤及煤炭仓储物流业:原煤料仓已建成封闭库,且场区内无组织排放控制措施已到位的企业,减少25%物料运输频次(以企业“一厂一策”日运输频次考虑)。未完成原煤料库(仓)封闭建设,且场区内无组织排放控制措施未到位(进出厂区地面未硬化、皮带输送未全封闭、车辆轮胎未冲洗、无喷淋措施等)的企业,停止物料运输。
    煤矿企业:未完成原煤料库(仓)封闭建设,且场区内无组织排放控制措施未到位(进出厂区地面未硬化、皮带输送未全封闭、车辆轮胎未冲洗、无喷淋措施等)的,进出厂区的运输车辆减少50%的运输频次(以企业“一厂一策”日运输频次考虑)。
    耐火材料制造业:骨料细粉破碎生产线停产;使用煤炭、煤气发生炉的耐火烧成生产企业,停产。
    采石、采砂行业:停产。
    化学品制造行业:生产溶剂型涂料、油墨、胶黏剂等化工产品的企业停产。
    家具制造行业:喷漆工序、黏胶工序停产。
    机械装备制造:打磨抛丸工序停产,喷涂工序停产。
    建筑行业:室外喷涂停止作业。
    扬尘控制措施:城市主干道道路保洁在正常基础上每天增加3次洒水降尘作业频次(非冰冻条件下)。
    建筑、道路、拆迁工地停止施工作业。
    焦化、有色、水泥、化工等原材料用量大的企业,停止原材料机动车运输。
    建筑垃圾和渣土运输车(除环保工程外)、混凝土罐车、砂石运输车等重型车辆停止运输作业,使用新能源、天然气的车辆,全封闭运输的车辆除外。
    所有企业露天堆放的散装物料全部苫盖,在非冰冻期内增加洒水降尘频次。
    停止室外喷涂、粉刷、切割、护坡喷浆作业。
    市域范围内全时段禁放烟花爆竹,严禁燃煤旺火。
综合性措施:矿石破碎企业、砂浆搅拌站等停产,原材料及产成品停止运输(使用新能源、天然气的车辆,全封闭运输的车辆除外)。
        当空气质量改善到相应级别预警启动标准以下,且预测将持续36小时以上时,可以降低预警级别或解除预警,并提前发布信息
【回复日期】2018-11-30 00:00:00
希望获取06年到17年的环境质量公报
留言人 岳同学 留言时间 2018-11-5
【留言内容】尊敬的阳泉市环境保护局: 您好! 我是来自同济大学新农村发展研究院的一名研究生,从事新农村规划和建设方向的研究工作,并于2016年参与了本市平定县某村的“美丽乡村规划”。 临近毕业,正在完成题为《基于环境增值的新农村规划研究——以平定县某村为例》。在生态环境评价章节中,因数据缺失,进展缓慢。根据阳泉市政务公开条例,向贵单位申请获得2007至2016年《阳泉市环境质量公报》等资料。 公报对本文评价体系建立不可或缺的作用,本文中的环境增值研究成果对晋东地区新农村规划也有相当的指导意义。望组织上斟酌考虑,给予方便。 最后,祝阳泉市经济发展,人民安居乐业,环境质量再上一层楼! 祝好!
【回复内容】请您在我们阳泉市环境保护局的官方网站中,政务公开的环境监测中查询。谢谢您对我们环保工作的关心和支持!
【回复日期】2018-11-06 00:00:00
关于盂县孙家庄镇二郎庙村污水工程施工问题一直反应无门
留言人 郑港 留言时间 2018-10-18
【留言内容】我2015年中标污水工程,施工现在一直处于停工状态,也多次向镇、县、市政府部门反映了,但是一直无法处理,我现在想完工,但是没有任何办法,实在不行我只有上北京上访去了。
【回复内容】

您好,您反映的问题不属于我们阳泉市环境保护局的管理权限。谢谢您对环保工作的关心和支持!

【回复日期】2018-10-22 00:00:00
关于商业噪音污染,环保局管还是110管的问题,投诉无门
留言人 胡智 留言时间 2018-10-9
【留言内容】阳泉市郊区东城水岸,一号楼底楼商户,机器磨面,噪音污染严重,导致居民无法正常休息,物业协商无果,现在向环保局投诉。望相关管理部门能帮忙处理。
【回复内容】
留言人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!
1、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十一条:社会生活噪声是指人为活动所产生的除工业噪声、建筑施工噪声和交通运输噪声之外的干扰周围生活环境的声音。
2、《阳泉市城乡建设和城市管理综合行政执法体制改革实施方案》(阳综执改发[2018]10号)的规定:环境保护管理方面的社会生活噪声污染的行政处罚权纳入城乡建设管理综合行政执法范围,整合的执法队伍,组建市城乡建设管理综合行政执法队,隶属市住房保障和城乡建设管理局。在阳泉市住房保障和城乡管理局加挂阳泉市城乡建设管理综合行政执法局牌子。
根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十一条规定及市政府职能划分,您反映的社会生活噪声污染问题属于城乡建设管理综合行政执法局管理,建议您向市住房保障和城乡建设管理局进行反映,联系电话为6668111。
【回复日期】2018-10-12 00:00:00
为了蓝天绿色空气建言献策
留言人 梁宏伟 留言时间 2018-8-29
【留言内容】 坚持目标导向,大力开展扬尘污染、油烟污染、柴油车和散装物料运输车、散煤污染四个专项整治行动。要聚焦环保突出问题,认真抓好督察整改工作,坚决打好大气污染防治攻坚战。要进一步强化措施,扣紧压实环保责任,重拳打击违法排污,充分发挥督察利剑作用,依靠技术力量科学治污,广泛发动全社会力量参与,确保各项工作任务落实到位。各级各部门要立即行动起来,紧盯目标任务,全力攻坚克难,打好大气污染系列专项整治战役,确保完成全年环保目标任务,为建设绿色宜居美丽阳泉作出新的更大的贡献。?坚定打赢蓝天保卫战的信心和决心。 1.执行力。责任到人、取证、思想认识、督查。 2.周周汇报,总结经验,整改交流,取长补短。 3.想做事的人给平台,聘用式。 本发明属于车辆防尘装置技术领域,具体涉及一种雾霾防尘机,包括车厢、移动式防护盖板和气囊,所述移动式防护盖板设置在车厢的上端,所述车厢上设有尾气抽充气装置,所述尾气抽充气装置与气囊联通,所述气囊上设有排气口,所述气囊位于移动式防护盖板的下方,通过尾气抽充气装置抽取尾气后对气囊进行充气,充气后的气囊可以填充移动式防护盖板与车厢内货物之间存在的间隙。通过移动式防护盖板对车厢的顶部进行遮挡,通过尾气抽充气装置对气囊进行充气,使气囊压实货物并填充移动式防护盖板与车厢内货物之间存在的间隙,避免扬尘的产生。 国内环保隔板厂家很多,取得了一定的环保效果,根源是严密性,本人发明的专利独特之处是用气囊来密封,可以把尾气收集经过净化装置,让卡车司机也愿意出钱安装,让环境变蓝。需要政府支持政策或者一个试点,然后在国内推广。净化多少立方米尾气,政府给补助多少钱,这样就能把司机投入的尾气收集装置钱收回,一举两得环境也蓝。 联系人:梁宏伟 联系电话: 18335307695 邮箱:ndlhwc@163.com
【回复内容】

您好!您的留言已收悉。感谢您对环保工作的关注、热爱和支持。

您的发明专利推广属市场行为,应通过市场选择推广应用。

建议您到科技管理部门咨询推广应用事宜,到交通运输管理部门咨询治理技术应用事宜。

【回复日期】2018-09-03 00:00:00
北山公园早上噪音污染,影响居民正常休息
留言人 任思敏 留言时间 2018-7-22
【留言内容】你好,北山公园每天早上不到六点开始放跳操音乐,一个小时完了七点又开始放歌,声音非常大,每天这样影响附近居民正常休息,是否属于你局管辖范围,如果属于希望尽快提出解决措施。
【回复内容】

举报人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第58条的规定:“违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款:(一)在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭;(二)违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量的”。您反映的音响等社会生活噪声问题,属于公安部门管理。建议您向公安部门进行反映,联系电话110。

【回复日期】2018-07-24 00:00:00
甲醛检测
留言人 赵女士 留言时间 2018-7-18
【留言内容】我刚装修完新家,味道太大,怀疑柜子甲醛超标,想咨询一下,阳泉市有没有对木工板甲醛含量的检测机构,谢谢!
【回复内容】您好,阳泉市环境保护局暂没有对土木板甲醛的检测机构,不能开展此项业务。
【回复日期】2018-07-20 00:00:00
怎么打2018年山西省污染防治攻坚战,省里提出了一系列措施,您知道吗?
留言人 留言时间 2018-6-30
【留言内容】怎么打2018年山西省污染防治攻坚战,省里提出了一系列措施,您知道吗?
【回复内容】(1)圆满完成"大气十条"目标任务;
(2)水环境质量持续改善;
(3)土壤污染防治工作稳步推进;
(4)环境执法力度不断加大;
(5)全力推进中央环保督察整改;
(6)生态环保领域改革取得突破
【回复日期】2018-06-30 00:00:00
环保部发布《管理办法》,请介绍一下编制的背景和编制依据是什么
留言人 小李 留言时间 2018-3-7
【留言内容】环保部发布《管理办法》,请介绍一下编制的背景和编制依据是什么
【回复内容】    我国从上世纪80年代后期开始,各地陆续试点实施排污许可证制度,至今共有28个省(区、市)出台了排污许可管理相关地方法规、规章或规范性文件,总计向约24万家排污单位发放了排污许可证,积累了大量实践和管理经验,但也暴露出不少问题,如排污许可制其基础核心地位不突出,多项环境管理制度交叉、重复,污染源“数出多门”、“多头管理”;依证监管力度不足,处罚结果不能形成震慑;排污单位污染治理责任落实不到位,缺乏履行环境保护责任的主动性等。

  从“十三五”开始,我国无论是在法律层面还是政策层面均全力推动排污许可制度改革。从法律层面看,我国2017年修订的《水污染防治法》、2015年修订的《环境保护法》、2014年修订《大气污染防治法》等均进一步明确提出实行排污许可管理制度,并较原法有了更为具体的规定和更为严厉的处罚。从政策层面看,中国共产党的十八大和十八届三中、四中、五中全会均提出要求完善污染物排放许可制。其中《中共中央关于全面深化改革若干重大问题的决定》要求,完善污染物排放许可制,实行企事业单位污染物排放总量控制制度;《中共中央国务院关于加快推进生态文明建设的意见》要求,完善污染物排放许可证制度,禁止无证排污和超标准、超总量排污;《生态文明体制改革总体方案》要求,完善污染物排放许可制,尽快在全国范围建立统一公平、覆盖所有固定污染源的企事业排放许可制,依法核发排污许可证,排污者必须持证排污,禁止无证排污或不按许可证规定排污;《中共中央关于制定国民经济和社会发展第十三个五年规划的建议》要求,改革环境治理基础制度,建立覆盖所有固定污染源的企事业单位排放许可制。

  2016年11月,国务院办公厅印发《国务院办公厅关于印发控制污染物排放许可制实施方案的通知》(国办发〔2016〕81号)(以下简称《实施方案》),表明我国的排污许可制度改革正式启动。为落实《实施方案》,我部于2016年12月发布《排污许可证管理暂行规定》以下简称《暂行规定》)。《暂行规定》的实施对规范排污许可制度改革和排污许可证的核发工作起到积极作用,但《暂行规定》只是文件而不是部门规章,为进一步夯实法律基础,我们在《暂行规定》的基础上,并认真总结了火电、造纸行业先行先试的成功经验,制定并发布了这部《管理办法》。

【回复日期】2018-03-07 00:00:00
4月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-05-2
【留言内容】4月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】
3月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-03-31
【留言内容】3月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】2018-03-31 00:00:00
2月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-02-28
【留言内容】2月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】2018-02-28 00:00:00
1月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-01-31
【留言内容】
1月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】2018-01-31 00:00:00
12月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-12-31
【留言内容】
12月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】2018-12-31 00:00:00
11月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-11-30
【留言内容】
 11月份无在线咨询
【回复内容】
【回复日期】2018-11-30 00:00:00
10月份无在线咨询
留言人 留言时间 2018-10-31
【留言内容】
10月份无在线咨询

【回复内容】
【回复日期】2018-10-31 00:00:00
没有手续的自建平房,冬季如何取暖
留言人 李文龙 留言时间 2017-09-28
【留言内容】  煤改气,煤改电没有管理的个别自建平房,不让买煤炭,冬季怎么采暖,处在一个三不管地区,到底让不让人活
【回复内容】  按工作责任,此项工作由发改委、经信委负责,此类相关问题请咨询上述两个部门。
【回复日期】
关于环境治理
留言人 王鹏飞 留言时间 2017-09-16
【留言内容】  今年建筑行业会要求停工吗?停工多长时间
【回复内容】 今年在采暖季期间,城市建成区内基本停止各类建设工程土石方作业、房屋拆迁(拆除)施工;停止道路工程、水利工程土石方作业。对于重大民生工程和重点项目涉及土石方作业的,确实无法停工的,由项目建设单位申请住建部门初审,报市政府同意后实施,各相关部门要将其作为检查重点,严格监管。
【回复日期】
市局对LDAR检测这里有没有相关的规定阳泉市能做的LDAR检测的机构有哪些
留言人 李行 留言时间 2017-08-21
【留言内容】  您好,关于LDAR有相关的规定以及LDAR项目开展的进度
【回复内容】  目前,环保部门对ldar尚无相关规定,也不掌握LDAR检测机构情况,建议咨询安监部门
【回复日期】
环境整治
留言人 海阔天空 留言时间 2017-08-14
【留言内容】  您好,想了解下最近的环境整治涉及哪些方面?
【回复内容】  水,大气,土壤污染防治
【回复日期】
室内甲醛检测
留言人 小马 留言时间 2017-08-01
【留言内容】  您好,我问一下咱们市环保局对于室内检测甲醛的仪器有什么标准?六合一的那种还是九合一的那种?
【回复内容】  市环境保护局对室内环境空气没有管理职能,所属环境保护监测站也没有相关的检测能力,建议咨询住建部门。
【回复日期】
高速路扰民 污染
留言人 哈哈 留言时间 2017-07-24
【留言内容】  高速路离住所近,扰民,污染严重
【回复内容】
   根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六条的规定“各级公安、交通、铁路、民航等主管部门和港务监督机构,根据各自的职责,对交通运输和社会生活噪声污染防治实施监督管理。”
高速路扰民问题由交通主管部门监督管理,建议向交通主管部门反映。
【回复日期】
高速路
留言人 留言时间 2017-07-21
【留言内容】  高速路噪音太大,影响入睡,整个院子都是煤面面 这是能处理吗?
【回复内容】
  根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六条的规定“各级公安、交通、铁路、民航等主管部门和港务监督机构,根据各自的职责,对交通运输和社会生活噪声污染防治实施监督管理。”
高速路扰民问题由交通主管部门监督管理,建议向交通主管部门反映。
【回复日期】
2017年5月无在线咨询留言
留言人 留言时间 2017-06-19
【留言内容】 2017年5月无在线咨询留言
【回复内容】  2017年5月无在线咨询留言
【回复日期】
2017年4月无在线咨询留言
留言人 留言时间 2017-05-05
【留言内容】      2017年4月无在线咨询留言
【回复内容】      2017年4月无在线咨询留言
【回复日期】
2017年3月无在线咨询留言
留言人 管理人员 留言时间 2017-04-12
【留言内容】  2017年3月无在线咨询留言
【回复内容】  2017年3月无在线咨询留言
【回复日期】
我想知道我国目前的排放污染物许可证制度,能不能告诉一下?
留言人 张氏 留言时间
【留言内容】  我想知道我国目前的排放污染物许可证制度,能不能告诉一下?
【回复内容】  排放污染物许可证制度指排污者向环保部门申请,经审查批准,领取许可证,方可排污的一整套管理措施,它是环境行政许可的法律化,是环保行政管理的重要手段。
【回复日期】2017-02-17 00:00:00
信息询问
留言人 吴明 留言时间 2016-01-03
【留言内容】 2015年11月阳泉市环境质量月报为何迟迟不发布?12月份的阳泉市质量月报也该发布了吧?
【回复内容】 11月份环境质量月报已公布。12月份环境质量月报中环境空气部分与山西省环境监测中心复核后才能公布。
【回复日期】
媒体关注
留言人 污染 留言时间 2015-06-23
【留言内容】 对于阳泉市盂县上社镇佛堂村养猪场污染的后续跟踪:相关部门答复:养猪500头以上才会产生环境污染?这个村有多大?人口有多少?每户之间的相互距离有多远?你们做过调查没有?相关规定也明确规定:养殖畜牧业要距铁路、公路、城镇、学校、医院等公共场所500米以上,距离居民区2000米以上;需要申请营业执照,而且需要环保部门的环评手续?他有手续吗?还是没有手续环保部门就默认有手续?《畜禽养殖污染防治管理办法》规定:禁止在下列区域内建设畜禽养殖场(一)饮用水水源保护区,风景名胜区;(二)自然保护区的核心区和缓冲区;(三)城镇居民区、文化教育科学研究区等人口集中区域;(四)法律、法规规定的其他禁止养殖区域。养猪户在居民居住地、矿泉水厂地、占用学校的操场进行养殖,这种种行为都是合法的?
【回复内容】 《畜禽养殖污染防治管理办法》第三条本办法适用于中华人民共和国境内畜禽养殖场的污染防治。第十九条本办法中的畜禽养殖场,是指常年存栏量为500头以上的猪、3万羽以上的鸡和100头以上的牛的畜禽养殖场,以及达到规定规模标准的其他类型的畜禽养殖常其他类型的畜禽养殖场的规模标准,由省级环境保护行政主管部门根据本地区实际,参照上述标准作出规定。低于养殖规模的散养,目前,山西省没有相应的污染管理办法。
【回复日期】
环保标志
留言人 姚冠华 留言时间 2014-12-09
【留言内容】 新车上牌不需要环保标志,进郑州某些区域没有环保标志不让进的,只是有些地方不查,按规定新车三个月内可免费领取环保标志,超过时间则需要重新检验,按规定车前挡右上角需粘贴环保标志,否则罚款200,记2分,这车经常在阳泉用,所以想在这里领取环保标志,可否?
【回复内容】 您好!此问题已经对您做过答复,如还有疑问,请直接到阳泉市环保局,我们当面对您进行答复。
【回复日期】
领取环保标志
留言人 姚冠华 留言时间 2014-12-08
【留言内容】 留言内容:我是郑州号牌的机动车,在这里能领取环保标志吗?需要什么资料?留言回复:可以,需河南省郑州市环保局出具机动车异地环保检验委托书,在阳泉本地就可以进行机动车环检,检验合格后,方可领取环保检验合格标志。我是新买的小车,不是三个月内年检的吗?怎么还得委托书啊?
【回复内容】 您好!您的车是郑州号牌的车,且是三个月内的新车,那正常情况下,您在郑州新车挂车牌就需要环检、安检,才能核发车牌,不知道您这新车牌都挂上了,为什么现在还需要环检?如还有疑问,可直接到阳泉市环保局进行咨询,我们会竭诚为您服务!
【回复日期】
机动车发放环保标志
留言人 姚冠华 留言时间 2014-12-05
【留言内容】 我是郑州号牌的机动车,在这里能领取环保标志吗?需要什么资料?
【回复内容】 可以,需河南省郑州市环保局出具机动车异地环保检验委托书,在阳泉本地就可以进行机动车环检,检验合格后,方可领取环保检验合格标志。
【回复日期】
租用荒山
留言人 宋阳 留言时间 2014-12-01
【留言内容】 想租用一块荒山,是这个部门吗?
【回复内容】 不是!
【回复日期】
环评
留言人 史瑞峰 留言时间 2013-12-24
【留言内容】 环评公示怎么才能看到?
【回复内容】 您好,请您关注我网站开发公示栏目,其中有相关情况公示,谢谢关注阳泉环保网。
【回复日期】
主办单位:阳泉市生态环境局 网站维护:阳泉市环境信息与在线监控中心
联系电话:0353-3039161 传 真:0353-3039160 邮 编: 045000 ICP号:晋ICP备05007173号

晋公网安备 14030202000280号

网站标识码:1403000042